ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

На парковках у супермаркетов будьте осторожны сами и следите за детьми

Только такой вывод можно сделать из ситуации, в которую попал житель Нижнего Тагила Иван. В субботу он со всем семейством – женой и двумя детьми, отправился в «Райт» за покупками. Припарковал машину возле торгового центра. Жена вышла, следом за ней – семилетний сын Миша. В этот момент по парковке ехал автомобиль Ситроен и притормозил возле машины Ивана. Мальчик побежал к маме. А Ситроен внезапно тронулся и сбил ребёнка. К счастью, всё обошлось без серьёзных травм. Девушка, водитель Ситроена, взяла телефоны родителей мальчика. Иван повёз сына в больницу – на всякий случай. И в этот момент начались странности. К нему приехали инспекторы ГИБДД и полицейские из подразделения по делам несовершеннолетних. И начали, по его мнению, угрожать.

ИВАН-1mp3

По словам Ивана, сначала полицейсике и госавтоинспекторы обвиняли в том, что мальчик попал под колёса машины, его маму. Потом самого Ивана. И отделение пропаганды ГИБДД даже направило в СМИ пресс-релиз: «Травмированию ребенка способствовала безответственность со стороны родителей, с которыми мальчик прибыл в торговый центр на автомобиле». Возмущённый таким поворотом событий, Иван собирается написать в прокуратуру. Автомобилист уверен – ни он, ни его супруга ни в коем случае не виноваты в происшествии. Ведь дело происходило не на проезжей части, а на парковке. И автоледи за рулём Ситроена должна была быть внимательнее. А она, кстати, до сих пор не вышла на связь с родителями. С этим согласен и известный общественный деятель Кирилл Форманчук, который ведёт автоправовой блог. Он, правда, не снимает с родителей малыша моральной вины.

ФОРМАНЧУК-1

Кирилл Форманчук советует через суд требовать моральный ущерб с автоледи, в случае, если ей удастся уйти от ответственности. В ГИБДД и инспекции по делам несовершеннолетних комментировать ситуацию на диктофон отказались. Правда, начальник ГИБДД Нижнего Тагила Сергей Копёркин объяснил, что проверка по факту ДТП ещё идёт и госавтоинспекторы ни одну из сторон не обвиняют. А начальник отделения по делам несовершеннолетних нижнетагильского управления МВД  Ирина Гурина заявила, что автоледи понесёт наказание, потому что автомобиль – это источник повышенной опасности. А родителей наказывать не будут. Но их предупредили, что если маленький Миша попадётся инспекторам ГИБДД при нарушении правил дорожного движения, тогда взрослых полицейские возьмут на заметку. Наши корреспонденты сегодня своими глазами понаблюдали, как родители и малыши ведут себя на парковке возле торгового центра.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

30 комментариев

  1. Да в этом месте взрослому перейти страшно – четкие пацанчики на тонированных г.вёшках пролетают порыкивая!!! Пока не будет культуры вождения – держать детей только за руку.

  2. детей за руку держать надо…и головой думать: ребенок -существо не предсказуемое…родители -бестолочи…водительница авто -не подарок, но это яркий пример того, как в дтп бывают виновны обе стороны. при чем абсолютно обоюдно…

  3. Форманчук, ты где учился разговаривать, бездарь! Автомобиль – это источник повышенной опасности, а пешеход – это не источник повышенной опасности. вот… ну… вот…2 Речь скудная, а образования нет юридического вовсе. Всеновости, будьте избирательнее, когда ищите человека для интервью. Хватит интервьюировать невежд!
    Иван, это не жилая зона, обозначенная 5.21, поэтому шататься там где и как попало вы не имели никакого права, а дамочка за рулем виновата лишь тем, что она крайне невнимательна! Вы просто хотите отгрести от себя, всю вину переложить на неё, не можете быть объективным и признать своей очевидной вины как родителя! Иван, почитайте Семейный кодекс, глава 12, а также ПДД, тогда будете гораздо просвещённее в данном вопросе. Не знаю момента в ПДД, где сказано, что пешеход имеет преимущество перед водителем на парковке для авто, обозначенной знаком 6.4. А вот эти слова про “источники! и “опасности” – это словоблудие невежд. Судья – это не сердобольная старушка или неграмотный форманчук, а высококвалифицированный юрист.

    • 5 с плюсом!!!

    • То есть нужно выходя из машины перепрыгивать в магазин? Ходить нельзя людям по парковке? Ерунда какая-то. Автомобиль как являлся источником повышенной опасности, так и будет. Что тут не понятного: парковка, люди ходят к авто, в любой момент может кто-то выскочить. Вам, что нужно каждый шаг прописывать вашей жизни в правовых документах? Не будет правил и кодексов помрете наверно. Пешеход всегда имеет преимущество в таких местах, просто никто не думал, что такую мелочь нужно описывать. И второе ребенок может закапризничать и неожиданно побежать(может испугался). Что родители виноваты? Или это тоже нужно в кодес прописать? Будьте людьми.

