СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

Почти 20 миллиардов рублей выделило правительство России на борьбу с ВИЧ в 2017 году

На заседании Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере, обсудили вопрос реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России.

«Стратегия нацелена на то, чтобы остановить распространение этого заболевания», – подчеркнула заместитель председателя правительства Ольга Голодец.

При этом она отметила важность как лечения ВИЧ, так и просветительской работы в этой сфере. По её словам, на решение этих задач из бюджета выделяются значительные средства – в 2017 году их сумма составила 19,78 млрд рублей, в том числе 14,76 млрд рублей на централизованную закупку антивирусных препаратов.

На заседании были затронуты вопросы финансового обеспечения лечения пациентов при их переезде из одного региона в другой, производства лекарственных препаратов, участия некоммерческих организаций в работе по профилактике ВИЧ-инфекции и помощи больным, формирования социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к заражённым ВИЧ, и другие. Ольга Голодец поручила обеспечить бесперебойное снабжение медицинских учреждений антиретровирусными препаратами.

На заседании также был рассмотрен опыт Татарстана в области лечения ВИЧ и проведения информационных кампаний. В республике достигнуты хорошие результаты в противодействии этому заболеванию. Лечение получают 56% инфицированных, что существенно превышает среднероссийский уровень – 32,8%, эффективность терапии наблюдается у 90% пациентов, а заболеваемость пошла на спад.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

12 комментариев

  1. 20млд или 20млн. Какая разница… В заголовке одно, в тексте другое

  2. Всех Вичёв на строительство дорог , вся Вича пропадёт . Вича ,если плохо пашет, так этой Виче –дюлей ворочать . Вича все выделения сама постирает.

  3. Фото аватара

    Решил купить презерватив
    И просто о.х. ел. П . .ц
    Так бороться, это креатив
    Чем болеет Голодец

  4. Тебе куда его надевать????разве что на плешивую голову!¡!!!!

    • А Софи говорит, что у тебя лично даже и головы нет. Тебе даже шапка не требуется, не говоря обо всем остальном.

  5. Лишь бы деньги не разворовали чиновники, а то поднимут себе зарплаты в 2 – 3 раза, как главным борцам с заразой, а на людей опять не останется.

  6. Фото аватара

    Мужик заходит в аптеку и громко заявляет: — Мне презерватив , пожалуйста! Молоденькая продавщица покраснела и шепчет: — Такое надо на ухо… Мужик: — Дура , что ли ? – зачем он мне на ухе ???

  7. Невыдуманные деньги для выдуманной болезни.

  8. Фото аватара

    _

  9. Баба деду говорит
    Надевай презерватив.ведь от старых яиц, можно сальманеллу подхватить.

Оставить комментарий или два