ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

«Ну что, переносим яхту на середину!» В музее-заповеднике экспонатами стали напольные шахматы, спортивные кони, лыжи и даже плавсредства

«Быстрее, выше, сильнее». Названием для выставки, посвященной 90-летию тагильского спорта, которая открылась в музее-заповеднике «Горнозаводской Урал», стал олимпийский девиз. В двух залах музейщики рассказывают о тагильчанах, составивших спортивную славу России, и о видах спорта популярных в городе. В экспозиции витрины с наградами, фотографиями, формой спортсменов, документами и сувенирами. Как рассказали сотрудники музея, некоторые экспонаты попали на выставку с большим трудом – их приходилось буквально выпрашивать. Медали, награды, снаряды и личные вещи для их владельцев не только дорогая память – они имеют вполне осязаемую стоимость. Личные вещи призеров и чемпионов различных соревнований помогали собирать в городском управлении по физкультуре, спорту и молодежной политике, тагильские спортшколы и клубы. Работать над концепцией начали с лета. По словам одного из авторов выставки – заведующего историческим отделом музея Сергея Старкова, экспозицию закольцевали. Посетители сначала знакомятся с достижениями спортсменов на московской Олимпиаде-80, а завершают осмотр у стенда с кандидатами в сборную России на участие в предстоящих Олимпийских играх в Сочи. «Наши олимпийские надежды: Александр Радулов, Евгения Шаповалова, Сергей Дьячук, Михалина Лысова», – поясняет Сергей Старков.

DSCN2180

DSCN2216

Спортивные достижения музейщики показали на фоне тагильских крупных соревнований, например, Кубка и Чемпионата России по кикбоксингу, международного Гран-при и  Континентального Кубка по прыжкам с трамплина. Кстати, во втором зале посетителям покажут фрагмент летнего покрытия трамплинов на Долгой. Это пластиковая плетенка, которую даже можно потрогать. Никто не пройдет и мимо спортивных снарядов: в углу гимнастический конь, рядом обруч и лента, а на стенде лыжи. Но самыми запоминающимися объектами становятся огромные напольные шахматы и настоящая гоночная яхта. Её сразу после открытия выставки перенесли в центр зала.

DSCN2215

DSCN2189

DSCN2198

DSCN2183

DSCN2204

Сегодня в Нижнем Тагиле работают 17 детско-юношеских спортивных школ, пять из них – школы олимпийского резерва. Тренерам, воспитавшим чемпионов, уделили особое внимание. Поклонники спорта смогут познакомиться с выставкой в ближайшие месяцы. Как ожидается, она проработает в стенах краеведческого музея до июня.

DSCN2185

DSCN2213

DSCN2217

DSCN2190

DSCN2191

DSCN2193

DSCN2194

DSCN2195

DSCN2196

DSCN2199

DSCN2200

DSCN2201

DSCN2202

DSCN2205

DSCN2206

DSCN2208

DSCN2209

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два