СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+20.0°C

Пункты весогабаритного контроля официально заработают в ноябре

Минтранс Свердловской области апробировал пилотный проект автоматического весового контроля. До конца 2017 года система весогабаритного контроля на дорогах регионального значения заработает на постоянной основе. Об этом пишет РБК.

В начале этого года началось тестирование трех пунктов на Среднем Урале: на 155-м и 346-м км автодороги Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов, а также 22-м км трассы Екатеринбург – Реж – Алапаевск. Замминистра транспорта области Владимир Герасименко анонсировал запуск системы в промышленную эксплуатацию в ноябре.

Автоматические пункты могут взвешивать транспортное средство без его остановки. Одновременно с этим система измерит его габариты и межосевые расстояния. Для получения достоверных данных максимальная скорость автомобиля не должна превышать 140 км/ч. После этого данные передадут в центр обработки информации. Устройствами распознавания номера авто оснастят все пункты контроля веса и габаритов.

По данным минтранса Свердловской области, в третьем квартале 2017 года на автомобильных дорогах регионального значения проверено 860 единиц транспортных средств, из них 275 двигались с превышением осевых нагрузок и полной массы. Им начислили штрафы на 2,3 млн рублей.

Напомним, что монтаж трёх автоматизированных пунктов весового и габаритного контроля на Среднем Урале начался год назад.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. :whistle: каждый выходной наблюдаю как авто останавливаются и заделывают номера тряпками, картонками, пакетами…наших нарушителей не возьмешь такими автоматическими пунктами. надо чтоб по обе стороны дежурили посты ДПС

Оставить комментарий или два