СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

В Нижнем Тагиле полицейские остановили женщину, которая переводила деньги мошенникам

Работники полиции Нижнего Тагила помогли пожилой горожанке не стать жертвой телефонных мошенников. Женщина смогла сохранить 70 тыс рублей сбережений.

Всё произошло на днях на Вагонке. Полицейские были на выходном и случайно встретились в торговом центре на улице Юности. Возле банкомата мужчины заметили пожилую женщину, которая держала в руках крупную сумму наличных и при этом разговаривала по телефону. Силовики представились пенсионерке и осторожно стали выяснять ее намерения.

Выяснилось, что что днем пенсионерке стали звонить с незнакомых номеров. Несколько звонков она проигнорировала, а потом, устав от назойливости, все-таки ответила. Ей сообщили, что неизвестный с доверенностью от имени тагильчанки попытался в банке снять 100 тыс рублей, а после отказа хотел оформить на женщину кредит. После преступники действовали по уже отработанной схеме: “работник ЦБ” потребовал срочно снять все деньги для их сохранности и перевести на “безопасный счет”. Он запретил рассказывать об операциях даже близким людям.

Пенсионерка обналичила более 70 тыс рублей, которые откладывала на лечение, и отправилась в ближайший ТЦ. Уже у банкомата ей встретились полицейские, которые отговорили женщину от необдуманного поступка. Для этого они поговорили с лжеработником банка, который занервничал и начал вести себя агрессивно.

Далеко не всех удается спасти от мошенников: например, 55-летний работник компании «Тагиллифт» оформил два кредита, считая, что участвует в брокерских сделках. В общей сложности житель Нижнего Тагила перевел неизвестным около 2 млн рублей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus