СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

В России предложили установить единые зарплаты бюджетникам

В России предложили ввести единые базовые ставки по окладам бюджетников. Они должны быть не меньше МРОТ — 19,2 тыс рублей. Депутаты и сенаторы намерены внести в Госдуму соответствующий законопроект, сообщают «Известия».

Сейчас в стране прослеживается неравенство в доходах бюджетников в разных регионах, а также существует большая разница между заработной платой руководителей и работников. Авторы инициативы считают, что представители одних профессий, проживающие в разных регионах, не должны ставить вопрос о том, почему их труд по-разному оценивается.

«С учетом послания президента считаем, что пришло время для появления в России нормативно-правовой базы для внедрения системы оплаты труда в бюджетной сфере и устранения существующей несправедливости. Нормы законодательства о возможности правительства ни к чему не обязывают, решение может не приниматься на протяжении нескольких лет и не быть принятым», — объяснил «Известиям» глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

В 2023 году в Нижнем Тагиле на зарплаты бюджетников потратили более 7 млрд 392 млн рублей, следует из отчёта горадминистрации. Это доходы всех муниципальных работников, включая штат учителей, сотрудников учреждений культуры, чиновников и так далее.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus