ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Заоблачные счета за отопление получили тагильчане. Разбираемся в причинах повышения

Квитанции за январь стали неожиданностью для многих жителей Нижнего Тагила. Собственники ещё не успели опомниться от шокирующих предновогодних платёжек. Напомним, в декабре жильцы получили квитанции, в которых был сделан перерасчёт за отопление. У многих тагильчан общая сумма в квитанции подскочила на три тысячи рублей. После вала обращений в городской администрации даже предложили разработать механизм оплаты «потолстевших» счетов в рассрочку. Не успела утихнуть первая буря, как возникла новая. В начале февраля до тагильчан добрались квитанции за предыдущий месяц. Суммы в январских платёжках ушли в ещё больший плюс.

– В ноябре за отопление в двухкомнатной квартире отдали 1335 рублей, в декабре – 1800. А в январе счёт уже вырос до 2250 рублей. Непонятно, откуда взялась такая разница, – удивляется жительница дома по Уральскому проспекту.

– По сравнению с декабрём у нас разница практически в два раза. У меня и у родителей квартиры на Гальянке. И везде такая ситуация с начислениями. При этом дома оборудованы счётчиками. Получается, нас всех разом нагрели? – недоумевает тагильчанин Алексей.

В других районах похожая ситуация. В профильном управлении администрации отмечают, что повышенные счета за тепловую энергию связаны с корректировками в законодательстве. В новом отопительном сезоне действуют изменённые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах». Они предполагают, что в многоквартирниках, оборудованных счётчиками, плата предъявляется исходя из текущих показаний приборов. Таких домов в Нижнем Тагиле почти 1500. Люди привыкли, что им ежемесячно выставляют примерно одинаковые счета за отопление, а в конце календарного года делают перерасчёт. Сейчас порядок существенно поменялся – УК и ресурсоснабжающие организации должны фиксировать показания ежемесячно. По новой методике коммунальщики начали работать с начала отопительного сезона. Но первые месяцы отопительного сезона были относительно тёплыми, а вот в декабре и январе ударили морозы. Они во многом и вылились в баснословные счета за отопление. Ведь теплоноситель приходилось нагревать сильнее.

Наиболее ощутимую прибавку в февральских счетах увидели жители домов, в которых нет приборов учёта. За отопление в них берут по тарифу, который действует с 1 июля 2016 года. А норматив коммунальные организации вправе умножить на повышающий коэффициент 1,5. Такой возможностью воспользовались две управляющие компании – «Стандарт» с 28 домами и «ЖКХ-НТ» с 44 домами. Эти УК самостоятельно распоряжаются собранными деньгами. «Нижнетагильские тепловые сети», «Горэнерго» и «Тагилэнерго» не предъявляют повышающие коэффициенты.

В любом случае жители, которые не согласны с полученными квитанциями, могут обратиться в УК, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию. Коммунальщики должны проверить правильность начислений и предоставить подтверждающие документы. Но нужно понимать, что счётчик тепловой энергии в доме – не гарантия экономии. Это лишь первый шаг к ней. Старые окна, плохая изоляция, ветхие коммуникации ведут к немалым теплопотерям, которые неизбежно отражаются в платёжках. Если в доме нет прибора учёта – созывайте общее собрание жильцов и доказывайте необходимость счётчика. При положительном решении УК обязана обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учета.

Когда добиться правды в общении с коммунальщиками не удалось – жалуйтесь в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Это ведомство осуществляет надзор за правильностью начислений за услуги ЖКХ. С жалобой и копиями квитанций приходите по адресу Горошникова, 56, кабинет №402.

Решить спор можно и в суде. Ваши доводы учтут, если к исковому заявлению приложите всю историю переписки с УК или ресурсниками, акты, подтверждающие подачу коммунальных услуг ненадлежащего качества, отказы в перерасчёте и другие документы.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

71 комментарий

  1. Такая же история. Звонил в жек сказали что подорожало отопление.Заплатил раз так,куда деваться.

  2. Я НЕ СТАЛ ПЛАТИТЬ

  3. Ага только пусть еще объяснят за одно с каких таких яиц норма возросла? Чтоб вам пусто было.

  4. 1. В ноябре тоже было очень холодно.
    2. Почему нарушается закон правительства о повышении платежей не более 10 процентов? Куда прокуратура смотрит?

  5. Стадо. Помычали и разошлись, и никаких конкретных действий.

    • Ну хоть вы не стадо, напишите, что конкретно вы, как не представитель стада, сделали для решения данного вопроса, надеюсь не ограничились одним глупым высером в комментариях, чтобы создать себе иллюзию что вы хоть в чем то лучше окружающих? :unsure:

      • Три раза судился с управляшкой, всегда успешно. Причем первый раз впрягся “за всех” но жителям было реально наплевать, никто не оценил, и никто не пошел перерасчет делать, хотя не поленился, раскидал в ящики решения суда. В многоквартирном доме нашлось всего три человека, которые этим воспользовались. Теперь отстаиваю только свои личные интересы. И с полным правом говорю, что в большинстве вы полное стадо. Про прокуратуру написал ниже.

        • Аналогично! Два суда и оба выиграл. Около 20000 отсудил!

        • А работать-то успеваете? Или только по судам бегаете? Лично я работаю с 9 до 18, когда мне из-за сотни рублей в прокуратуру бегать? Больше проездишь времени да и на дорогу сколько потратишь, чем выгадаешь.

        • далеко не все юридически грамотны, в этом проблема.

  6. Прокуратура давно ручная.Куда ей скажут,туда и смотрит.

    • Прокуратура звонит в управляющую компанию и диктует как правильно написать отписку, чтобы грамотно послать очередного гражданина. Реальные действия начинаются только при коллективных жалобах.

  7. Пффф, у меня 10000 за отопление с октября

  8. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. N 1498 “О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме”. Изучайте, там все расписано.
    1 Если нет общедомового счетчика – все платят по увеличенным нормативам.
    2 Если есть общедомовой счетчик – все платят по его показаниям пропорционально м2.
    3 Если есть У ВСЕХ жильцов индивидуальные счетчики на отопление – платят по ним.

  9. Правила действуют с 1.01.2017 вот и повышение началось с января.

  10. Скоро выборы, а нам даже не обещают разобраться с ЖКХ … СОВСЕМ обленились депутаты и кандидаты 🙂

    • И так проголосуете, как надо, за наших. Серёга – наш мужик!

      • Медики и училки навбрасывают бюллетени за кого скажут! А могут просто и посчитать за кого нужно! Все ручные! И все бояться! Иначе в тюрьму за репост!

  11. Теплоснабжающие организации по новому обворовывают горожан и граждан. Они уменьшают разницу между подачей и обраткой! В результате на счетчиках общедомовых наматывается гораздо больше гкалл. При том в квартирах становится еще и холоднее!

    • Видимо вы вообще не понимаете принцип работы счетчика :unsure:

    • Теплосчетчик считает энергию, учитывя и разницу температур подачи и обратки, и количество воды, прошедший через трубу. Фактически по формуле, который знает любой школьник. Правильно установленный и поверенный прибор учетв показывает всегда правильно в рамках установленной погрешности.

  12. Не надо разбираться, вы в этом некомпетентны, ваша задача и предназначение – платить по счетам!

    • Жизнь так устроена, что все платят по счетам рано или поздно. Как говорится, в конце пути придется рассчитаться. Не вам, так наследникам.

  13. …приютили, подогрели, обобрали… подобрали, обогрели…
    Теперь приходится нагревать холопов сильнее.

  14. Горэнерго не выставляет повышающие коэффициенты????? Еще как выставляет! Вон в Арбитраже еще взыскивают… практику смотрите….

  15. Все равно мы не в силах что либо изменить. Ну и хрен с ними,заплатим что б они провалились.

  16. Незнаю. что там пишут про оплату на Гальянке- 1800 р. в месяц за двух.комн. Я в городе плачу около 4 тысяч с капремонтом, Это если без капремонта. то 3.500 где то. Что до нового года, что сейчас. меня вполне устраивает. А как вы хотели, че тут сидите и возмущаетесь? Все правильно, все как положено.Их тепло, и они нам продают, за сколько хотят свое тепло.

  17. хватит платить

  18. А я рада за коммунальщиков,молодцы, так держать! Почему не нагреть население быдлограда,если помычат в интернете и бегут платить.

  19. Загоняют народ обратно в коммуналки или однушки. Сейчас слишком жирно жить с комфортом, так считают те, кто поставляет нам услуги ЖКХ.

