ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Будет ли Нижний Тагил безопасным городом, узнаем через две недели

Проект ситуационного центра сегодня презентовали в администрации Нижнего Тагила. По задумке авторов, в Нижнем Тагиле появятся сотни камер видеонаблюдения, которые установят в общественных местах, на территориях школ и детских садов. На улицах города появятся кнопки экстренной связи с полицией. Вся информация будет стекаться в центр мониторинга, который должен расположиться в отдельно стоящем здании. На вопрос мэра о стоимости комплекса, проектировщики ответить не смогли – нет проектно-сметной документации. Сергей Носов предложил создать рабочую группу по этому вопросу, чтобы в течение двух недель подготовить все необходимые сметы и узнать точную стоимость проекта.

DSCN4315

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

18 комментариев

  1. Одна говорильня! Новый мер – лучшая иллюстрация режима партии жуликов и воров во главе с пупкиным! Много красивых слов, обилие прожектов, а на деле БОЛЬШОЙ БЖИК! Такой же большой как коррупция и лизоблюдство в нашей стране, пышно расцветающая теперь и в Тагиле!

  2. Подобную систему под названием “Безопасный город” поставили в городе Реж, там она работает сикось-накось. Как подобное воплотят в таком крупном городе как Нижний Тагил, я представляю мягко говоря с трудом.

  3. Если найдутся единые россейцы которые поимеют с этого бабла то КАК ОНО РАБОТАЕТ И БУДЕТ ЛИ не важно!!!!! ГЛАВНА ОСВОИТЬ ЕНЕЖКУ!

  4. а чего так всё в штыки-то? а мне бы хотелось, что бы этот город стал более безопасным…и еще кучу камер на дороги, что бы автогонщикам, кроме как на себя, обижаться бы больше не на кого было

    • Увы как раз об этом речь и не шла, это не фотофиксация, а просто камеры снимающие происходящее, на картинку с десятков камер смотрит ( и то не всегда) один-два сотрудника, что они смогут увидеть, неизвестно. А о происшествии они всё равно узнают от очевидцев позвонивших по телефону.

  5. УЖЕ СТАЛ БЕЗОПАСНЫМ!!! Доказано поджогами магазинов последнее время! И ЧТО? НАЛИЧИЕ КАМЕР ПОМОГЛО? Если рыба с головы сгнила дак хоть миллион камер поставь!

  6. Увы, видеокамеры не предотвращают преступления, они лишь бесстрастно их фиксируют, а на записи не всегда читаются знаки и лица. Кнопка экстренной связи ставится на остановочных комплексах, а аппаратура внутри ларька (ибо ей нужно электричество и оттуда её не урадут), при этом продавец из ларька позвонить не может – кнопка снаружи, и часто ли нападения на граждан совершаются на остановках общественного транспорта? А наличие у большинства населения мобильных телефонов, вобще делают эту систему экстренной связи малополезной если не больше.
    Я не против прогрессивных мер обеспечения порядка, но озвученная выше система устарела чуть больше, чем полностью.

  7. я не совсем с вами соглашусь на тему не предотвращения…опасаться, на мой все же взгляд, гопота начнет…ну или мне просто хочется в это верить…

  8. http://www.newizv.ru/accidents/2007-02-08/62919-shiroko-zakrytye-glaza.html

    КАК ИСПОЛЬЗУЮТ ВИДЕОКАМЕРЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ

    На днях в Лондоне начал вещание телеканал Shoreditch TV, который в режиме реального времени транслирует видеозаписи с 400 камер наружного наблюдения в районе Ист-Энд. Основной лозунг всех трансляций звучит как «боритесь с преступностью, сидя на диване». Раньше прерогатива просмотра камер слежения принадлежала исключительно лондонским полицейским. Теперь же каждый телезритель, увидев что-нибудь подозрительное, может послать в полицию письмо. Кроме того, в планах канала – открыть доступ к базе данных с именами и фотографиями британцев, которых ранее задерживали за правонарушения. Некоторые эксперты утверждают, что на Великобританию приходится 10% камер наблюдения всего мира. В стране их приблизительно четыре миллиона – по одной на каждые 14 человек. Омбудсмены обеспокоены чрезмерным вмешательством в личную жизнь. По их подсчетам, за день под прицел камер каждый житель Лондона попадает около трехсот раз. Однако с помощью камер наблюдения удалось выследить, например, террористов в Лондонском метро 7 июля 2005 года, когда погибли 52 человека.
    А в США камеры уже давно сканируют людей в казино, аэропортах и вокзалах. Полученные цифровые фотографии сравниваются с базами данных преступников, и определенное время хранятся в службах безопасности. Правозащитники были против сканирования. Однако после терактов 11 сентября американская общественность стала более терпимо относиться к тотальной видеослежке.
    Правительство Китая решило оборудовать все публичные места Пекина камерами видеонаблюдения, чтобы усилить безопасность в городе перед подготовкой к Олимпийским играм 2008 года. На данный момент в столице Китая уже размещено 263 тыс. камер, и работы далеко не завершены. Аналогичная система видеонаблюдения на Олимпиаде в Афинах в 2004 году обошлась властям этой страны в 260 млн. евро. Кроме того, с помощью спецавтомобилей, оборудованных видеокамерами, которые способны вести съемку даже удаленных на 250 метров предметов, жителей Пекина пытаются отучить плевать на улице. Пойманного на месте «преступления» китайца препровождают в салон машины, демонстрируют запись, а потом штрафуют на 20 юаней (2,5 доллара).

    • Полностью с Вами согласен, это должно работать именно так. Жаль, что нам достаются технологии прошлого века.

  9. В Париже в качестве инструмента борьбы с уличной преступностью используются специальные вспомогательные полицейские бригады (Brigade Anti-Criminalite, BAC). В ноябре 1993 года в столице Франции были созданы BAC, работающие с 22:30 до 6:30. В парижской бригаде примерно 200 человек. Каждую ночь формируется четыре наряда (три в униформе и одна в гражданской одежде), в каждом — 25 человек, оснащенных бронежилетами, дубинками, пистолетами и светошумовыми гранатами. Патрулирование часто производится на машинах без специальных опознавательных знаков. Для работы привлекаются добровольцы из числа гражданских лиц. Ежегодно силами спецбригады производится свыше 4 тысяч арестов.

    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2064525

  10. да статья 2007 года,а на дворе 2013.

  11. Ауууу… Депутаты…. Общественные места итак уже под колпаком Сетей Тагила…Я знаю, куда распределить эту хренову тучу камер!!! 1/3 на Тагик и Кр.Камень до Победы, 1/3 на Вагонку куда нить туда-ближе к Пихтовке, остальные раскидать между городом и ГГМ… Отдача будет стопудов!!! А если еще и онлайн трансляции сделать как у Сетей Тагила… Хотя это и будут монтировать скорее всего они, и бабки освоят!!!! Даешь Тагилу по камере на каждые 15 человек, никакой личной жизни, ни соврать ни ускользнуть…Берегитесь любовники-любовницы, пьяные депутаты и полицейские, любители пописать на свежем воздухе… Скоро всех вас заснимут!!!

  12. Это Вы “господа” прыщавым малолетка просвистите про БЕЗОПАСНОСТЬ!!!Хватит уже прикалываться…..может уже стыдно должно быть….хотя о чём это я!

  13. если учесть что преступления совершаются ночью даже сети-тагила не способны распознать вора….свет тухнет и ничего не видно…..

Оставить комментарий или два