ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

В Волгограде произошёл ещё один теракт

Взрыв прогремел в троллейбусе неподалеку от рынка в Дзержинском районе Волгограда сегодня около 8 часов утра. По предварительным данным, в результате происшествия погибли десять человек и еще столько же пострадали, пишет Лента.Ру. Теракт по почерку схож с двумя предыдущими, его осуществил террорист-смертник. Взрыв произошел менее чем через сутки после теракта на вокзале города, в результате которого погибли 17 человек и более 40 пострадали.

А в конце октября  в Волгограде смертница взорвала себя в рейсовом автобусе. Тогда жертвами террористического акта стали восемь человек, ранения получили 30 пассажиров. В ходе расследования выяснилось, что за организацией теракта стояло махачкалинское бандформирование; в ноябре 2013 организаторы теракта были ликвидированы.

Между тем, газета The Wall Street Journal пишет, что количество терактов в Волгограде порождает опасения за безопасность на Олимпийских Играх в Сочи, особенно в контексте высказываний лидера исламистов Доку Умарова, который ранее призвал приложить все усилия, чтобы сорвать Игры.

BctY7fvCMAAJ_FB

Фото: сайт Актуально.ру.

BctZG9zCcAA2Yg_

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

39 комментариев

  1. Чем виноваты мирные граждане? Те, кто совершает такое – не веруют в Аллаха они позорят его учения…
    Пусть погибшим земля будет пухом! 😥

    • Как раз таки сильно веруют.
      У них умереть в борьбе с неверными это высшая доблесть, за которую душа сразу попадает к Аллаху.
      Поэтому у них столько смертников.

      • Поистине, непременно известным в религии является то, что Аллах, Всемогущ Он и Велик, возвысил важность крови, усилил запрет ее пролития, сделал пренебрежение этим и нарушение его запрета большим грехом и великим нечестием, назначил за это страшную угрозу и мучительное наказание в День воскрешения.

        Поэтому если каждое убиение души – будет она мусульманской или неверующей – не будет по праву, которое позволил Всевышний Аллах, и которое подтвердил исламский шариат, оно будет запретным согласно шариату, и это считается в Исламе одним из больших губительных грехов. Тот же, кто назвал это джихадом на пути Аллаха или сделал это дозволенным действием, тот является заблудшим и вводящим в заблуждение других, вышедшим из единогласия мусульман, и даже из того, в чем единогласны шариаты предыдущих религий.

    • Ты прав. Терракты совершают не мусульмане, а ваххабиты, которые считают себя мусульманами. Если религия ЗАПРЕЩАЕТ убийство, то разве убийство может быть за веру?!! Это ж какому богу надо, чтобы гибли его творения?!!
      Но ты не понимаешь, что терракты совершаются не смертниками,- это фанатики, это просто инструменты; настоящие террористы – те, кто, финансирует терроризм, те, кто наживается на войне, на крови, на смертях!.. Эти “люди” (причём чаще всего довольно интеллектуальные) сейчас сидят на кожанных креслах где-нибудь в Дубае на 80-м этаже, пьют “Хеннесси ХО”, покуривая кальян, и подсчитывают прибыль… за каждого убитого россиянина!.. Они-то не фанатики. И не мусульмане. Да и не ваххабиты. Это просто богатые и циничные люди. Кстати им выгодно и то, что мы сейчас это обсуждаем.

  2. Всех не Российских ,срочно выгонять с нашей земли,либо ликвидировать. Мы не успеем ,нас задолбят.

  3. Фсб где…[C Новым Годом!!!] вы че спите или празднуете? Всех хачей вон с России, Кавказ[C Новым Годом!!!] под колючею проволоку(ток), пусть в аулах у себя друг – друга мочат!

  4. Просто слов нет. И нас призывают не разводить межнациональные конфликты?!… С Новым Годом, Россия… Светлая память погибшим… Нижний Тагил скорбит с Вами…

    • У террористов нет национальностей. Терроризм это радикальная идеология. Они и славян вербуют. За деньги

      • но зарождается она (идеология) именно у исламистов… И исполнители, как правило, кавказцы. Вот и разжигается межнациональная ненависть. Такое ощущение, что подобное разжигание кому-то весьма выгодно((

    • Тагил скорбит или всё-таки будет веселиться и жрать?

      • Полагаю, и то, и другое. Лично я тупо с родственниками посижу, пожру салатиков, позырю зомбоящик и спать лягу. Вобщем как обычно. 🙁

  5. Воин ислама, объявивший священный джихад, обязан перестать брить бороду, до тех пор, пока джихад не закончится.
    На шахидов (смертников) это правило тоже действует.
    Поэтому остерегайтесь нерусских бородатых мужиков.

    • на Привокзальном рынке меня тоже как-то угрожали убить, там был бородатый такой кавказец. Ну я убежал оттуда, потому что полиция всё равно нас не защищает от них.

      • Дак носи тесак с собой, я всегда ношу , такое мачете, если что их бороды сразу полетят :-))

    • Теперь подобных можно определить по длине бороды? Очень это все просто…

  6. В исламском праве, основанном на Коране и практике пророка Мухаммада, изложен ряд законов, которые должны соблюдаться во время военного джихада. В частности, этот закон запрещает убийство некомбатантов: стариков, женщин, детей, священнослужителей и других мирных людей, не принимающих участия в сражениях. а эти твари еще называют себя исламистами???? конченые скоты вы- а не сыны ислама!

    • В любом случае вести войну с мирными жителями аморально, в т.ч. и в Исламе. Вообще, для справки, изначально Джихад – священную войну со страстями и грехами в своей душе. Потом это понятие стало шире…

  7. ГОСУДАРСТВО защити нас!!! Мы платим тебе налоги!!! Мы производим для тебя ресурсы!!! … Где ты ФСБ?

    • Верните смертную казнь!!! Вычислили кто совершил теракт – по 1 каналу показали его расстрел и расстрел его родственников до 5 колена, чтоб другим не повадно было. И к уголовному наказанию все силовые структуры во всей Волгоградской области!!!

      • не будьте наивными, власть делает “теракты”, чтобы держать население в страхе и поднимать откаты на бюджеты для МВД, ФСБ, МЧС , так как там многомиллиардные суммы

      • “до 5 колена”.
        Совсем сдурел от страха? В какую сторону ло пятого колена?

  8. Результат заигрывания с кавказской частью России и непрофессионализма силовых структур.

  9. опять эти мнимые теракты. настоящий теракт это когда предьявляют требования или берут на себя ответственность за теракт, как за рубежом. а это не теракт, причина – нужным людям надо выиграть тендер на безопасность, кстати как раз 31.12 хотели решать сколько денег из бюджета РФ выделят на безопасность , не правда ли совпадение?

  10. http://vynyvydyvycy.livejournal.com/3282804.html
    наверно так?

  11. Статья 31 Конституции РФ устанавливает, что граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

    Пункт 1 статьи 15 гласит: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации».

    В статье 18 Конституции РФ записано: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». (Источник).

    Итак, Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие, а права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.

    Если говорить простым понятным не для юристов языком, основной закон страны самодостаточен, имеет высшую юридическую силу и действует непосредственно безо всяких подзаконных актов.

    В Конституции РФ нет положений, запрещающих гражданам «собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

    Отсюда возникает естественный вопрос: на каком основании полиция разгоняет народный сход, организованный в соцсетях после взрывов в Волгограде, так как у организаторов нет разрешения на проведение массового мероприятия ?

    Получается парадоксальная ситуация террористы объявили войну населению города Волгограда, а полиция вместо того, чтобы заниматься своим непосредственным делом защищать граждан от террористов, препятствует гражданам в реализации своего конституционного права на митинги и демонстрации.

    Ситуация абсурдна только на первый взгляд. На самом деле главная задача правоохранительных органов, прежде всего ФСБ, заключается в «защите конституционного строя».

    Преобразованный в 2007 году Центр «Т» (департамент противодействия организованной преступности и терроризму) ФСБ в Центр «Э» (центр противодействия экстремизму) все свое внимание уделяет обеспечению политической безопасности системы, то есть сейчас они занимаются противодействием распространению протестных настроений в обществе.

    Другими словами спецслужбы занимает только один вопрос не допустить роста национального самосознания русских, все остальные вопросы находятся на периферии поля зрения ФСБ.

    Гротескность ситуации в том, что после взрыва на вокзале в Волгограде, силовики поспешили отрапортовать, что в городе введен план террористической опасности (уровень угрозы «желтая»).

    Что в таком случае предпринимают силовики

    А вот что. Все переводятся на круглосуточное дежурство, у всех заканчиваются отпуска и выходные, все сидят на телефонах или в зданиях и штаб-квартирах соответствующих подразделений и чего-то ждут. Происходит большое количество совещаний. Это создает видимость активной деятельности, но результативность невысока, потому что в этом случае работает только долгосрочная стратегия — если налажена хорошая работа с низовыми оперативниками по Дагестану и оперативниками, которые служат в УФСБ по Волгограду, то тогда можно что-то сделать. Но если каналы не очень хорошие, то в течение одного дня сделать ничего невозможно.

    Не стоит прельщаться несмотря на все т.н. «реформы» региональные службы ФСБ — прямые наследники НКВД, которые были созданы для того, чтобы пропускать через себя большое количество людей для репрессий, когда нужно было прокачивать толпу, осуждать, быстро расстреливать. И вот эта система, с очень минимальными изменениями, дожила до сегодняшних дней: ее не трогали ни во времена Андропова, ни в 1990-е годы.

    Ее побоялся тронуть Путин, потому что непонятно, что с ней делать — она слишком громоздкая и не подходит для современного типа угроз, поскольку узким местом, повторюсь, является обмен информацией между региональными отделениями. Все забюрократизировано, и пока сообщение дойдет из одной точки в другую…

    Кроме того, существует еще одна острая проблема, она появилась несколько лет назад — кризис доверия внутри самой спецслужбы. Между людьми уровня майоров и полковников и их начальством. Средний состав не очень доверяет своему руководству, поскольку считает его коррумпированным.

    Как может эффективно работать служба, призванная защищать нас от террористов, если внутри ее нет доверия между региональными управлениями: люди плохо доверяют информации, которая выходит из управлений ФСБ по Чечне, Дагестану или по Ингушетии. В свою очередь, московские чекисты неохотно делятся своей информацией с северо-кавказскими направлениями. Эта проблема нарастает, как снежный ком (подробнее здесь).

    Похоже ситуация либо вышла из-под контроля властей, либо это операция (чья?) с целью срыва олимпиады в Сочи.

    Сейчас уже ясно, что олимпиада в Сочи пройдет не только без представительных иностранных делегаций, но и без большинства спортсменов из «дальнего» зарубежья.

    Официальный повод для этого уже озвучен: «Россия не будет терпеть позор пропаганды сексуальных извращений и открытого нарушения закона на Олимпиаде, что, вероятнее всего, приведет к международному бойкоту Олимпиады, причем решение это, скорее всего, будет принято на уровне МОК»

    Это предположение подтверждается и тем, что посетить игры в Сочи отказались президенты Франции и Германии, а также вице-президент Еврокомиссии. Европейцы объяснили, что это – реакция на нарушения прав человека в России, в частности, и принятие скандального закона о запрете пропаганды гомосексуализма.
    (больше читайте здесь).

    Естественно, срыв олимпиады, в связи с возросшей террористической опасностью, позволит кремлю не только сохранить хорошую мину при плохой игре, а еще и получить определенные политические дивиденды. Типа, «ну не шмогла, не шмогла».

    Таким образом, русские снова стали заложниками какой-то безумной оперативной комбинации, в результате, которой гибнут люди.

    На этом фоне, отказ в проведении «Русского схода против террора»,за который в социальной сети «ВКонтакте» подписались более 12 тыс. человек, говорит о том, что власти уже перешли ту черту, когда можно было бы говорить о какой-то ошибке.

    Наоборот, развитие событий показывает, что русский народ оказался один на один со злобным врагом, безоружный и преследуемый за попытки организовать сопротивление террористам.

    P.S.На этом фоне выглядит издевательством объявление британской газетой The Times президента России Владимира Путина международным человеком года

    • Срыв олимпиады – версия, которая пришла сразу.
      Есть более интересная: http://ari.ru/news/0aa50c450#
      Но в любом случае, эти взрывы не теракт, требований от неких террористов нет, ответственность за взрывы никто не взял.

      Дополнение
      Уважаемый !
      Хватит опираться, ссылаться на конституцию РФ.
      Мы, русский народ, построил себе тюрьму. О оказались в заключении – незаконно, по беспределу. Требовать соблюдения конституции – это то же самое, что ходотайствовать к руководству колонии о несоблюдении распорядка дня.

      • +1000000
        Странно как “Свободная” тагильская пресса в лице “Все новости” не удалили ваше сообщение.

        • глас народа не задушишь-не убьёшь. нас много – мы сила!

          • Это голоса в твоей голове, дружок. На самом деле ты один.

            • Не один. Нас минимум двое! А судя по лайкам его поста, минимум шестеро! :mrgreen:

              • О, ну если шарфик присоединился, то вас точно ждёт успех! Ведь шарфик успешный, состоятельный и уважаемый человек. “Шесть с половиной процентов зверей, семь процентов людей…”, ну вы понели…

                • А какое значение имеет степень моей успешности и моё материальное положение?! А уважение – я вроде как ничем себя не скомпромитировал, все нападки на меня не обоснованы и неадекватны!.. Поэтому я имею такое же право голоса, как и все!! И если я поддерживаю кого-то, значит слова того человека действительно того заслуживают.

      • У нас “подпольщики” с гор действуют, у нас нет такого разнообразия террористических группировок, как в той же Африке или на Востоке, пока что…

  12. Повторюсь и тут – Давайте срывать покровы с власти и ругать всех будем после, а пока в этот Новый Год, пусть каждый тагильчанин встанет и помолчит минуту, в память о тех, кто погиб в Волгограде!!!

  13. Уж забыли

Оставить комментарий или два