ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Деньги с банковских карт тагильчан снимают мошенники из Самарской области?

Во всяком случае, во всех эпизодах с так называемыми блокировками карт фигурируют номера телефонов сотовых операторов этого региона. И ни один номер не повторяется. Причем, зарегистрированы СИМ-карты на несуществующих людей. В последние месяцы в Нижнем Тагиле «эпидемия» мошенничеств с банковскими картами.

Горожанам приходят СМС примерно такого содержания: «Ваша банковская карта заблокирована». А дальше значатся номера телефонов, по которым следует позвонить, чтобы решить проблему. И как только человек набирает указанный номер – оказывается на крючке у мошенников. Они хорошие психологи, не исключено, что ещё и пользуются методиками нейролингвистического программирования. Поэтому пострадавшие беспрекословно подчиняются тому, что им говорит телефонный собеседник. А он заставляет отправиться к банкомату и совершить определенные манипуляции. В итоге человек лишается всех сбережений.

Накануне такая история произошла на Тагилстрое. Причем злополучные СМС-ки пришли одновременно 38-летней тагильчанке и ее маме, которые живут вместе на Руднике. Повинуясь указаниям мошенника, который назвался представителем Сбербанка Алексеем Михайловичем, женщины отправились к ближайшему терминалу, но тот оказался неисправен. Собеседник был настойчив и отправил женщин к другому банкомату – в магазине «Кировский» на Металлургов. Алексей Михайлович попросил женщин ввести пин-код и еще какие-то цифры. Причем, просил не переживать, если на экране появится надпись, предупреждающая о переводе денег. Женщины подчинились. Довольный «консультант» разрешил им в следующий раз воспользоваться картами примерно через сутки и попрощался. И только спустя 24 часа женщины обнаружили, что все сбережения пропали. У мамы исчезло со счета 10 тысяч рублей. Дочь лишилась 100 тысяч.

Оперативники установили, что номер телефона «Алексея Михайловича» зарегистрирован в Самарской области.

Между тем, избежать потери денег просто – не реагируйте на провокационные СМС про блокировку банковской карты. Убедиться, что с картой все в порядке, можно элементарно – вставьте ее в банкомат и попытайтесь, например, проверить баланс. Или позвоните в свой банк. Номера многоканальных телефонов написаны на оборотной стороне банковской карты.

IMG_2364

Или сходите в ближайший офис.

Но самое главное, ни в коем случае не перезванивайте по номеру, указанному в СМС! Иначе есть риск подчиниться воле мошенников. Они бывают очень убедительны. Это мы проверили на себе, когда нашему сотруднику пришла такая СМС. Но в отличие от потенциальных жертв, мы знали, что это излюбленная «фишка» аферистов и были готовы к такому разговору.

IMG_2358

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

16 комментариев

  1. Hisime
    Даже и не знаю. Мне приходили такие СМС, я ради интереса звонила по указанному номеру. Ну такую фигню несут, просто смешно. Как на это можно купиться, не представляю.
    Кстати, СМС приходили не только из Самарской области, но и из Башкирии.

  2. Но неужели до сих пор нельзя определять местоположение этих мошенников, ведь номера известны, заявления в милицию написаны. почему этот беспредел продолжается?!

    • У них пачка этих симок. По одной сработали и выкинули. Взяли другую… Написано же, что зареганы симки в одном регионе на подставныз людей

    • Ну и кто по-вашему будет этим заниматься? У Полиции своих дел невпроворот.

  3. “Olga” C тюрем все это идет, симки им то в салатиках проносят, то в гениталиях женских(пачками) целыми)))! Но я все таки не понимаю людей которые попадаются на это! Вы что , бараны?! для кого показывают информацию по телевидению, в интернете?! как можно купится чтобы пойти к банкомату и ТУПА перевести деньги, да хоть что он бы там не говорил! Поблажку можно только пенсионерам дать на этот обман, и то только кому за 80 лет и то не всем !

    • Вам же говорят НЛП, гипноз. У жены так увели 20 т.р. застали врасплох, главное ей говорили не выключайте телефон. Так он промывал ей мозги, пока она деньги не перевела на телефон с банкомата. Опомнилась только через час, позвонила в милицию, банк результат – 0. Это было в 2010 г, в этом году позвонила следователь, только занялась этим делом, говорит деньги ушли в другой регион, поэтому никто ничего не делал. И самое главное – оказывается ОПЕРАЦИЮ ПО ПЕРЕВОДУ СРЕДСТВ МОЖНО ОТМЕНИТЬ, в течении нескольких часов или 1 суток. Ни одна …. не сказала об этом, ни милиция, ни сотрудники банка, когда ещё можно было вернуть деньги! Сейчас об этом ни слова, почему???? У всех отношение было – сама виновата…

      • Да какое там НЛП, какой гипноз? О чем вы? Я специально звонила, интересно было узнать, как там меня гипнотизировать будут. Ну ведь нужно же хоть немножко критически относиться к той лапше, что на уши пытаются повесить! Рассчитано то ведь на людей, полностью неспособных к мыслительной деятельности. Гипноз там даже близко не стоял, самая обыкновенная развесистая лапша. Так что – сама виновата. Хоть немножко думать нужно.

        И далеко не каждую операцию по переводу средств можно отменить, кстати…

        • Позвонить в банк и попробовать отменить операцию – это единственный шанс вернуть деньги.

  4. Те, кто ведется на такие “розыгрыши” не читают Все новости. И знакомые их тоже не читают Все новости. И я сомневаюсь, что у них проведен интернет. И ваще стоит упомянуть про естесственный отбор денег в природе… И в принципе всех жалко, но значит кому то эти бабки нужнее. Вселенная справедлива по своему…

  5. Подобная чушь пришла на телефон моего племянника! Мальчик был в шоке! Ему всего девять лет!

    • Ну так потому и пришла, что такие SMS рассылаются на совершенно случайные номера. Симка же по любому зарегистрирована не на ребенка, а на взрослого человека. И расчет мошенников на то, что у любого взрослого хоть одна карточка, да есть. Если из сотни хоть один поведется на развод, и то выгодно. А люди, похоже, массово ведутся на эту фигню.

      • Насчёт массовости я сомневаюсь! Самой такая хрень приходила, удалила, и домашним наказала! Всем коллегам и друзьям посоветовала не клевать на такую чушь!

      • Так и будет массово, пока у нас “Органы” будут считать, что “сам виноват”…

  6. никто не говорит о качествах получателей таких вот симок. Как говаривали красные командармы, русская дураков на сто лет вперед нарожала…

    Не про нас, наверное.

  7. Приходило такое сообщение, не обратила внимание, щас проверила номер, и правда Самарская область. До этого прислали смс что мой номер выйграл Шевроле-авео, даже сайт у них есть, но кривущий, сразу лохотрон виден, кстати тоже Самара!))

  8. Ах Самара-городок)))

Оставить комментарий или два