ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+14.3°C

В России хотят ввести шестидневную рабочую неделю

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. Об этом говорится в обращении Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» к главе Минтруда Антону Котякову. Документ находится в распоряжении «Известий».

По словам авторов инициативы, до введения первой волны санкций в 2014 году российская экономика стабильно показывала устойчивый рост и входила в пятерку крупнейших экономик мира. Однако сейчас число ограничительных мер значительно выросло, что увеличило нагрузку на экономический сектор.

«Благодаря четким действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется», — говорится в обращении.

Увеличение рабочей недели, по мнению авторов, поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов. В частности, благодаря этом «удастся достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от иностранных институтов».

В ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны советские люди работали по шесть и даже семь дней в неделю. После нее рабочий день постепенно сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а затем в 1967 году установили пятидневку с восьмичасовым рабочим днем.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus