ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

A-DAYS. Фристайл – все в парк, все в парк!

Если вы хоть раз были на горе Белая, то видели ребят, делающих трюки в сноупарке. А если вы сами хоть раз были в этом парке, то должны знать наших сегодняшних героев.

Мише Помигалову  – 26 лет, он экономист. А Саша с говорящей фамилией Смелов  из Верхней Салды в этом году заканчивает школу, ему – 16. Они познакомились на соревнованиях в Салде. И с тех пор катаются вместе.

Миша Помигалов

Миша Помигалов

 

Саша Смелов

Саша Смелов

 

4

– Я его взял с собой потом куда-то на соревнования, – рассказывает Миша, – И вот теперь он такой крутой. В сборную области попал. В сборной России скоро будет. Нам нравится вместе кататься.

– Меряетесь, кто круче?

– Да зачем меряться? Он круче. Я уже старый, – смеётся Миша.

5

6

Мы встретились с ребятами в сноупарке на Белой. Здесь несколько трамплинов, вылетая с которых сноубордисты эффектно закручиваются в воздухе. И есть перила и «радуга», по которым спортсмены скользят. Это называется джиббинг.

– Наконец-то и у нас парк построили, – говорит Миша, – такого, как в этом году, до сих пор не было. Может, теперь фристайл развиваться начнёт.

7

8

9

10

Вокруг нас – одни сноубордисты.

– Тагил – странный город, – признаёт Миша. Не занимаются у нас почему-то на лыжах фристайлом. В Екатеринбурге есть спортсмены, в Верхней Салде. А у нас никто не хочет стать первым.

– А где ты тренировался до того, как на Белой парк построили?

– Ежовая, Уктус. Но больше всего мне на Пильной парк нравится. Там душевно, фигуры грамотно сделаны. А когда-то вообще всю Лисью гору облазил. Там трамплины строили, и прыгать учились. Главное ведь – желание. Если оно будет, хоть куда пойдёшь и там будешь учиться трюкам.

1415

 

Миша начал кататься на доске 11 лет назад. Ему тогда было 15. Он посмотрел соревнования по сноуборду по телевизору – тогда шла Олимпиада в Нагано. На 23 февраля он опросил у мамы подарок – взять на прокат сноуборд. И отправился на Долгую.

– Белая тогда ещё была горой в обычном смысле слова. Там был только один подъёмник и снег. Поэтому катался я на Долгой. Там, кроме меня, было всего три сноубордиста. Остальные  – лыжники.

– Обычно, те, кто впервые встаёт на доску, много падают. И решают, что сноуборд не для них. У тебя не так было?

– Мне же не на кого было смотреть. Поэтому я только и делал что падал! Первые две недели, пока доску в прокате брал. Но мне понравилось. О катании по трассам я даже не думал – мне сразу захотелось прыгать на доске. И месяца через два я сделал свой первый прыжок. А нормальные трюки где-то через 1,5 года получаться начали.

16

17

18

19

20

– А какой был твой первый трюк?

– Не помню. Какой-нибудь грэб (когда в прыжке рукой захватываешь край сноуборда – прим. автора.). Грэб делать просто – ноги поджимаешь и всё, – говорит Миша, – Я вообще раньше рисковал. Закручивался в прыжке на удачу – смотрел, что получится. Сейчас старый стал – всё потихонечку делаю.

– А тебе не страшно?

– Не знаю. Разгоняться иногда страшно. Лететь и приземляться – нет.

– Чтобы трюк получился, лучше не бояться, – говорит Саша.

Он встал на сноуборд 5 лет назад. В Салде, где очень развиты горные лыжи, таких, как Саша – не много. А трюки он начал делать уже спустя год.

– Я увидел, как ребята поставили обычную лавочку на склоне и джиббили по ней, меня это очень зацепило, с того времени я начал заниматься фристайлом.

– А когда начинал, не стеснялся перед более опытными, что ещё ничего не умеешь?

– Нет. Ведь эти опытные когда-то были такими же неопытными.

Больше всего мне нравится чувство полёта. Особенно на большом трамплине. А так всегда, когда что-то получается на любой фигуре – это приятно.

В арсенале у Саши самый сложный трюк – фронтсайд 1080 мьют. Это оборот 3 раза вокруг своей оси.

– Я его специально не тренировал. Прыгал пару раз – получалось.

Я попросила Сашу проехать по парку в моём шлеме, на котором закреплена специальная видео-камера.

– Только мой шлем в руках пусть кто-нибудь пока подержит. На землю не кладите – примета плохая, – говорит Саша, уходя на биг-эир –  самый большой трамплин.

21

22

23

24

25

Катание в парке – самый демократичный вид сноуборда. Можно не покупать специальную дорогую одежду. Саша вообще катается в джинсах.

– Джиббинговые доски – самые дешёвые, – объясняет Миша, – чтобы джиббить, нужна мягкая доска. Она лучше гнётся. А чтобы прыгать, нужна пожёстче. Они дороже. Лучше всего иметь две разные доски. Но я прыгаю на мягкой. Мне денег жалко – жёсткие тоже ломаются, если неправильно приземлиться.

Личный рекорд Михаила – три сломанные доски за сезон. Но в среднем он ломает 1-2 сноуборда.

– Вот Burton у меня очень быстро сломалась. А больше всех мне нравилась доска K2. Она и мягкая была и прочная.

Для джиббинга доска должна быть короткой. Например, для сноубордиста ростом 175 подойдёт доска 150 сантиметров. Для прыжков можно взять чуть длиннее.

26

Из защиты Миша использует только шлем. Говорит, что всё остальное мешает движению.

– Но новичкам нужно в защите кататься. Я ведь уже знаю, как именно я обычно падаю. Но я и катаюсь давно. Без шлема я, кстати, 10 лет прокатался. А теперь решил, что всё-таки надо. Страшно без него. А вот очки мне только мешают. Я в них скорости не чувствую

27

28

– Ты сноубордом начал заниматься после того как Олимпиаду посмотрел. У тебя есть кумиры, Шон Уайт, например? (Шон Уайт – американский сноубордист, олимпийский чемпион).

– Нет. Говорят, что он пафосный очень и его никто не любит.

– А у тебя есть талант?

– Не знаю. Желание есть. А талант… Вот у Сани точно есть талант.

29

13

12

11

 
Автор – Ольга Рыжих

Редакция благодарит:
Солнышко ^_^
Фея за фото и видео,
Диму Старостина за лого,
Ираиду и Диму – за веру в проект и лучи добра в сторону автора.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. Парк вроде как собирались сносить, потом обратно делать…Когда? Кто нить в курсе? А то приеду в очередной раз с намерением пофристайлить на лыжах…а негде…

  2. классное видео получилось,ну а музыкой ваще был приятно удивлён,не ожидал.ольга,у вас хороший вкус.

    • На самом деле монтаж и подбор музыки лежит на человеке, который скрывается под ником Фей.Так что все лавры ему, мне чужого не надо. Но я сама удивилась, когда одну из своих любимых песен услышала)

  3. фей,кайфовая музыка,респектос!в этот раз видео-огонь,продолжай,ну и побольше хорошей музыки

Оставить комментарий или два