СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Цена жизни – 450 миллилитров крови. Станция переливания крови Нижнего Тагила приглашает доноров

Сегодня в России отмечается национальный День донора. 20 апреля 1832 года в Петербурге была проведена первая успешная операция по переливанию крови. По данным Минздрава РФ, ежегодно более полутора миллионов человек нуждаются в этой процедуре. Благодаря федеральной программе «Служба крови» миллионы людей получили шанс на жизнь.

В Нижнем Тагиле служба крови появилась в 1931 году. А в 1959 году на улице Циолковского открылась первая станция переливания крови. 1 августа 2014 года врачи переехали в новое здание неподалёку. Старые помещения передали студентам медколледжа, рассказывает начальник нижнетагильской станции переливания крови Неля Петрова.

Станция переливания крови

В день сюда приходит до 140 человек. Когда современная станция переливания крови только открылась, поток доноров вырос до 180–220 человек в день. Сейчас их число стабилизировалось. Особая гордость центра – активные доноры. Эти люди приходят сюда регулярно, не реже раза в месяц. В Нижнем Тагиле свыше 1000 активных доноров. Некоторые из них имеют нагрудный знак Почётного донора Российской Федерации. А это значит, что они 40 и более раз безвозмездно сдали кровь и её компоненты.

«Общепринятая доза забора крови – 450 миллилитров. Вся организация службы крови задумана как безвозмездная. Тем более если речь идёт о сохранении чьей-то жизни. После процедуры донор восстанавливает силы – пьёт сладкий чай с печеньем. Дефицит крови сразу же восполняется физиологическим раствором», – говорит Неля Петрова.

IMG_1129-1-

От питания можно отказаться. В этом случае донор получит 428 рублей – 5% от прожиточного минимума. За кровь с редким фенотипом платят больше – 685 рублей. Станция переливания крови открыта для всех желающих. Чтобы стать донором, нужно пройти обследование. Оно покажет, нет ли у донора абсолютных или временных противопоказаний. В любом случае сдать кровь не смогут больные ВИЧ, сифилисом, вирусными гепатитами, туберкулёзом, болезнями крови, онкологическими заболеваниями.

Кровь после донации (отдача крови и её компонентов) проходит тройной контроль. Заражение реципиента (получателя крови) исключается на 99,9%. Сейчас на станции готовятся к запуску новейшей лаборатории ПЦР. Она оснащена современными тест-системами и позволит оценивать безопасность крови и плазмы.

Дефицита крови сейчас нет, говорят сотрудники станции. Но все четыре группы востребованы всегда, равно как и редкие резус-факторы. Бывает, нужна адресная помощь больным с тяжёлыми диагнозами. Недавно кровь понадобилась двум пациентам с острым лейкозом. Здесь очень помогли друзья и знакомые больных, делится Неля Петрова.

IMG_1095-1-

В марте на станции прошла всероссийская акция «День донорского совершеннолетия». К ней присоединились студенты филиала УрФУ и Машиностроительного техникума. В день они сдавали больше 20 литров крови. Сегодня здесь стартовала акция безвозмездного донорства «Дорогами добра». Её станция проводит совместно с Красным Крестом. На этот раз врачи приглашают автолюбителей, мотоциклистов и членов их семей, а также всех желающих.

Сдать кровь легко. Нужно лишь позвонить по телефону 41-99-16. Автоинформатор работает круглосуточно, регистраторы ответят на все вопросы с 12 до 15 часов. Если собрались на приём – захватите с собой паспорт и полис ОМС. Адрес станции переливания крови – Циолковского, 23.

Текст: Владимир Вахрутдинов

Фото из архива

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

11 комментариев

  1. Активные доноры сдают кровь каждый месяц? Правда? Кровь можно сдавать не чаще раза в два месяца.

  2. Фото аватара

    Ограничения по возрасту есть ?

  3. Фото аватара

    Интервал – не менее месяца – по словам начальника станции переливания крови

  4. Кровь сдают раз в два месяца, а плазму раз в 15 дней.

  5. Есть разница в цене за плазму или кровь?

  6. в нижнем тагиле последнее время стало кровь сдать проблемно придумали запись и больше не принемают в чем причина не известно а желающих помочь людям нуждающим в крови мы не можем

  7. Чтобы кровь сдать можно просто записаться. А вот плазму вообще перестали у женщин брать. Берут только через аппарат. Так что хоть и говорят, что нуждаются в крови и плазме, а на деле все совсем на оборот. Все упирается как всегда в деньги

Оставить комментарий или два