ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Спортсменку, выступавшую за Нижний Тагил, лишили олимпийского золота

Российская легкоатлетка Мария Савинова, которая долгое время тренироватась в тагильском клубе “Спутник”, лишена золотой медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне из-за нарушения антидопинговых правил.

Мария Савинова-Фарносова

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение дисквалифицировать спортсменку на 4 года, а также лишить всех наград в промежуток с 26 июля 2010 по 19 августа 2013 года, включая золото Лондона. Таким образом, золото ОИ получит главная соперница Марии южноафриканка Кастер Семеня, сообщает Sportbox.

ИААФ ещё в ноябре 2015 года отстранил россиянку от соревнований, а ВАДА позже запрашивало пожизненную дисквалификацию для Марии, которая сейчас носит фамилию Фарносова.

Между тем, муж российской легкоатлетки Алексей Фарносов сообщил, что в допинг-пробах спортсменки не было запрещенных веществ.

— В очередной раз убеждаюсь в том, что спорт основан на каких-то непонятных и невидимых махинациях за спинами всего спортивного сообщества. Как можно дисквалифицировать спортсмена с одной даты, а аннулировать результаты совершенной с другой? Где чётко установленные правила, своды и уставы таких организаций как ВАДА, ИААФ и CAS. Ни одной пробы взятой у моей жены не было с запрещёнными веществами, ни один эксперт не считается с генетическими отклонениями, которые доказаны анализами, — написал Фарносов на своей страничке в Instagram.

Нам вынесли решение… В очередной раз убеждаюсь в том, что спорт основан на каких-то непонятных и невидимых махинациях за спинами всего спортивного сообщества. Как можно дисквалифицировать спортсмена с одной даты, а аннулировать результаты совершенной с другой??? Где чётко установленные правила, своды и уставы таких организаций как WADA, IAAF и CAS. Ни одной пробы взятой у моей жены не было с запрещёнными веществами, ни один эксперт не считается с генетическими отклонениями, которые доказаны анализами. #реформабега #reformabega #меняюжизньчерезспорт #меняюсебянасебя #верьвсебя #тренировочныйдень #беговыебудни #впередроссия #русскиенесдаются #ктоеслинемы #nowada #wadaoxyelo #

Фото опубликовано Алексей Фарносов (@farstogramm)

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

37 комментариев

  1. Они гормональные препараты принимают и в мужиков превращаются, поэтому правильнее писать Марик Савинов или Марух.

  2. У меня складывается такое ощущение,что все спортсмены ,за редким исключением,употребляют допинг,надеясь на ,,авось”-поймают-не поймают.Зарубежные только подстраховываются,якобы больные,а наши все на русский авось надеются…Уже надоели со своими разборками.

    • расширяют список запрещенных средств . попадаются не только русские. некоторым разрешают с допингом выступать официально по медицинским показаниям сборной новрвегии по лыжным гонкам уменьшили разрешённую дозу и он переместились с первых мест. позвольте полюбопытствовать: кудЫ у вас ощущение складывается ?

      • анониму 14.47 Пусть бы сделали себе официальные справки,что больны,чтобы через 4 года к ним не было вопросов.Как это делают другие.И пусть травятся и побеждают,только уже будет чем оправдаться.

  3. Медаль не отдавать, пошли они ,,,,,. Это медаль заработана в честной борьбе,а после драки руками не машут.Сидели ждали 4 года, англо-американские саксоны.

    • Да-это по русских всех кинуть и @@@@@@. Всегда говорил , что Савина не спортсменка, весь спорт она давно уже перевела в зарабатывание бабла, любым способом

      • жаль, что за комментарии нам не плотют! За бесплатно дерьмом мажем, а за деньги денно и нощно Клаву Атуру насиловали бы!

    • Согласна с вашим мнением. Медаль не отдавать. Если были претензии, то раньше и надо было заявлять об этом.

      • Про Савинову и говорили изначально, она никогда и не отнекивалась в отличие от, например, Елены Исинбаевой. Именно Савинова и подставила таких, как Исинбаева.

    • Фото аватара

      Какая же это честная борьба, если попалась на допинге, и не важно когда. Доказали что принимала? Отдай медаль.

  4. Все спортсмены казаринова употребляли……увы. гебня у власти…..

  5. Спорт вреден для здоровья однозначно.Это бизнес и политика,и больше ничего.

  6. Большой спорт это сейчас один допинг. Даже в пинг-понге и то поинимаю допинг…. просто кто-то попадается из-за глупости, кто-то из-за политики… Но возвращать медаль через столько лет это бред… Это как

  7. Добегалась. Закономерный финиш.

  8. А что, это каким-то образом умаляет заслуги Савиновой? Она всю молодость спорту отдала. Странно как-то. А еще через пять лет новые методы исследований на допинг появятся, и опять окажется, что употребляли допинг, только уже другие спортсмены. Будут передавать олимпийские медали как переходящий кубок, каждый сезон. Абсурд просто. А что все на допинге выступают, даже никто и не сомневается. У какой страны химики лучше – те спортсмены и побеждают.

  9. ЛЮДИ и поименитей возвращают.
    Болт вернул золотую медаль с ОИ-2008.
    https://www.championat.com/other/news-2701238-bolt-ja-uzhe-vernul-zolotuju-olimpijskuju-medal—eto-ochen-neprijatno.html..

  10. Соприкасался по работе с ДЮСШОР в 1991 году. Видели бы вы, какие “витамины” там были. В коробках.
    Думаю, правильнее будет разделить спортивные соревнования: для употребляющих и “чистых”. А мы сами решим, что интересно. Да и у спортсменов выбор будет.

  11. А нефиг жрать колёса.
    Употребляла допинг? Поймали? Поделом!

  12. Так как я понял она выступала под психотропными препаратами?

  13. Может их тренеры зажимают и угожают? Ведь на государственные деньги ездят, типа не подведите, а то айяяй! Вот и приходится жрать колёса!

  14. А лицо то какое довольное фальшивка-пустушка

  15. Прочитайте правила на которые ссылается суд.
    Правило 32.2(б) Use or Attempted Use by an Athlete of a Prohibited Substance or a Prohibited Method. Использование или попытка использования запрещённых препаратов.
    Примечательно что пункт (а) гласит Presence of a Prohibited Substance or its Metabolites or Markers in an Athlete’s Sample – наличие запрещённых препаратов или продуктов их метаболизма в пробе.

    Всё понятно? Если бы нашли в пробе – было бы нарушение правил IIAF 32.2(а)
    Но в пробах ничего нет, не беда – обвинили по правилу 32.2(б). Правда для этого надо чтобы кто-то видел как она принимает препарат. Никто не видел? Не беда, есть фильм АРД где на мутном кадре немецкий закадровый голос от имени Савиновой признаётся в применении допинга. А почему на мутном? А чтобы никто не смог прочитать по губам, что она реально говорит.

  16. Люди вы чего тут развели?!! За Россию болеть надо! А вы наших спортсменов олимпийских @@@@# покрываете!!!

    • как за них болеть то если они россию позорят а не прославляют..допингисты паршивые

      • а вы верите, тому, что говорят наши соперники, берут какие то непонятные пробы столетней давности?

        • а как не верить то?никогда россия на олимпиадах не побеждала.третье место максимум.а тут на тебе первое место по медалям в сочах..хоть бы не палились так открыто.сша и китай обошли.смех да и только.понятно что все на допинге победы

    • Мало тебя муж @@@@# покрывает, раз мозгов нет.

  17. За победу на Олимпиаде спортсменка получила много денюх. Так пусть отдаст их мне, я допинга в глаза не видел.

  18. Вот и я о том! Жахнуть возле них атомной ракетой,мол еже ли че следущая по вам будет. Сразу в авторитете будем!

  19. СПОРТСМЕНКУ,ВЫСТУПАВШУЮ ЗА НИЖНИЙ ТАГИЛ, ЛИШИЛИ ОЛИМПИЙСКООГО ЗОЛОТА!!! Блин, а че когда Тагил вышел из состава России? Предупреждать же надо!

  20. Правильно, более меньше ширяться допингами надо.

  21. Что граждане тагильчане, вырастили наркоманку, спортцменку. Поехала выступать. наглоталась допинга, Пусть теперь отдыхает.
    Ну не могут честно и достойно выходить на соревнования., надо им упороться этих допингов.

  22. Интересно, эти нарколыли выиграли за счет употребления допинга, то есть не честно. и им государство дало подарок, кучу денег и крутое авто. и что теперь? Они же получается смошейничали. Отнимут? Или оставят?

Оставить комментарий или два