ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Нужно принять взвешенное решение вместе с жителями – Сергей Носов прокомментировал возможность добычи платины в Уральце

Напомним, тревогу забили дачники, чьи участки располагаются в деревне Первомайская рядом с посёлком Уралец. Старательская артель «Нейва» получила лицензию на добычу в этих местах платины на площади почти в 150 гектаров. Дачники боятся потерять живописный природный ландшафт.

Между тем, артель, которая ведёт разработки под Невьянском и Висимом, утверждает, что проводит рекультивацию земли. Кроме того, старатели обещают обеспечить дополнительные финансовые поступления в бюджет посёлка.

Глава Нижнего Тагила заявил, что нужно проанализировать экономическую целесообразность добычи платины, потому что территория, где её будут намывать драгами, славится своей уникальной природой. «Я буду требовать и заставлю выполнять экологические гарантии», – подчеркнул Сергей Носов. И добавил, что нужно ещё раз вместе с жителями обсудить ситуацию и выяснить, будет ли экономическая выгода для посёлка.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Лучше бы недрам дали хозяина и обложили с пуда руды одной копейкой. Вынул 1 млн. пудов – плати в местный бюджет 1 млн. копеек. А с литейной унции рублей тысяч 10 надо брать: потянут. Налог брать вперед на три года. Но последний хозяин пол-Урала в карты проиграл в 1912 году, так все и катится.

  2. выгода может и будет, но без стоимости рекультивации и вложений в посёлок. там уже всю дорогу перепахали, а весной муть из глины всю речку зальют, рыба не сможет нереститься. ведь утверждённого ОВОСа на проект нет!

  3. Тагильчане!!! Не верьте этим артельцам! Они в Невьянске весь район уже перепахали, никакой рекультивации не было! Если у вас сейчас пруд – то после них останется лужа, и скважины с колодцами заилятся. Гоните их в шею, пока не поздно!!!

Оставить комментарий или два