СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

В Нижнем Тагиле -33, ощущается под -40

Сегодня утром термометры в разных районах города показывали от -32 до -34 градусов. Но по ощущениям, на улице гораздо холоднее. Популярный сайт Gismeteo сообщает, что ощущается на улице -39. При этом ранним утром в воздухе наблюдалось марево, все деревья были покрыты изморозью. Поэтому, не исключено, что на улице повышенная влажность, которая и влияет на ощущение холода. Впрочем, главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко считает, что виной всему небольшой северный ветер. Тем более, что влажность на уровне 70% не слишком превышает норму.

«Северный ветер – холодный. И даже слабое его дуновение делает ощущение мороза намного сильнее. К тому же, -34 градуса – это всё-таки сильный мороз. Обычно на Урале такой бывает 1-2 раза за зиму. А в прошлые годы так сильно температура вообще не опускалась», – объясняет причины сильного дискомфорта Галина Шепоренко.

Из-за аномальных морозов сегодня у многих тагильчан возникли проблемы с перемещением по городу не только пешком, но и на транспорте. Многие маршрутки шли переполненными. Не спешило на выручку и такси. Во-первых, в пик похолодания многие фирмы подняли цену на проезд примерно в 1,5 раза. Во-вторых, сегодня на работу вышло гораздо меньше таксистов, чем обычно. Поэтому ждать заказанный автомобиль некоторым тагильчанам приходилось до 40 минут.

Между тем, специалисты ГУ МЧС по Свердловской области напоминают тагильчанам, как не получить обморожение в такую погоду. Привести к нему могут ношение тесной и влажной одежды и обуви, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение. И даже курение!

В морозы не пейте спиртного, потому что опьянение вызывает большую потерю тепла, одновременно с этим создавая его иллюзию. Плюс к этому – человек не способен сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

Не курите
на морозе – это уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Носите свободную одежду
. Это дает возможность крови нормально циркулировать. Одевайтесь, как «капуста», – несколько слоев одежды создадут защитную прослойку тёплого воздуха.

Не носите тесную обувь, обувь без стелек, а также сырые носки. Все это может стать серьезной причиной для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные — они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Не носите на морозе металлических украшений. Металл остывает гораздо быстрее тела, поэтому может «прилипнуть» к коже и причинить серьезную боль. Кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

Как только на улице вы почувствовали, что переохладились, или у вас замерзли конечности, поскорее зайдите в любое теплое место — магазин, кафе, подъезд. Согрейтесь и осмотрите потенциально уязвимые для обморожения места.

Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

Прячьтесь от ветра — вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Учтите, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

68 комментариев

  1. Фото аватара

    У природы нет плохой погоды. И снова , здравствуйте ! :drink:

  2. Расслабились земляки, забыли как в 60-70х годах зимой по долгу морозы стояли под 40 и ничего, пережили.

    • Положим не по долгу, а дня два-три в феврале температура опускалась в пределах до – 43. Только не стоит забывать о том, что тепловые сети тогда не были изношены до такой степени, как сейчас, да и город был поменьше. Тот же ГГМ начал застраиваться в 1975 году.

      • В каких районах города отопление не справляется ? На Кр.камне батареи огонь, пирожки на них жарить можно. За бортом с утра -34 было , в квартире +25.

      • В декабре 1959 был мороз минус 46, дым из печей стоял столбом, а гудки паровозов на горе Высокой звучали, как будто рядом, хруст снега под валенками разносился на десятки метров. Печи в домах на Гальянке топили не переставая, круглые сутки. А город жил, взрослые без транспорта пешком добирались на работу. Ничего этого современная молодёжь не знает.

        • Ты еще вспомни как раньше в пещерах без электричества жили[ОЙ!] . И пищу в лесу добывали.

      • На Новый год с 1978 на 1979г. было -47-50 градусов по Цельсию…

        • В поезде пришлось оказаться в то время. Севастополь – Свердловск. 105-106-й тогда был. Во многих вагонах отопление тогда вырубилось. Людей сгрудили в один вагон. Спали на всех трёх полках)

  3. У нас даже балкон порой приходится открывать! Дома жара!

    • Вагонка, район Молодежного театра. Дома очень тепло. Периодически открываем форточки для проветривания.

  4. А у нас холодина дома. Жаловались управляющей компании бесполезно. Половина домов на ГГМ жара, а других холод, а платим за коммунальные услуги одинаков. 🙁

    • “Половина домов на ГГМ жара, а других холод, а платим за коммунальные услуги одинаков.”

      А как же тогда используются приборы учёта тепла? Оплата должна проходить по факту за потребляемое тепло.
      Или я что-то и чего-то “не догоняю”? 🙁

      • Фото аватара

        Если в моём доме есть домовой счётчик, в Вашем нет, то опллата за тепло будет различным, теоретически. Потому что УК не сможет объяснить владельцам двух одинаковых квартир, но в разных домах почему они платят разные суммы. УК просто усредняет суммы.

      • Правильно, не догоняешь. физика и ничего большего. на работу системы отопления а именно батареи влияет не только температура теплоносителя, но и в большей степени скорость его потока, другими словами если скорость будет низкой то батарея, пока по ней проходит вода, остывает быстрее. А скорость зависит напрямую от давления, а точнее перепада давления (прямая-обратка) и от сечения.
        А вот тут самое интересное: например скорость потока низкая – расход низкий, разность температур между прямой и обраткой большая. а платишь ты за ГКалл (произведение расхода на разность температур). то есть в доме (в квартире) у тебя холодно, а потребляешь гигакаллорий много

        • Фото аватара

          Если скорость низкая, то и расход не велик

          • Расход не велик, увеличивается причём значительно падение температуры обратки. Тоесть ∆T. А платим мы за ГКалл. G=Q•∆T где Q расход воды, прямо пропорционален скорости потока

  5. А мне валеночки-сапожки нравятся на фотке.

  6. Фото аватара

    Потеплело, -29, пойду выпью, уже можно.

    • Азарич, днем лучше чай горячий или кофе. А вот вечером, когда никуда идти не надо, можно себе позволить 50 грамм для расслабления.

      • Фото аватара

        Спасибо за совет. Только не не написали , 50 г. каждые 25 минут или все таки терпеть полчаса

  7. Советы очень хорошие. Хотя все вроде помнишь, но повторение – мать учения.

  8. На Лебяжке дома холодина. Утеплились в шерстяные носки и кофты, дома ребенок маленький уже весь в соплях.

    • Холод влияет и на транспорт-машина не
      приехала для уборки мусора из контейнеров.

    • Для Юлии. Вашего ребёнка губит не мороз, а слабая адаптация к изменениям температуры воздуха.
      Обратите внимание на его питание, увеличьте питьё чистой воды (чай, компот, какао, молоко – это еда) и сократите в рационе количество быстрых углеводов (сахар, мука, вареные картофель, морковь, свёкла, рис и т. п., см. в интернете «гликемический индекс продуктов»), чтобы сохранить чистоту кровеносных сосудов и нормальное кровоснабжение тела.
      Во-вторых, приучите его постоянно двигаться, например, приседать, отжиматься, подпрыгивать, махать руками, делать наклоны тела. Купите ему скакалку, пусть прыгает.
      В-третьих, в каждом приёме пищи чередуя должен быть белок (мясо, рыба, яйца, молочное, бобовые) и витамин C (свежие фрукты и овощи или хотя бы желтое драже из аптеки). Клетчатка в отрубях, овощах, фруктах, бобовых, крупах и вода очистят его кишечник, и чистый ЖКТ укрепит его иммунитет.

      • Бухгалтер молодец! Бескорыстные,добрые советы,чувствуется личность. Респект.

        • Бухгалтер – это псевдоним? А настоящая профессия – врач? Просто очень профессиональные советы.

      • Это будет стоить 35 тыс. в месяц. Придется тратить по материнскому капиталу в год. Такое даже Медведев не обещает каждой семье. Подозреваю, что вы не бухгалтер, а представитель кредитного учреждения, совращающий нас на непомерные расходы и затем перекредитование из 37 годовых. Спасибо за советы.

        • Лекарство от яда отличается дозой. То, что я предлагаю людям, проверено на личном опыте. Поясню кратко, в чём суть. Всё, что съедает человек, можно разделить на три части: полезное, пустое и вредное.
          Начнём с пустого: это, как правило, пустые калории типа муки, термически обработанная еда, в которой нет ферментов, витаминов, минералы (кальций и т.п.) перешли в неорганическую форму, у многих продуктов повысился гликемический индекс и они не насыщают организм, а наоборот разжигают аппетит.
          Вредное: всё, что было кем-то переработано до того, как вы купили (всё переработанное мясо и рыба, консервы, торты и конфеты, копчености, солёности и т.п. содержащее в избытке жиры, соль, сахар, сплошную химию в виде консервантов, ароматизаторов, всех Е_Е_Е, усилителей вкуса и т.п.). Все углеводы с термообработкой более 175 гр – провокаторы рака (вся выпечка и жареное).
          Полезное: всё, что не подвергалось термообработке, т. к. только ферменты способствуют усвоению содержащихся полезных компонентов (овощи, фрукты, ягоды, орехи, семена, отруби, пророщенные злаки и бобовые, вся зелень, горький шоколад, кефир и т.п.)
          Маленькая горсточка вымоченных за ночь орехов значительно дешевле порции колбасы непонятного происхождения, которую многие вынуждены потреблять в больших количествах, т.к. она не насыщает человека, а только губит его.

          • А зачем орехи вымачивать “Маленькая горсточка вымоченных за ночь орехов”, когда можно их и так съесть.

            • Почему надо вымачивать орехи, злаки и семена? Содержащаяся в них фитиновая кислота вредит усвоению полезных веществ. Попробуйте на вкус вымоченные и сухие орехи, почувствуете разницу. Каши, приготовляемые из вымоченных круп, кроме того, быстрее готовятся, что тоже позволяет сохранить их питательную ценность.

    • не знаю, у нас лебяжка ермака, дома огонь, переодически проветриваю

  9. Дубак…машина замёрзла,да и пусть стоит.Движения-минимум,сидите дома пейте чай с лимоном.

  10. Хожу дома в труселях :good: ГГМ

  11. бухгалтеру что Вы Юлии даете советы-она кроме йогуртов ничего не знает-у меня соседка-22года-фарш в тесто не знает как положить одно:ха-ха

    • А что, вы ее посещаете в свободное время? Откуда тогда такие интимные подробности?

    • Так если бы ваша соседка фарш с тестом трескала, то вы бы к ней и не навяливались. Или вы к ней поесть нахаляву ходите? ))))

  12. вспомните зиму 1968 морозы 2 недели стояли за 40 вымерзли почти все плодовые яблоньки или мороз под новый год 1979 когда на ГГМ случилась коммунальная авария

    • Фото аватара

      68- ой не помню, а в 79- ом получили квартиру на ггм перед новым годом и помню, что паники не было никакой.
      Авария была по электричеству и без света остались Чёрная, Уралец,Висим.
      Кстати, пример советского общества.
      Когда перед Новым годом в Уральцев погас свет люди выходили на улицу и слушали где играет радио, Тогда были уже радио на батарейках, и взяв салаты и шампанское шли на музыку.
      Так дружно встречали новый год

  13. утром в пригороде было -46–а у пруда вообще разница в 5-7 градусов==- и сейчас уже опять настывает-38

    • Вам показалось, иначе за вредные условия труда необходимы выплаты от работодателей.

      • Ббердин 20.12.2016, 18:13—мне то не показалось- а так и есть -сейчас уже -41—-а за вредные условия-никто и не платит-пилорамы стоят-а больше в деревне работать негде-вот и платить значит некому

  14. А вот кто знает ответте,почему машина в мороз плохо работает? Машина 10 ка.

    • Я знаю. Вам попался плохой экземпляр 10-ки – лотерея.

    • Скажи спасибо, что она вообще работает))

    • Главное в этом – не расстраиваться и начинать изучать матчасть изделия. Не пройдёт и 5..6 лет, как вы станете супер-пупер автомехаником и исправите этот дефект своими рукми, не прибегая к помощи автосервисов.

    • У меня 10-ка в любой мороз заводилась. Свечи проверь.

  15. минус 22 — не зевай, братва!
    минус 23 — сопли подотри!
    и в 24 — нам тепло в квартире!
    минус 25 — ну а нам начхать!
    минус 26 — будем больше есть!
    минус 27 — не @@@@@ совсем!
    минус 28 — повторить попросим!
    минус 29 — валенки наденем!
    даже в минус 30 — радостные лица!

    и в 31 — мы пломбир едим!
    минус 32 — кругом голова..
    минус 33 — ты блин посмотри!
    и 34 — что творится в мире?
    ну и 35 — водку пьем опять!
    минус 36 — это уже жесть!
    минус 37 — не смешно совсем!
    минус 38 — мы за это спросим!
    минус 43 — сдохли воробьи!
    минус 45 — и вороны[ОЙ!] …ь!
    минус 48 — по три шубы носим!
    минус 50 — волосы хрустят!
    семьдесят четыре — будто на Таймыре!
    минус 90 — подыхаем просто!
    и в 98 — мы ТАГИЛ не бросим!

    • Своей “речёвкой” ты смахиваешь на малолетнего преступника. ИМХО. :wacko:

    • :bye: Да-да-да! Чертополох, ты абсолютно прав!

      • Вообще-то, это скоромное детское стихотворение-считалка, где заключительные строчки очень драматичны:
        девятью девять – доктор едет
        десятью десять – ребенок лезет

  16. Зачем далеко ходить? С 2009 на 2010 2,5 месяца температура не поднималась выше -32. Когда на градуснике увидели -29 обрадовались, что потеплело ))))) Нормально было. Поначалу малость померзли, а потом привыкли.
    Разве этого ни кто не помнит?

  17. Пестит, то есть более чем врёт.

  18. где на кр камне в кв жара ? у нас на Пархоменко четная сторона 122-124 в кв бубак УК ушла в подполье то аварии то еще что ни будь будь то Носов сказал тем +18 в кв норма !? :bomb:

  19. Вот прикурило то сейчас куча народу, носящих модные пуховички.
    У меня куртка Коламбия за 18 т.р. колом встала и гремела на морозе.
    На теплопроводность не повлияло, но двигаться неудобно.
    Неужели пиндосня не в курсе про такие морозы.

  20. Нормальная погода! У работы стоянка почти пустая: вставай куда хочешь, хоть поперёк!!!

Оставить комментарий или два