      • Однозначно вина обоюдная. Никто не сказал,что из машины нужно перепрыгивать до магазина,но может сначала все свои дела сделать,а потом детей высаживать из авто и за руку вести до тротуара(это и нужно,чтобы ребенок не побежал). Это обычная родительская забота и здравоумие. А что вы скажете про мамаш(папаш) которые переходя дорогу, волокут за собой санки или снегокат с ребенком?

        • В европе детей возят в прицепе велосипеда по дорогам и все нормально… Мне дак удобнее волоч санки или прицеп оно и безопасней, чем держать ребенка и санки (прицеп). Что тут опять ненормального вы нашли?

          • Что Вы все на Европу киваете? Там петухам уже жениться можно и детей усыновлять. Заглядывайте чаще в паспорт,чтобы очнуться маленько! В общем Ваша точка зрения мне яснА. Вы и в лифт коляску с ребенком бы затолкали, потому что удобнее. Чувства самосохранения и сохранения потомства в зачаточном состоянии.

          • Вот мы плавно подошли к тому, что мы живем не в Европе и поэтому не нужно требовать законных повиновений. Вот когда у нас будет Европа, тогда и про семейный кодекс говорите. Вообще в Россиских законах можно до маразма дойти… Нужно быт человеком, и осозновать, что ты делаещь за источника повышенной опасности или держа в руках ИПО. Нет лифта. И оскорблять не надо. Вас просто спрашиваю, что вы плохого увидели от того, что ребенка на прицепе везут? Какие последствия? А не про петухов.

          • И не пытался Вас оскорбить. Нужно требовать соблюдения законов прежде всего от себя и не забывать,что кругом полно идиотов и которые ходят и которые СПО управляют. И,например,я зная об этом, переходя дорогу по пешеходному переходу и внимательно смотрю по сторонам. Я не для того родился,чтобы закончить свою жизнь под колесами машины,как собака. В Европе потому везут и не боятся,от того что законы большинство соблюдает. Да и прицеп оборудован под перевозку ребенка,а не картошки.

          • Совершенно с вами согласен

      • товарищ ПТУшник, кодексы, правила поведения, законы и т.д. для того и придуманы, чтобы их соблюдать! У нас таких как Вы дестяки тысяч, поэтому каждый второй и жалуется, что живем в ж..пе, хотя я так отнюдь не считаю! Нужно уважать себя, а, значит, уважать правила, любые правила. А с детьми нужно быть предельно аккуратными, особенно вблизи транспортных средств. Я, переходя с ребенок через пешеходные переход, говорю ему, чтобы он встал с санок, беру его за руку, и только так мы переходим пешеходный переход! А Вы утверждаете, что виновата дама за рулем. Это вовсе не так. Она виновата морально, но не юридически. Я ребенку искренне сочувствую и его родителям, но просто нужно быть объективным в любой ситуации. а про средство повышенной опасности было сказано относительно того, что говорил некто форманчук. Послушайте его речь, мистер ПУ, и вам станет довольно-таки смешно от его полной безграмотности и неумения строить свою речь в интервью.

        • Что значит водитель виноват морально. Он нанес вред ТС человеку. Нужно быть внимательным в местах с ограниченной видимостью. Виновата в первую очередь дама.

  4. “Ведь дело происходило не на проезжей части, а на парковке.” Ну да, а на парковке машин быть не должно. Там дети бегать должны.

  5. Не так давно наблюдала картину у “СуперМонетки” на Фрунзе. Кто не знает, основная парковка там с бокового входа. Папа с ребенком (года 2,5) выходит из магазина и направляется к своей машине, подойдя к СЕРЕДИНЕ дороги по которой машины выезжают с парковки ребенок встал…. А ПАПА посмотрев на своего сыночка пошел дальше. В это время со стороны проезжей части прямо на ребенка двигается автомибиль. А папа дальше идет к своей машине. у него в жизни все прекрасно. У него взрослое дитя, само знает где стоять, а где нет. Я со своим ребенком (возраст тот же) проходила мимо, и мне пришлось выйти на середину дороги и перекрыть движение приближающемуся автомобилю. (Руками замахала) Взяла обоих за руки и отвела с дороги. Папочка даже спасибо не сказал. ну да ладно, зато ляля цела. Дети вообще импульсивны, куда они рванут в следующую секунду, если их не контролировать, вообще не известно. Будте внимательны к своим близким!!!!!!! И К СЕБЕ ТОЖЕ!

    • Все правильно говорите. Но водитель должен видеть и прогнозировать н хуже вас. Тогда зачем водитель нужен в автомобиле?

