ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Проспект Ленина в Нижнем Тагиле отремонтируют

Деньги на это выделят из регионального дорожного фонда. Цена вопроса – 96,5 миллионов рублей. Ремонт главных улиц моногородов будет проводиться в России в рамках приоритетной комплексной программы их развития.

В мэрии рассчитывали, что на эти деньги можно будет привести в порядок улицу Космонавтов, которая остро нуждается в ремонте. По ней даже подготовили все необходимые документы. Но в этой программе могут участвовать только главные улицы городов с приставкой «моно». В Нижнем Тагиле по документам таковым является проспект Ленина.

А вы считаете его главным проспектом Нижнего Тагила? Мэрия просит тагильчан проголосовать на сайте моногорода.рф. Там же можно оставить предложения по благоустройству. Поторопитесь, нужно успеть до 28 февраля.

Проспект Ленина – одна из старейших улиц Нижнего Тагила. В разные годы он был улицами Ягодная, Нагорная и Александровская. По улице проходила дорога на Салду, по которой в XVIII-XX веках возили грузы, а Демидовы и их подчиненные ездили на салдинские заводы.

Сегодня проспект Ленина – центральная улица Тагила. Он пересекает современную и историческую части города. В начале улицы расположены основные исторические достопримечательности – завод-музей, памятник танку Т-34, памятник первому русскому паровозу. Историческая часть улицы содержит уникальные по своей архитектуре здания – бывшие дома купцов и рабочих демидовских заводов.

Особое место занимает центральная площадь города – Театральная – с памятником изобретателям первого русского паровоза Черепановым. Ежегодно 9 мая на проспекте Ленина проходит Парад Победы.

Фото на слайдере – Илья Колесов

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

57 комментариев

  1. Конечно проспект Ленина – главная улица Нижнего Тагила. А что, кто-то сомневался?

  2. Головы бы лучше -отремонтировали – типа и “вас ” -выле чят

  3. Носов другие дороги как будешь ремонтировать, при первой оттепели асфальт посыпался?!

  4. Проспект Ленина в нормальном состоянии – НЕ НАДО!!!!! его трогать. А то после ремонта и полгода не простоит. Зачем чинить то, что не сломано?

  5. Екатеринбургские медики догоняют московских по зарплатам . Видать дороги хороши.

  6. лично я стараюсь избегать передвижения по так называемой главной улице города. На автомобиле по Ленина ездить невозможно, особенно на отрезке от Пархоменко до Мира. Пешком ходить просто опасно, с крыш ледяные бомбы падают!!!
    Магазинчики захиревают постепенно, а больше на Ленина ничего интересного и привлекательного нет, увы. Лет 10 назад в магазинах на Ленина было не протолкнуться, бизнесмены жировали. А сейчас грустновато как-то стало. То ли причиной тому понастроенные Райты-Ленты-Мегамарты, то ли что-то еще…

  7. Ул. Космонавтов – одна из главных транспортных развязок города. Хоть там и стоят знаки, запрещающие проезд большегрузам, никто на эти знаки не обращает внимание, всегда интенсивное движение. Космонавтов требует ремонта!

  8. Этой улице ещё справедливо было бы вернуть историческое название – Александровская.

    • Это было бы справедливо. И звучит намного лучше:-)
      Вот только придется кучу документов переделывать. А это такой геморрой… да и денег стоит.

    • почему не Ягодная? одни вон додекоммунякнулись

  9. Назначить главной улицей города Космонавтов,сделать ей ремонт дорожного полотна,ремонт тротуаров,строительство ливневой канализации,озеленение. :yes: а на Ленина снести на…рен трибуну

  10. Кстати, вчера было ровно 50 лет как улицу Ленина в Тагиле переименовали в проспект Ленина – 21 февраля 1967 года

  11. Всё правильно выше сказано-давно уже надо вернуть проспекту историческое название-Ленину достаточно и памятников,которые есть во всех районах города.А вот насчёт ремонта-обязательно поменять трамвайные пути-они настолько изношены,что трамвай весь гремит и вибрирует-жалко новые вагоны

  12. Правильно, где не надо лудят-гладят, попутно деньги пилят, а в частный сектор[ОЙ!] грейдер допросится не можем, хоть немного дорогу выравнять. Вроде мы тут не люди живём.

  13. на ремонт дороги денег нет- а на переименовывание есть! переименовать не только табличку сменить но и в паспарта и реквизиты юрлиц и прочая прочая….

    • Фото аватара

      Да успокойтесь, никто её переименовывать не собирается. По крайней мере в ближайшее время.

  14. Так что, Победы-Космонавтов-Быкова-Максима Горького делать не будут? Валить надо из этого “города”. Уже отчётлива видна Носовское равнодушие. Сдался ему этот Тагил. И моста через пруд не будет, а на Красноармейской сгниёт.

  15. Дороги весной смоет. Смоет от соли. Обьясняю- зимой дороги активно солили. Даже в -20 посыпали реагентами, все это видели. Далее снег превращался в воду, вода впитывалась в трещины асфальта, а потом замерзала там. Рррраз! И вместо трещинки появляется микро- ямка. В следующий раз- ямка, дальше- больше. Так что по весне все дороги слетят вместе со снегом. Даже сейчас, во время оттепели, уже видно- многим дорогам уже хана. Сколько раз говорено- солить надо минимум, убирать вовремя…. Но, походу, кто то неплохо имеет с этих реагентов, сыплют не скупясь, где надо и не надо. Как это все уже за… Надоело!

  16. Других улиц в тогиле нет.

  17. Родился я на ул. Октябрьской революции (были там еще СВОИ дома), через год родителям дали квартиру на пр. Ленина. До 25-ти там и переживал за страну…
    https://www.youtube.com/watch?v=WS7hHNiwZVo
    20 лет спустя..:
    https://www.youtube.com/watch?v=3l6pO6avXfg
    посмотрите, послушайте… Это мы, …это про нас…

  18. Я постоянно вижу нло,видел инопланетян,мои глаза загораются красным цветом,ко мне приходят покойники,призраки,по ночам в постели я левитирую,рычу,бегаю по стенам,мое лицо становится страшным,глаза блестят как у зверя,кошмарная зловещая улыбка,я кидаюсь на родных,кусаю их,грызу до крови,грызу себя,я ем собак,кошек,вижу бесов и чертей,в зеркалах призраков,по ночам я хожу на кладбищах,выкапываю могилы и ем трупы,ем насекомых,при мне закипает или замерзает в лед вода,а по ночам я летаю над тагилстроем среди деревьев…
    Еще при мне зажигаются и выключаются фонари…

  19. На кладбище я ем трупы и днем

  20. трибуну сделать надувную. какой член будет выступать так и надуть .

    • Фото аватара

      Классная мысль! +100500!!!

    • Издревле, по правилам, вождям сначала помериться надо – у кого больше, тот и пан.

      • размеры бывают естественные, а бывают – от шпанской мушки временные, в древности больше на естественные напирали, а теперь не разобрать

  21. тупость принятия решений удивляет… Восточное шоссе по несколько аварий в день колея выбоины. Индустриальная тоже каждый год ямы латают. Победы Космонавтов такие потоки идут. Ленина в терпимом состоянии не занимайтесь ерундой

    • Способ есть. Провести референдум и считать ул. Индустриальную продолжением проспекта Ленина. И денежки наши. Но действовать надо быстро. Промедление чревато потерями.
      Для агитации нагнуть контору Ленды по наружной пропаганде, чтобы не простаивала до выборов директора стана 5000.

  22. А такой вариант не приходит в голову – табличка с названием” пр. Ленина” повесить на ул . Космонавтов и отремонтировать Космонавтов, пусть так повисят таблички с названиями, а когда все комиссии и бумажная волокита утрясется, перевесить обратно.

  23. Повесьте на проспекте Ленина на столбы гирлянды по 2 ляма, негоже от Масквы отставать!

    • На гирлянды *****.. Назвать улицу ***** .Весь мир приедет ,туристы заполонят город.Автоматы Боярка-Доярка в каждую дверь-забегаловку .Поссать будет где.Отсос- Присос .за флакон национального напитка.

  24. Догнатьи и пере-гнать

  25. Открыть на ул. Циолковского движение в обе стороны, расширить и она автоматом станет главной центральной улицей.

  26. Эта улица проклята. Там раньше было кладбище ,я там боюсь ходить. Они все видят

  27. Слушайте, завязывайте уже бухать! А то по комментам кажется, что ни одного трезвого человека в городе не осталось :wonder:

  28. Фото аватара

    Главная улица есть?
    Ничего нет проще
    Там живёт мой тесть
    Ну и ясно, теща

Оставить комментарий или два