СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

В России предложили собрать больше данных о россиянах в едином регистре

Правительство РФ предложило расширить список данных о россиянах в едином федеральном информационном регистре. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на на проект поправок, подготовленный кабмином.

Сведения в едином регистре хотят дополнить социально значимой информацией. Туда могут внести данные о родительских правах, а также изъятии ребенка из семьи, опекунах и попечителях, ограничении дееспособности. Кроме того, в базу данных хотят добавить запись о водительском удостоверении.

Также кабмин предложил расширить перечень информации об иностранцах и лицах без гражданства, проживающих в стране. В единый регистр предлагается внести идентификаторы документов, удостоверяющих личность, и данные о прохождении дактилоскопии. Добавят в единый регистр и сведения о гражданах России, проживающих за рубежом: информация о наличии гражданства другого государства или ВНЖ, а также сведения об их утрате.

Согласно документу, данные можно будет изменить через госуслуги.

Ранее Госдума во втором чтении приняла законопроект, запрещающий сдавать посуточно квартиры без счетчиков на теплоснабжение, газ, воду и электричество. Эта мера должна защитить права соседей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus