СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+15.4°C

В питомнике Нижнего Тагила начали выращивать рассаду к летнему сезону

В питомнике «Горзеленхоза» начали выращивать цветы к летнему сезону. В теплое время года Нижний Тагил украсят 118,5 тысяч бутонов, культивированных в муниципальных теплицах. Еще 187,5 тысяч растений высадит подрядная организация.

В феврале в теплицах «Горзеленхоза» посадили семена цветов, чтобы летом город благоухал. В числе первых саженцев и капризная виола из семейства фиалковых. Ей для роста требуется несколько месяцев. Именно поэтому настолько загодя семена этого цветка агрономы высадили в грунт. На других полках в горшках и поддонах пробиваются сквозь землю или уже пышут зеленым цветом петунии и хризантемы Карлос. Цветов этих видов высажено 46 тысяч.

  • 1/3

    Питомник Горзеленхоза в 2021 году. Фото: архив ИА "Все новости" 

  • 2/3

    Питомник Горзеленхоза в 2021 году. Фото: архив ИА "Все новости" 

  • 3/3

    Питомник Горзеленхоза в 2021 году. Фото: архив ИА "Все новости" 

«Еще у нас будут бархатцы, алиса, гацании, настурции, сальвии, цинерарии и цинии. В этом году расширили список цветов. Я решила добавить гацанию – очень красивый цветок, похож на бархатцы, на солнце прям самое оно, вот настурцию у нас давольно-таки давно нигде не выращивали – я не видела. А еще в перечень новинок вошли хризантемы и цинии», – рассказала ИА «Все новости» агроном Службы экологической безопасности Анна Захарчук.

Эти цветы будут высаживать в апреле. Всего же в «Горзеленхозе» вырастят к посадочному сезону почти 120 тысяч цветов – больше на треть, чем в прошлом году.

Первые саженцы из теплиц «переедут» в городские клумбы к 9 мая. Но далеко не все, большую часть посадят в июне. К лету в тагильских парках и скверах появятся молоденькие деревья и кустарники. Агрономы Службы экологической безопасности намерены разместить по городу в этом сезоне более 3000 яблонь, сиреней, спирей и других растений.

«Рассаду и древесно-кустарниковые насаждения желательно высаживать после возвратных июньских заморозков. Надо или успевать до них за 2-3 недели, чтобы они успели адаптироваться, или уже после. В противном случае мы получим погибшую культуру. Цветы же высаживают исключительно после июньских заморозков», – объясняет Анна Захарчук.

Общая площадь озеленения в 2024 году превысит 6000 квадратных метров. Чуть меньше половины от этого засадят цветами из муниципальных теплиц. Остальное будет украшать бутонами подрядчик, которого в мэрии обещают определить на следующей неделе.

Ранее на Среднем Урале для реабилитации лесов высадили более 24 млн сеянцев хвойных деревьев, из них 600 тысяч – в Горнозаводском округе.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus