ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

«Лёгкого паводка не будет». Нижний Тагил готовится к весеннему подъёму воды

В мэрии обсудили подготовку к паводку. По данным главного инженера управления главного энергетика ЕВРАЗ НТМК Дениса Корякина, на 18 января предполагаемый объём паводковой воды уже на 70 процентов больше объёмных показателей прошлого года. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, необходимо будет пропустить через Нижнетагильский пруд около 500 миллионов кубических метров воды и около 200 миллионов через Леневское водохранилище. Причем пиковые нагрузки по пропуску весенних вод через гидротехнические сооружения реки Тагил могут сохраняться 18 суток, отметил представитель НТМК.

«Легкого паводка не будет», – предупредил глава города Сергей Носов. Он обратил внимание специалистов на вопросы подготовки к весеннему половодью, прогнозированию всех возможных сценариев развития событий и информированию собственников, объекты которых находятся в зоне подтопления.

– Одним из главных и серьезных вопросов остается состояние подпорной стенки завода-музея, – сказал мэр. – Знаю, что мероприятия по укреплению уже начались, и предлагаю отслеживать ситуацию в еженедельном режиме прямо на объекте.

В настоящее время ведется отсыпка правого берега водоотливного канала, спилена часть тополей, и осуществляется подготовка русла к расчистке для дальнейшего бетонирования.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

28 комментариев

  1. Затопит город этой весной

  2. Носов . С .К. прав ! Вода из Чёрноисточинского . пруда ,попадая в водовод вагонский ,наполняет Тагильский пруд. Часть воды из грязного тагильского , вместе с поносом тагильчан льётся из вагонских кранов.Готовь АНАЛ ВОДОКАНАЛ , будешь нырять с КИРПИЧЁМ на шее и проверять на ЦЕЛКОСТЬ трубу по дну тагильского пруда

  3. Главное что бы Гальянку не затопило, а то точно съедем, постоянные проблемы, район проклятый

  4. Снег надо не сгребать в кучи,а вывозить за город

    • По ночам и на грузовых трамвайных спец вагонах .Носов возьми идею -дарим.!

    • Посмотрели камеры вокзала .Маленький погрузчик , как вша , до бортов не достаёт Камазы загружают на 1/3 .Вот вам и тонны /кубы перевезённого снега.

  5. Вообще то Д.А.Корякин сам и есть главный энергетик ЕВРАЗ НТМК. Так что, уважаемая редакция, исправьте.

  6. Куплю сад на монзино, дёшево.

  7. В этом году я хотя бы понимаю, откуда будет вода. Было много снега. Но до сих пор мне непонятно, откуда её накачали в прошлом году, если в феврале было +8, а в марте +15? Сдаётся мне, проверяли на вшивость мост на Красноармейской. Выстоял. Придётся сделать постоянным. В этом году тест на вшивость будет проходить мост на Фрунзе. Интрига, однако.

  8. Если, как в прошедшем м году, опять проххх ситуацию, и не начнут спускать заранее, то конечно “Лёгкого паводка не будет”. Правильно лавров сказал, у руля одни дебилы в стране.

Оставить комментарий или два