СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Жители дома в центре Нижнего Тагила боятся, что он рухнет в любой момент

Встревоженные обитатели Горошникова, 72 обратились в нашу редакцию в поисках спасения.

По словам Анны, написавшей нам письмо, вот уже три месяца в подвале дома ведутся неизвестные работы. С утра до вечера там трудится бригада гастарбайтеров. Рабочие каждый день извлекают из подвала обломки разрушенных перегородок и грунт. «На моей памяти было вывезено не менее трех Камазов с бетоном и землей», – пишет Анна. Жильцы опасаются, что рабочие снесут несущие стены подвала, и дом рухнет.

В управляющей компании «Управдом», обслуживающей Горошникова, 72, нам рассказали, что подвальное помещение купил частник, который собирается открыть там свадебный салон. «Нам объяснили, что пивнушек никаких не будет», – подтверждает Анна, – «Но они же уже фундамент дома разбирают!»

Впрочем, в управляющей компании к работам в подвале дома относятся спокойнее. Уверяют, что проект ремонта согласован. На резонный вопрос, что согласовать можно одно, а реализовать другое, отвечают: «Мы на объекте периодически бываем, всё идет без нарушений». А вот назвать имя собственника подвала, так активно взявшегося за ремонт, затруднились.

Возможное решение коммунального спора нашлось в нижнетагильском отделе Госжилинспекции. Там жильцам Горошникова, 72 предложили в свободной форме написать заявление с просьбой провести проверку по факту незаконной перепланировки. Такое заявление может написать любой жилец, Госжилинспекция обязана отреагировать в течение 30 дней. Мы будем следить за развитием ситуации.

DSC_1111Фото очевидцев

 

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

33 комментария

  1. По фотографии можно понять, что ведется бетоно-ломные работы по удалению фундаментных плит дома, впоследствии чего возможно просадка фундамента и стен.

  2. После углубления подвального помещения, в подвал будет поступать грунтовые воды (дом находится рядом с прудом) и впоследствие в подвале постоянно будет стоять вода.

  3. Делают что хотят!! Никакого контроля!!! 😡 Если они разбирают фундамент, ежу понятно, что дом может рухнуть!! Когда рухнет, поздно будет крыльями махать!!! Необходимо как можно скорее провести эту инспекцию!!!

  4. Да что вы наговариваете, там ведь высококвалифицированные среднеазиатские инженеры трудятся, они такого не допустят!!!

  5. Всё довольно прозаично-это было муниципальное имущество, которое приватизировали http://www.ntagil.org/imush/prodaza/itogi.php?ELEMENT_ID=81211
    Ну и сложив два+два путем нехитрых логических выводов можно прийти к умозаключению, что будет там Ларсон или Лавли Брайд или другое название придумают, поправьте меня если не прав. Учитесь господа журналисты искать информацию

  6. Что-то как-то маловато НАШ подвальчик стоит!!!

  7. посередине вдоль каждого дома идут дампферные кладки-глушилки колебаний межэтажных плит.
    Особенно велика их роль на подвальном и первоэтажном уровне. Прогнуть (выгнуть) критически плиты, конечно, сложно, поэтому на авось эти кладки прорубают, вынимают, прореживают. При колебательном сверхвоздействии (взрыв газа и т.д.) не очень понятно, как облегченная конструкция дома себя поведет.

    Так и живем.

  8. в Управдоме директора продажного менять надо. не защищает интересы собственников, деньги со всех сторон хочет загрести

    • Полностью с Вами согласна, два брата высоко мерных что “управдом” что “сантех-м” -жулье!! Ходят сами себе посмеиваются, сколько не обращались все бестолку,пока дом не рухнет все нипочем! В понедельник напишем главе письмо, может тогда зашевеляться.

    • Пусть гребёт, вопрос в другом КУДА ОН ИХ ДЕВАЕТ И ОТ КУДА У НЕГО (у его детей, жены, любовницы) НОВАЯ МАШИНА??? Взял бабло – дело делай, или отвечай! Ну а если жильцы лохи и трусы – пусть огребают. Бузу поднять просто, инициативная группа из жильцов, активная гражданская позиция и подобная тема вполне ушатают любого управдома. В натуре чего барина тревожить? У хозяина своих заморочек полный… абзац! Поднялись всем домом и чпокнули кого надо и все дела, хватит ныть в натуре.

