СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+15.4°C

Партии кандидатов заработали на выборах президента 1,5 млрд рублей

Партии, которые выдвинули кандидатов на выборы президента, получат из бюджета больше денег, чем потратили на агитацию – свыше 1,5 млрд рублей, подсчитал «Коммерсант».

Согласно российскому законодательству, партии, которая набрала более 3% голосов, полагается по 152 рубля за каждого избирателя. По данным ЦИК, из избирательного фонда Владислава Даванкова от партии «Новые люди» было потрачено 368,2 млн рублей, а выбрали его 3 362 484 россиян или 3,85%. В итоге самый молодой кандидат заработает 511 млн рублей, а каждый голос обошёлся Даванкову в 110 рублей. Основным каналом коммуникации с избирателями для «Новых людей» стал интернет – местные сообщества в соцсетях, telegram-каналы, баннерная реклама и мемы.

Леонид Слуцкий от ЛДПР потратил на агитацию меньше – 212 млн рублей, а из бюджета ему вернется 425 млн. За него проголосовали 3,2% избирателей, каждый голос стоил Слуцкому 76 рублей. В предвыборной кампании ЛДПР делала упор на прямую коммуникацию с людьми. Кроме того, команда использовала классическую агитацию – информационные бюллетени, газеты, брошюры, атрибутику и баннеры. Также проводилась работа в интернете.

КПРФ за счет Николая Харитонова получит 573 млн рублей за 4,31% голосов. Он оказался самым экономным кандидатом и потратил на предвыборную кампанию 166 млн. Одна галочка в избирательных бюллетенях стоила ему 44 рубля. Коммунисты издали свыше 26 млн экземпляров печатной агитпродукции, а также сделали акцент на ролики, дебаты и наружную рекламу.

Самовыдвиженец Владимир Путин потратил на кампанию 317 млн рублей. Только реклама на радио и телевидении обошлась президенту в 161 млн рублей. Каждый голос избирателя стоил ему 4 рубля. Однако денег из бюджета он не получит, так как выдвигался не от партии.

Выборы президента России длились три дня – с 15 по 17 марта и стали рекордными по явке – 77,44%. За нового президента проголосовали 87,1 млн россиян. Владимир Путин победил, набрав 87,28% голосов. В Нижнем Тагиле этот показатель чуть ниже – 81,86%.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus