ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Чистую воду для тагильчан обещают сделать приоритетом госпрограммы в сфере ЖКХ

Модернизация гидроузла в Нижнем Тагиле войдет в ближайший этап реализации областной программы в сфере ЖКХ и проекта «Чистая вода», что позволит привлечь федеральное софинансирование. Это пообещал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов во время рабочей поездки в Нижний Тагил.

Для Нижнего Тагила одной из самых острых проблем городского ЖКХ, является качество воды, которая поступает из Верхне-Выйского водохранилища. Её пьют жители центра Нижнего Тагила, Выи, Тагилстроя, Красного Камня.

dscn0682

Дело в том, что на Верхне-Выйском гидроузле нет очистных сооружений. Построить их мечтал ещё экс-мэр Нижнего Тагила Николай Диденко. Но стоимость проекта слишком велика, чтобы город мог самостоятельно их построить. С середины 90-х годов прошлого века на строительство очистных для Верхне-Выйского гидроузла Нижний Тагил пытался получить федеральное финансирование. В 2013 году по федеральной программе «Чистая вода» были выделены деньги. Однако из-за устаревших смет проект не был реализован. Документы обновили, но в 2015 году финансирования строительства очистных сооружений не произошло, так как Свердловская область приостановила свое участие в программе «Чистая вода». В минувшем году к проекту строительства очистных сооружений для Верхне-Выйского гидроузла проявили интерес венгры. Проект оценивается в миллиард рублей.

«Чтобы обеспечить тагильчан качественным водоснабжением, нам необходим ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений. Построить их исключительно за счет муниципалитета не представляется возможным – на это нужно свыше одного миллиарда рублей. Участие же в проекте «Чистая вода» позволит нам привлечь на эти цели дополнительные источники финансирования. Необходимый пакет документов у нас готов, и в ближайшее время заявка на включение в программу будет направлена и в областное правительство, и в Заксобрание», – подчеркнул Сергей Носов.

dscn0687Начиная с 2015 года по госпрограмме ЖКХ на Среднем Урале предусмотрен ежегодный ввод в эксплуатацию нескольких новых объектов водоочистки. В частности, в рамках проекта «Чистая вода» в настоящее время идет крупномасштабное строительство суперсовременных очистных сооружений в Верхней Пышме и Ревде.

«Уверен, что проблема Нижнего Тагила – одного из крупнейших промышленных центров не только Свердловской области, но и всего Урала – будет поддержана как на областном, так и на федеральном уровне, и решена. Ведь о ней говорят по-настоящему заинтересованные в улучшении жизни своих земляков люди», – отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Между тем, этим летом обострилась ситуация со вторым питьевым водоёмом Нижнего Тагила. Черноисточинский пруд, откуда запитаны жители Гальянки и Вагонки, в середине августа из-за засухи зацвёл. Вода из-под кранов приобрела канализационный запах. Жителям мэрия рекомендовала использовать холодную воду только в технических целях, а пить и готовить лучше на бутилированной. Позже экологи зафиксировали массовый мор рыбы. Но когда жара спала, вода постепенно пришла в норму. На Черноисточинском гидроузле есть система очистки воды. Однако состояние самого водоёма экологи называют катастрофическим. Активисты собирали подписи за включение Нижнего Тагила в программу «Чистая вода».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

29 комментариев

  1. Где надо расписаться.

    • Сходи 18 числа на выборы и проголосуй против партии жуликов и воров.
      Деньги на войнушки и гуманитарную помощь в Сирии, как и 9 миллиардов в матрасе у полковников находятся, а на чистую воду для города с более 300 тысяч населения нет со времен Диденко. Вот пример результата власти этого жулья за последние 15 лет.

      • Ребят, не гневите Бога – сколько за последнее время в Тагиле сделано! Город как преобразился, Драмтеатр отремонтировали, цирк будет загляденье! Не всё сразу.

        • Вы , видимо, в других городах кроме Тагила и не бывали. Это не преобразился – это перешел из стадии “полная разруха” в стадию “можно терпеть”. И то, два-три Вами названных объекта, остальное так и деградирует.

          • В точку. Почему-то у нас принято сравнивать с тем как было, а не с тем, как должно быть.

        • Носова потыкали бы лицом в подворотни в 100 метрах от набережной и т.д. по городу.

        • Вообще мы не в цирке живем, и не в отеле.Ежедневно приходим в свои дома, проходя через неухоженные дворы.Где в лучшем случае ржавые урны,неокрашенные скамейки,залепленные рекламой крылечки,замусоренные рекламой подъезды,вонючие загаженные мусоропроводы.Иногда залитые говном подвалы со свободным доступом бомжей.Это наши будни.Город практически без зелени,только в старых районах остались покосившиеся дерева,которые не сегодня-завтра рухнут.Заросшие будыльями газоны.Надо не казаться а быть чистым уютным, удобным для жителей городом.

          • РЕСПЕКТ !

            • Что касается зелени, то при Носове её очень активно уничтожают. Пилят и выкорчевывают сирень, березы, лиственницу, рябину. Это только то, что я вижу на Вагонке. На этом очень не хило пилят бабло.

              • В прокуратуру пожалуйста, с фото, с датами, с названиями организаций, которые выполняли. Сами если стесняетесь, обратитесь к городским общественникам.

                • Один из материалов об уничтожении берез на Вагонке был пару-тройку недель на Телеконе. Жители дома обращались в прокуратуру. На Телеконе также был материал об уничтожении саженцев в результате стрижки травы на площади Славы.
                  Несколько материалов об уничтожении черемухи Маака было в Тагильском варианте. Прокуратура тоже этим занималась. После этого количество уничтожаемых деревьев только увеличивается. Вообще масса материалов была об уничтожении деревьев в Тагиле в тагильских СМИ и даже в российских. Прокуратура не в состоянии остановить этот вал. К тому же в прокуратуре гворят, что вначале нужно обратиться к полицейским, чтобы те составили акт. Но они этого не делают. В случае с черемухой Маака только вмешетельство прокуратуры и журналистов сподвигло полицейских составить акт.
                  А общественники, что, сами ничего вокруг себя не видят? Газеты и Интернет не смотрят? )

                • Вступайте в их ряды, создавайте инициативные группы, что то делайте. Создавайте движение типа “Сохрани и посади дерево в Тагиле”. У нас и так мало общественников. Уверен что они и так по максимуму заняты. Не упускайте инициативу из своих рук !

                • Я как-то с Волеговым разговаривал на эту тему. Его проблема уничтожения деревьев в городе не интересует.

  2. Стар и как устал расписываться против себя.

  3. Сначало город до развалин довели, а сейчас “преобразился”… в одном месте преобразился а в другом развалился!

  4. Не понял? А с какого тогда все эти годы жителям центра Нижнего Тагила, Выи, Тагилстроя, Красного Камня, эту воду выставляют ка питьевую если: что на Верхне-Выйском гидроузле нет очистных сооружений. Т.е. все эти годы нам пересчитают? ЭЭЭ партия жуликов и воров??????

    • Вода из питьевого водохранилища, вопрос только о качестве и то временно отклоняющемся от Норм СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества
      Читайте и повышайте свое Экологическое и потребительсое образование. Такое ощущение что живем в годы послереволюционные прошлого века, когда была безграмотность населения. Пожалуйста, позаботьтесь о СЕБЕ !

    • они за ту паганую воду( которая летом текла по ржавым трубам) пересчитать не могут, а ты про эту говоришь! о чем ты?

    • Щас, разбегутся, пересчитают.У нас восхваляемый лизунами мэр способен только повышать тарифы и покрывать коммунальное жулье.

      • Фото аватара

        Подозреваю, даже золотая рыбка не смогла бы за три года исправить то, что разваливалось десятилетиями 🙁

        • Считаю,что неправильно раставлены приоритеты.

          • Объявитесь и покажитесь, давайте встретимся в студии и поговорим все вместе! (Считаю, подозреваю, не понял, живем, не гневите, устал, видимо, сходи, надо…)
            Давайте всю нашу беседу здесь, вынесем в открытую беседу в редакции ВН. Елена Б., Ольга Д., вы как согласны? подумайте как организовать, такие еженедельные (для начала) встречи по наболевшему вопросу допустим в недельной повестке. Допустим после работы на 1-1,5 часа? Как вы к этому предложению относитесь и как вы поможете все это организовать?

            • Фото аватара

              Мне нравится идея! Приглашаю обсудить проблему или в прямом эфире Экорадио, или в редакции ВН. В первом варианте есть ограничение по количеству участников, во втором – можно пригласить к обсуждению большее количество людей.

              • Ок. Тогда напишите контакт по которому можно с вами связаться для желающих и заявиться на эфир или круглый стол в редакции.

              • Коренная причина экологического неблагополучия – негуманное отношение к природе. Гуманно к ней нужно относиться не п.ч. иначе это скажется на людях, а вообще, в принципе. Латание дыр перед надвигающейся глобальной экологической катастрофой вряд ли поможет. Необходимо основательное изменение сознания людей. Российское, тем более тагильское общество до этого ещё не созрело. В цивилизованных странах это давно уже поняли. См. – Римский клуб, работы Джереми Рифкина.

                • У нас есть программа по внедрению экологического образования в МО под названием «Формирование экологической культуры у детей и учащейся молодежи». но от нее мало эффекта, усильте экообразование у себя в семье, в кругу друзей, среди коллег на работе. Все включайтесь !

                • Скорее всего это для галочки.

  5. Джереми Рифкин:
    “На смену виду ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ приходит вид ЧЕЛОВЕК СОПЕРЕЖИВАЮЩИЙ…Найдётся ли такой человек, который ни разу в жизни не сопереживал какому-нибудь существу – домашнему питомцу или случайному дикому животному? Сопереживать – значит поддерживать чью-то борьбу за существование. Мы признаём неотъемлемую ценность чужой жизни так, как если бы эта жизнь была нашей собственной.
    Как и мы, наши братья меньшие стремятся продолжить своё существование. Каждый из них – уникальное создание.
    Человечество стоит на пороге третьего этапа своих взаимоотношений с природой – этапа воссоединения с естественным миром… в результате сознательного решения стать органической частью более широкого сообщества живых существ. Это и есть биосферное сознание….”

Оставить комментарий или два