  9. Рекомендую сходить на Горошникова 56, заказать выписку из ЕГН (единый госреестр недвижимости). Из этой выписки вы и узнаете кто, собственно, собственник насилуемого помещения т.е. цоколного этажа по ул Горошникова 72.[img]http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/comment_images/post-43160/2013/12/a2e536eb8c3661aeafecd46ffacee7a6.jpg[/img][float=left]

  10. А на сайте тагила, по ссылке коментария от 19.12 23:08 – покупатель Моисеенко Ю.А., а это не тот ли Моисеенко, – http://www.prokuratura.ur.ru/news.php?id=2419

  11. Сколько ж тут умных- то собралось!!!!!!! Вот бы вас всех городом руководить, инспекциями там всякими. И дом у них рухнет и воды грунтовые в подвал пойдут, пруд тагильский в подвал перетечет. еще скажИте! Плиты фундаментные разбирают, караул!!!!!! Вот нет, чтобы спокойно подойти и задать вопрос, а какая организация трудится? А есть ли проект согласованный? Есть ли разрешение на производство работ? А какая организация технический надзор осуществляет? А можно мы посмотрим, что вы тут делаете? Покажите и расскажите нам бестолковым, поскольку мы переживаем, так как живем в этом доме. Нет, сразу вопить начнем, про то, что дом рухнет в любой момент. А еще куча “умников” по всему городу подхватят (нам определенно в Тагиле нужен Гайд-парк, где все “умные” и желающие поорать могли бы воплощать свои потребности в этом). Граждане, если вы не знакомы с процессом как такие дела делаются, то не позорьтесь лучше. Ведь куда ни плюнь, все строители сплошь, специалисты по фундаментам и по “дампферным кладкам-глушилкам колебаний межэтажных плит”. (интересно, а тот, кто это умное словосочетание написал, кто по образованию и по профессии?). Вас послушать, так вообще ничего ни строить, ни ремонтировать нельзя. А если еще умишком своим скудным подумать? Если собственник помещений, которые раньше[ЦЕНЗУРА] никому не нужны были, ни жильцам, ни прежним хозяевам, не последний идиот, то он поменяет все что в подвале есть из инженерных систем. То бишь отопление, водоснабжение, канализацию. За свой счет разумеется. Жильцам от этого плохо? Под ними будет всегда все исправно, тепло, сухо, пожарная сигнализация, все будет под присмотром. Радоваться надо. И еще надо успокоить свою жабу, которая давит, что кому то еще надо что-то в этой жизни, а кому то лишь бы тепло-светло и мухи не кусали, да еще чтоб на халяву.

    • Милейший, какого тогда, извините, члeнa выдавать на всеобщее обозрение подобные опусы?! Чиновник выступил, люди оценили, каждый по соей шкале отмерил то что смог. Или вы считаете что надо было выслушать ( в данном случае прочесть), встать по стойке “смирно” и тупо заткнуться?! Езжайте жить в Северную Корею, вам там понравится.

      • а такого члена, извиняю !!! Где там кому чиновник выступил? Управляющая компания? УК -это не чиновник, это обычные ИТРовцы, в лучшем случае. Выступила как раз какая-то Анна из этого дома, по мнению которой фундамент разбирают. И тут же этот бред подхватили, “делают, что хотят!!!” К стенке их!!! Прежде чем такие работы начать, как минимум там проектная организация побывала. Проект разработан должен быть, согласован с УК, с МУП “Тагилэнерго”, Водоканалом, Тагилэнергосетями, управлением архитектора, потом только разрешение на работы выдается. Это дом жилой, а не избушка частная, в которых вот уж точно делают, что хотят, никого не спрашивая ни о чем. Если есть опасения, подойдите спокойно и задайте вопросы, никто не откажет в ответе. Не знаете , что спрашивать, посоветуйтесь со специалистами, они не укусят за это. А насчет своей шкалы и кто там чего отмерил по ней,я Вам так отвечу, любезнейший. Картины должен писать художник, а сапоги тачать сапожник. Согласен? Про Корею сравнение не очень удачное, поскольку слово “демократия” у нас в стране понимают люди весьма своеобразно. Они считают, что можно говорить всё и обо всех. Почудилось тебе, что УК – жулье, взял да и ляпнул во всеуслышание. А сам то за услуги жилищно-коммунальные вовремя платишь? Не вовремя?! Так может ты сам жулье? Брать берешь, а денежки не платишь. Такое жулье, кстати в каждом доме имеется и крику от них всегда больше всех, особенно когда их платить заставляют.А фамилию и имя слабо написать под таким обращением? Мол, я Иванов Иван Иванович считаю такого-то вором! А потом тебя (опаньки!)и в суд пригласили за клевету. Вот там потом и объясняй, почему это ты решил человека вором назвать. Умные люди предпочтут вникнуть и разобраться, прежде чем судить или на крайний случай скажут мудрые слова, типа “поживем-увидим”. Вот отсутствие такого подхода и задевает больше всего в шкалах людских и отмериваниях по этим шкалам.

        • Слушай “Управдом” – не разаряйся, все равно сдохнешь в нищете…

        • Юрка Моисеенко, не ты случайно это???

        • Имею отношение к проектным организациям, кухню знаю. Все проекты делаются через опу и деньги! )))
          Вы тоже об этом знаете, жулик.

  12. Управдом – мерзавцы!!!

  13. всех тут затронули! И компании управляющие и гастарбайтеров и риэлторов. Гастарбайтеры там трудятся, потому, что им семьи кормить надо. Кто мешает нашим тагильчанам деньгу на этой работе зашибить? Я знаю. Пиво, сигареты и лень природная. Сами не можете, не хотите работать, нечего других хаять. Если бы не гастарбайтеры, у вас бы ни дорог этим летом не было бы, ни Ленты, ни госпиталя инновационных технологий, не говоря уже про все остальное. Так что уймитесь, умники! Уймитесь вы, натрудившие мозоли от кнопочек на клавиатуре! Идите уже делом займитесь…

  14. “Уймитесь вы, натрудившие мозоли от кнопочек на клавиатуре! ”

    Да ты больше всех здесь намозолил.

  15. Вот и сам, собственник подвала. комментария дал 20.12 в 14:54

  16. комментария дал в 14:54 не собственник подвала. Комментарий дал здравомыслящий человек. А вот Вы, поди, живете над подвалом, затопленным фекалиями с комарами круглый год и считаете, что лучше такого подвала ничего нет на белом свете! Ах, какой запах-аромат! Чудо просто. Не то, что у вас там на Горошникова, 72 будет. Ты, чудило, хоть раз видел в частном доме подвал, затопленный дерьмом? В своем доме нормальный хозяин каждый метр площади использует с пользой. Ну……, а ненормальный будет[ЦЕНЗУРА] нюхать, пиво на лавочке сосать, да на жизнь сетовать, вместо того, чтоб жизнь вокруг себя лучше сделать. И этих….., как их….., толстосумов, хаять. Дескать, наворовали!!!!

  17. После, этих дебатов, собственнику по «соплям» дадут. А жильцы дома точно напишут ,куда следует.

  18. Что Вы так распетушились то милейший?! Знаете всех по именам?! Меньше выделываться и выкаблучиваться нужно, возомнили себя царьками вместе со своими сородичами и женами. А если по существу вопроса то люди имеют право знать что у них делается, они собственники жилья!! Платят они или нет за него это их проблема а не Ваша! А если Вы кого либо хотите привлечь за клевету то не боитесь что и Вас могут так привлечь за более тяжкое нарушение УК РФ.

  19. СЕРМер города обещал, что больше не будут давать, предпринимателям перепланировать жилые помещения в нежилые, а только отдельно стоящие здания, отдавать под бизнес

Оставить комментарий или два