  20. Плачу 6 тысяч, считаю что это нормально. Надо, значит надо. Еще остается 6 тысяч на еду, питье и связь. Одежда у меня есть, треники абибас на лето, майка. На зиму ватник и шапка ушанка, хватит еще надолго. Вот тут некоторые возмущаются, не помнят как жили в 90-е. И только благодаря неимоверным усилиям нашего Президенту и его команды, удалось вывести Россию из разрухи, теперь главная задача не отдать достигнутое. Враги у границ России!

  21. “А Васька слушает да ест”-не промахи в правительстве и депутатском корпусе;чем дальше-тем голытьба будет платить больше.

  22. В 90-е бандиты на счетчики ставили, а сейчас все легально, и всю страну. А пенсы в ладоши хлопают, индексация же есть!

    • А они на полном содержании государства, у них выбора нет. А вот вы по домам сидите во время выборов. Через год путина выбираем, делайте выводы. Хотя по местному ЖКХ все вопросы лучше к носову. У носова жены некоторых заместителей по ЖКХ являются владельцами крупных управляющих компаний города, и эти управляшки никто не трогает. Я уже молчу про НТТС, которое навязывает подписывать договора, по которым они все свои потери списывают на потребителей, у которых нет прибора учета.
      Причем это в рамках домов, а не квартир.
      Говоря проще, жители дома по таким договорам заплатят за тепло, которое вылилось или потерялось на теплотрассе, к которой этот дом вообще никакого отношения не имеет.
      Со времен Диденко у нас ничего не поменялось, только наглее стали.

    • В 90-х с бандитами было проще договориться.

  23. А НА ВАГОНКЕ НАОБОРОТ ОТОПЛЕНИЕ ПОДЕШЕВЕЛО :yes:

    • Потому что на Вагонке его фактически нет.

      • Ну не надо хаять Вагонку. Тепло в домах всю зиму было.

        • Вы во всех домах живете? На Всех новостях был материал о холоде на Вагонке. Галахов обещал тепло только на новогодние праздники после переключения тепла с УВЗ. Ревенко в Машиностроителе клялся, что работает над проблемой, здесь многочисленные комментарии. Вы сидите на Луне, там и продолжайте сидеть.

          • Сижу в своей квартире, у нас тепло. Общаюсь со знакомыми по всей Вагонке, никто не жалуется на холод в квартире. Когда гуляю с детьми по улицам, вижу открытые форточки в своем районе. Когда приходим в гости, видим, что люди легко одеты. Вам этих доводов достаточно?

  24. Прокуратура, нагрейте лучше Маруковых, наш дом “обслуживает” Управдом, теплосчетчики не стоят, а плата выросла в разы.

  25. Ну вот Вам и Единная Россия. Что они сделали для народа? Кто голосовал за них пусть и радуются. Одно повышение ,что ЖКХ что продукты. Что хотели то и получили .Скоро за то что дышим платить будем.

  26. Мы стали более лучше сеять рожь.

  27. надо сельское хозяйство подниматьи жрать свое

  28. Кто-то умный придумал гигокалории, вот УК и распоряжаются ими как хотят, ибо жильцы мало что смыслят в этих гигакалориях, Я посчитала плату за отопление 1 кв.м. и нагрев 1 кубометра горячей воды по четырем квартирам из разных УК. Различие в 2 раза. За отопление 1-к. кв-ры в 32 кв.м. и 3-х в 60 кв.м. из разных УК берут одинаково. Почему отоплении 1-к.кв. и 3-х к. кв. стоят одинаково? При этом стоимость 1 гигакалории в этих УК стоит одинаковая. Плата должна быть понятна плательщикам. Надо, как раньше, плата за отопление должна отражать отопление 1 кв.м. жилплощади по городу, а плата за нагрев горячей воды отражать нагрев 1куб.м. воды. Это будет стимулировать нерадивых поставщиков тепла к экономии. Долой гигакалории из квитанций. Облегчите населению понимание начислений УК .

    • Задайте вопрос ук, я думаю вам все объяснят, или гуглите. А если вы ждете, что в квитанциях каждую сумму будут с формулой и комментариями прописывать, ждать придется вечность.

  29. Жулики и воры имеют свой электорат.

  30. Если считаете, что цена несправедливая, платите справедливую цену. А так получается, что вас дерут, а вы только способны в очередной раз свой зад подставлять.

Оставить комментарий или два