ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Вячеслав Погудин: «Традиционная организация питания детей в школах устарела и небезопасна». Свердловские депутаты намерены менять систему питания в школах

Представители Законодательного Собрания области с инициативой закрыть кухни в школьных столовых. Председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин заявил, что традиционная система питания школьников устарела. Доказательством тому стали массовые отравления учеников уральских школ. «Нужно убрать открытый процесс приготовления пищи из школьных столовых. Когда около открытых кастрюль носится большое количество поваров, возникают определенные риски – еда может быть небезопасной. Необходимы унифицированные завтраки и обеды, нужно создать так называемое “бортовое питание” в школах», – объясняет депутат.

Его коллега Владимир Терешков, считает, что такое питание будет качественным, быстрым и безопасным. «Еда для детей укладывается в стерильные упаковки, которые развозятся по школам, где завтраки и обеды разогревают и выдают детям. К этой процедуре надо переходить вне всякого сомнения», – уверен народный избранник.

В этом году, по данным ИТАР-ТАСС, на территории региона зафиксировано случаев 7 массовых отравлений, в которых пострадали почти 300 человек. Напомним, в Нижнем Тагиле за два месяца в городе отравились ученики двух школ. В конце октября ученики школы-интерната №15 пострадали от норовируса, а месяцем позже уже от золотистого стафилококка – дети из школы №6.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

26 комментариев

  1. Интересно, какому сыночку или дочки чиновника, достанется этот лакомый кусочек, по доставки питания по школам

    • Что, жалко, что не тебе?
      Учиться надо, Бычков, тогда и тебе будут лакомые кусочки перепадать. 🙂

  2. Погудин так и не собирается по “детям войны” отвечать?

    • правильно, что не отвечает, потому-что не дети войны, а дети погибших участников в ВОв должны быть, слово погибшие должно быть определяющим1

  3. Вместо того чтобы модернизировать кухни в школах – придумали…Каждый день питаться меню из самолёта-фууу.
    Как питается Погудин? Есть ли столовая в облдуре? В чём секрет не отравления слуг государевых? Закрыть все столовые в административных органах и
    Протестировать на Представителях Законодательного Собрания области ими же придуманные бортовые обеды “Чаппи”. И посмотреть-сколько они протянут.
    О Погидине были лучшего мнения.

    • а у него настоящая фамилия -погубин! Вот пусть дома из таких пакетиков и ест

  4. Уф! приехали кажется…то есть докатились… Это что там в коробочках привезут? Да еще подогреют потом? Вот это я точно своему ребенку есть не порекомендую! “Когда около открытых кастрюль носится большое количество поваров” – а что в каких то столовых иначе? кастрюли сами вокруг повара бегают?! Знаете, впервые захотелось поругаться 🙂 Такое ощущение, что там (наверху) они как то иначе мыслят, не так… Вместо того, чтоб реально решать этот вопрос – по персоналу, по продуктам, по оборудованию в конце концов – придумали черти-что! такое ощущение, что надо создать видимость решения проблемы, не иначе!

  5. Мнение депутата о том, что питание будет качественным и безопасным как-то не убеждает. То ли потому, что это депутат уверяет ( который потом ни за что отвечать не будет), то ли потому, что опять все будет как всегда, только теперь уже вообще скрыто и безконтрольно. Ну а то, что это очередной распил – к бабке не ходи.

  6. на территории региона зафиксировано случаев 7 массовых отравлений

  7. бесплатное – всегда такое, что уж!

  8. Хи-хи.бесдушный старикашка.Даже не стал разговаривать-бумажкой ткнул..в 90-е Всё по моёму.И по закону-червяк в костюме…

  9. И ещё стерильные упаковки- дополнительные тонны мусора в лесах области.

  10. Мы, в своё время ,бутерброд в сумке со второй обувью носили и ум у кого был не высох. Сейчас от полноценного завтрака-обеда ,умом ученички похвастаься не все могут-еденицы. Либо от осины не родятся апельсины.

  11. Ну-ну, замороженное, подогретое, в пластиковых контейнерах… пюре из порошка…
    Идёт в Москве подобный эксперимент. Всё оборудование в столовых демонтировали, поваров разогнали…
    Результат – масштабные акции протеста возмущенных родителей.

  12. К чему катимся??? Ну как может разогретая пища быть лучше свежеприготовленной??? Совсем рехнулись, была о Погудине лучшего мнения(((

  13. Очередной распил

  14. Столовые как и школы построены в прошлом веке только выполнен косметический ремонт,
    а не пора все навести систему контроля,а где и что тащат ДЕТЯМ и у детей СТОЛОВСКИЕ работники.Домой и откат чтоб не прикрыли и не разогнали тех кто работает в этих заведениях.

  15. Сколько поваров,благодаря инициативе Погудина,лишится своих мест?Получается,депутат предлагает “плодить” безработицу.Интересно.

  16. А решение просто обязать наших депутатов всех уровней , да чиновный люд каждодневно питаться в школьных столовых закрепив их за ними, глядишь и пища стала бы получше и качество, да слуги народа знали бы проблемы и решали бы их оперативно. А добираться до столовых у них не проблема, под каждым авто закреплено. А Погудинское предложение – отстой, попахивает -ДЕШИРАКОМ!

    • они вымрут тогда, а на смену придут более наглые и жадные. Господин Погубин, идите уже… на пенсию

  17. Господа, Далеко не вовсех школах плохо готовят. Почему и благодаря кому в 2008г. Нижний Тагил занял первое место по организации школьного питания. Всем бы держаться за это высокое положение.Так нет Исаева с Соложниным захотели реорганизацию школьного питания, вот и получили, что хотели. Не все далеко не все работники пищеблоков наглые, безответственные люди. Многие посвятили всю свою трудовую деятельность именно школьному общепиту. А сейчас винят всех. Также можно винить учителей, врачей и.д. среди которых тоже есть такие, к каким мы бы не хотели попасть, а тем более наши дети. Поэтому нужно подходить к этому вопросу персонально. Кто допускает нарушения (антисанитария, обвесы, недовложения) с теми просто нужно расторгать договор на организацию питания и автоматически исключать этих ” спецов” из всех конкурсов, тендеров, аукционов , если никто не собирается отменять, закон который торгует здоровьем наших детей.
    Предложение Погудина -это просто маразм. Один раз в год пользуясь услугами аэрофлота, можно перекусить эту синтетику и то… Многие при покупке билетов сейчас стали отказываться от питания на борту самолётов. А он предлагает каждый день эту дрянь подрастающему поколению Ничего нет лучше свежеприготовленной каши, котлетки, пюре, запеканки. Ни одно поколение выросло с “тётями Машами”
    любимыми поварами, а сейчас нужно всех втоптать в грязь . Что же вы за люди такие? Когда будете отстаивать своё мнение. Прежде всего убрать из этой сферы случайных, безответственных работников и специалистов. Опомнитесь люди, что вы делаете и кого собираетесь поддержать?

  18. с детей доход за день тысяч 40, из них вычтите прибыль 4, стоимость товара 30-34, оплату труда 6-2 тыс. рубл. на всех, кто вез, резал, считал, варил, мыл, таскал, подметал и своим свиньям не украл. А из прибыли проверяющим и директору стегани, товар бери не глядя у кого укажут, да и по ценам, каким скажут, труд свой наш человек о-очень ценит: не доплатишь, поворует троекратно. Это не бизнес. Это для смертников. И где тут думать о детях? И кто бы ни взялся, и что бы ни обещал – одно и то же будет. А причины давно известны: низкая зарплата у родителей, отсутствие конкуренции, менталитет (всех уволю – продукты и посвежеют сами тут же).

  19. Да на самом деле всё гораздо проще. Дело не в Погудине, а в том, что уничтожили бездомных собак, а теперь не могут справиться с крысами и мышами.

  20. Когда же здесь начнут банить троллей и дебилов?..

  21. Что же мы за страна АБВГДЖЕЁй!? “Отдыхаем ” на детях по полной! Сначала колбаска-сосиски для растущего организма, потом сухпай – булки, сок, которые уже за месяц по самую макушку детям и родителям НАДОЕЛИ, теперь еще и Б/П из коробочек-брикетиков? Господа депутаты-министры, эти детки когда-то вырастут и “отдохнут” на вас по полной! Все возвращается на круги своя….

Оставить комментарий или два