ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Нижний Тагил примет всероссийский турнир по адаптивному футболу

Всероссийские соревнования по футболу «Стальная воля» примет Нижний Тагил. На поле выйдут свыше 500 спортсменов из 30 регионов с ограничениями по здоровью. Второй год подряд генеральным спонсором турнира выступает ЕВРАЗ.

В Нижнем Тагиле с 6 по 10 июня состоится первый этап соревнований. В городе соберутся участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской и Новосибирской областей, Дагестана, Башкортостана и других территорий. При поддержке ЕВРАЗа командам создадут комфортные условия проживания, организуют трансфер к месту соревнований. Обустроят пять спортивных площадок для адаптивного футбола. Матчи пройдут в «Металлург-Форуме», спортивном комплексе «Президентский», на поле школы №64, на стадионах «Уралец» и «Высокогорец». Для болельщиков будут автобусы до площадок соревнований. Вход свободный для всех.

Нижний Тагил представят четыре команды: сборная по футболу на электроколясках «Шаг вперед», люди с интеллектуальными нарушениями, глухие и ампутанты.

«Я искренне восхищаюсь силой воли участников турнира, их стремлением к победе и преодолению ограничений. Жду на соревнованиях жителей Нижнего Тагила, которые придут поддержать футболистов и оценить их мастерство», – сказал вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

После матчей в Нижнем Тагиле в начале сентября пройдут соревнования в Казани, а итоговый турнир состоится в Сочи.

В этом году в фестивале участвуют представители пяти федераций спорта: мужчины, женщины и юноши с 15 до 18 лет. Соревнования включают такие дисциплины, как футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, ампутантов, лиц с интеллектуальными нарушениями, слепых, трансплант-футбол (футбол среди людей с пересаженными органами и/или на диализе).

  • 1/2

    В турнире участвуют спортсмены с ампутированными конечностями / ЕВРАЗ 

  • 2/2

    Сборная Нижнего Тагила выступает в футболе на колясках / ЕВРАЗ 

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus