СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+15.4°C

Россиян предупредили о мошенничестве с налоговыми декларациями

Банк России зафиксировал новую схему обмана: мошенники предлагают сдать декларацию по ссылке и воруют личные данные. Об этом регулятор сообщил в своём Telegram-канале.

Мошенники рассылают на электронную почту письма, выдавая себя за налоговую службу. Они требуют предоставить декларацию о доходах, для этого нужно перейти по ссылке. Она ведёт на сайт, где человека просят ввести личную информацию и данные банковской карты, включая имя владельца и трехзначный код на обороте. Якобы это необходимо для идентификации плательщика.

В действительности неизвестные собирают персональные сведения, чтобы украсть деньги. В Центробанке напоминают, что декларацию о доходах за 2023 год нужно подать до 2 мая. Граждане отчитываются о сделках от продажи имущества, акций, сдачи недвижимости в аренду. Задекларировать доходы можно в личном кабинете налогоплательщика либо при самостоятельном визите в ФНС. Налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн.

Жители Нижнего Тагила с начала года потеряли из-за киберпреступников более 37 млн рублей. На территории города зарегистрировали 141 преступление, совершённое с использованием информационно-коммуникационных технологий. Из них 90 – мошенничество, 51 – кража.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus