ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов заняли шестое место на Олимпиаде

В четверг, 11 августа, на стадионе гребного слалома в Рио-де-Жанейро завершились олимпийские соревнования в этом виде спорта. В состязаниях каноэ-двоек среди мужчин честь России защищали Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов из Нижнего Тагила. Наши ребята заняли шестое место.

По данным Федерации гребного слалома России, в финале наши слаломисты показали результат 106,70 секунды (0 штрафных очков). Однако этого времени не хватило для попадания на подиум. Тем не менее, в составе сборной России они сумели занять наиболее высокую позицию.

Как отмечает “Спорт-Экспресс”, в полуфинальном заезде перед тагильчанами стояла цель попасть в число десяти лучших экипажей, которые принимали участие в борьбе за медали. Кузнецов с Ларионовым эту задачу выполнили с запасом, стали восьмыми. В главной гонке они еще улучшили свою позицию, заняв итоговое шестое место.

Олимпийскими чемпионами стали словацкие братья Ладислав и Петер Скантар – 101,58 (0). Серебряную медаль завоевали британцы Дэвид Флоренс и Ричард Ханслоу – 102,01 (0). Замкнули тройку призёров французы Готье Клаусс и Матье Пече – 103,24 (0).

В 2008 году Кузнецов и Ларионов сенсационно добыли для России бронзу Олимпиады в Пекине. А на Играх-2012 в Лондоне они стали только 14-ми.