      • Водитель конечно должен, но и пешеходы тоже должны быть внимательным. Если внимательность односторонняя (с любой стороны) количество ДТП и травм увеличивается в разы. Еще раз призываю и водителей и пешеходов давайте будем ВНИМАТЕЛЬНЫ, ВЕЖЛИВЫ и КУЛЬТУРНЫ на дорогах, парковках, во дворах ко всем участникам движения. Может тогда количество пострадавших (и не дай бог, погибших) уменьшится.

  6. Видимо некоторые родители не воспринимают детей кроме как возможность получения материнского капитала.

  7. Баба за рулем могла педали перепутать, всем известна эта женская привычка.

    • Не важно, что она там перепутала или нет, важно что за ребенком родители не следили, и попытались всю вину на водителя Ситроена спихнуть. Парковка – это не детская площадка вообще-то.

      • Я вот читаю комментарии и удивляюсь от этих Анонимусов! Вы вообще ситуацию видели? Правильно – нет, дак какого черта делаете выводы???
        Почитайте статью, которую комментируете.
        Последний раз раскладываю по полкам все, потому что многие читают но не понимают что написано.
        1. Я ни в одном комментарии не обвиняю водителя Ситроена и не “СПИХИВАЮ” на нее всю вину, ни в одном!
        2. Подразделение по делам несовершеннолетних ДЕТАЛЬНО рассмотрев ВСЕ материалы дела, схему ДТП, объяснения сторон, НЕ УСТАНОВИЛО В ДЕЙСТВИЯХ РОДИТЕЛЕЙ СОСТАВА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ!!! ЭТО ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ!!! Еще раз повторю – ВЫ все кто тут пишет НЕ ВИДЕЛИ СИТУАЦИЮ и просто не имеете права кого-либо обвинять!
        3. Сотрудники ГИБДД нарушили конституционные права меня и моей жены, а именно ст. 49 Конституции РФ! По этому поводу и по поводу их “предупреждения о проблемах” я написал в прокуратуру и обратился в службу собственной безопасности ГУВД Свердловской области.
        4. С ребенком все хорошо, никто никуда не госпитализирован.

        Еще раз повторяю ни я ни моя жена не “спихивает” вину на водителя, в данной ситуации разберется ГИБДД под присмотром прокуратуры. Ситуация возникла просто из стечения обстоятельств. Поэтому попрошу больше ПО ДАННОМУ факту не делать самостоятельных выводов, все сделает следствие.

        • Вообще, Иван, ни в одном комментарии Вас никто не обвиняет ни в чем! Тут рассматривают ситуацию в принципе.

        • за исключением Hisime.

          • “пресс-релиз: «Травмированию ребенка способствовала безответственность со стороны родителей, с которыми мальчик прибыл в торговый центр на автомобиле». Возмущённый таким поворотом событий, Иван собирается написать в прокуратуру. Автомобилист уверен – ни он, ни его супруга ни в коем случае не виноваты в происшествии. Ведь дело происходило не на проезжей части, а на парковке. И автоледи за рулём Ситроена должна была быть внимательнее.”

            А что это как не попытка спихнуть с себя ответственность за происшествие?

          • ВНИМАТЕЛЬНО почитайте п.3 в сообщении выше. Что еще не понятно? Мое мнение о виновности/невиновности я высказал, оно прокомментировано сотрудниками полиции п.2 в сообщении выше.
            А как уж Вы, Hisime воспринимаете информацию это уже не мои проблемы, включите мозг и перечитайте статью, перечитайте мои комментарии. Думаю больше не стоит мусолить эту тему, все итак сказано.

          • Иван, то, что пдн рассмотрел и вынес решение-проблемы пдн (эти тетки поди еще и прослезились)… у вас, что дети запасные есть, что вы этим так рискуете? ну накажете вы гайцев за якобы нарушенные ими в вашем отношении конституционные права, полегчает? думается нет… включайте мозг уже…это ваш ребенок и вы целиком и полностью несете за него ответственность…вы и никто другой…

  8. Чем больше прочитал отзывов и статью, тем больше понимаю: Видимо у сотрудников полиции работа действительно тяжелая раз приходится общаться с такими людьми как Вы, которые из – за собственной безолаберности пытаются обвинить уже всех вокруг, но не заглянуть в себя.

  9. Интересно Иван вы говорите: что жена была РЯДОМ с ребенком, тогда К КАКОЙ МАМЕ ОН ПОБЕЖАЛ(если она якобы рядом с ним) и угодил под машину?????? “Жена вышла, следом за ней – семилетний сын Миша. В этот момент по парковке ехал автомобиль Ситроен и притормозил возле машины Ивана. Мальчик побежал к маме. А Ситроен внезапно тронулся и сбил ребёнка.

Оставить комментарий или два