ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

За мужество и «За отвагу»: три спецназовца из Нижнего Тагила сегодня получили государственные награды

В зале коллегии городской администрации сегодня утром собрались одетые по форме бойцы спецназа со строгими лицами, их нарядные супруги и родители погибших спецназовцев, в глазах которых дрожали слёзы. Повод был торжественный – награждение отличившихся в одном из боёв на Северном Кавказе. Впрочем, о подробностях военнослужащие предпочитают не говорить. Объясняют лишь коротко, что бой был в Ингушетии, там спецназ выполнял контр-террористическую операцию. И что хлопот теперь больше доставляет не столько Чечня, сколько та самая Ингушетия.
DSCN2071
DSCN2072
DSCN2073

Государственных наград удостоились три бойца нижнетагильского отряда «Урал». Двое получили медали «За отвагу». Это старший сержант Анатолий Шпилёв.
DSCN2070
И старший прапорщик Максим Уманский. За те годы, которые Максим служит в спецназе, он совершил уже восемь командировок. «Спасибо жене и родителям, за то, что ждут», – говорит он.
DSCN2069
DSCN2079

Анна (на фото – крайняя слева) – жена капитана Юрия Калашникова, получившего сегодня Орден Мужества. Про ожидание из командировок молодая женщина, наверное, может рассказать многое. Но ограничивается лишь несколькими словами: «Без крепкого тыла нашим военным не обойтись».
DSCN2081
Её супруг служит в спецназе 10 лет, он родом из Сургута, а в нижнетагильский отряд №12 попал по распределению после военного вуза. «Награду буду носить с гордостью», – говорит Юрий, – «Не только за себя, но и за ребят, которые были рядом и проявили мужество».
DSCN2067
DSCN2080
Отряд спецназа «Урал» существует уже 17 лет. За это время его бойцы получили почти 500 государственных наград, среди которых больше ста медалей «За отвагу» и 110 Орденов Мужества. При выполнении боевых задач в разные годы погибли более 20 человек.
DSCN2078
DSCN2077

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. Посмотрела на этих трех богатырей и поняла, можно спать спокойно, мы под надежной защитой! Спасибо вам и сил вашим матерям и женам!

  2. Молодцы мужики!!! Только очень обидно, что потом людям которые воюют против них дают в распоряжение целую республику, да еще и званием героя Росии награждают…

  3. Молодцы мужики!!!

  4. ну надо же, а я и не знал что РФия ведёт войну на кавказе.
    кстати, не подскажете, что и кого наши мужики там защищают? за что некоторые из них погибли?

    • дак неважно за кого, цель у властей одна – лишь бы поменьше было наших мужиков, для этого их посылают на кавказ

Оставить комментарий или два