ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Покупайте икру, сделанную в августе. Роспотребнадзор Нижнего Тагила дал несколько предновогодних советов

Рекомендации касаются трёх самых популярных продуктов новогоднего застолья: икры, шампанского и мандаринов.

Поддельной и просто не качественной красной икры в наших магазинах сейчас много, констатируют эксперты Роспотребнадзора. Выбирая из всего многообразия представленной на полках магазинов икры, выбирайте ту баночку, на которой указано, икра какой рыбы находится внутри. По вкусовым качествам лидером является икра кеты, за ней следует икра горбуши, а замыкает тройку икра нерки. Первая имеет красновато-оранжевый цвет, вторая – бледно-красный, икра нерки – бордовая.

Срок годности должен быть выдавлен на банке, а не напечатан. Дата, продавленная внутрь, может указывать на подделку. Лучше выбрать икру изготовленную там, где ее и получают, например, на Камчатке. При этом дата изготовления должна приходиться на июль или август (время нереста). Другие места и даты косвенно указывают на то, что икра сначала была заморожена, а уже потом законсервирована.

Потрясите баночку. Если вы слышите бульканье, это означает, что икринки переморожены, они лопнули, сок вытек, отсюда и звук. Такую икру покупать не надо.

Покупая мандарины для новогоднего стола, помните, что зеленоватый цвет кожицы еще не признак того, что мандарин недозревший. Чтобы выбрать вкусный и сочный плод, возьмите его в руку – он должен быть тяжелым для своего размера. Фрукты, привезенные из Марокко, сладкие, ярко-оранжевого цвета, зачастую не имеют семечек. Турецкие мандарины слегка кисловатые, в них много косточек, они небольшие, желтовато-зеленоватые. Кожура фруктов из Турции более гладкая и хуже поддается чистке. Перележавшие на холоде горьковатые мандарины выдают вмятины, пятна и другие посторонние вкрапления на кожице.

Составить представление о качестве шампанского можно, просто открыв бутылку. Если из горлышка идет дымок, значит напиток хорошего качества. Напиток высокого качества “играет” ниточками мелких пузырьков. А обильное, взрывное бурление выдает не лучшее шампанское.

Внимательно изучите этикетку и бутылку. Сегодня на рынке появились бутылки, внешне очень похожие на Российское шампанское. Но на упаковке есть указание, что это газированное вино, насыщенное искусственным путем. Купив такое “шампанское”, покупатель будет разочарован, поскольку вкусовые ощущения этого напитка совершенно не соответствуют ожиданиям.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Праздник к нам приходит….

  2. Икра Кабачковая и Баклажанная , меньше принесёт вреда.

  3. Какая гадость эта ваша заливная рыба! =)

  4. Покупайте икру, сделанную в августе. В январе берите ,сделанную в сентябре.

Оставить комментарий или два