ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Без помех: Нижний Тагил дождался бесплатного цифрового ТВ

В Нижнем Тагиле запустили вышку с оборудованием для цифрового вещания. События ждали три года – рекордную по высоте 150-метровую башню в микрорайоне Малая Кушва начали строить ещё в 2014 году. Но сегодня переход Тагила на «цифру» всё-таки состоялся. На красную кнопку, означающую конец эпохи аналогового ТВ, нажали мэр Сергей Носов и директор свердловского филиала РТРС Сергей Камалетдинов.

– Объект будет работать в любых условиях, – рассказывает Сергей Камалетдинов. – Жители Нижнего Тагила и пригорода смогут смотреть 20 каналов двух мультиплексов и дополнительно принимать радиосигналы. Заложена оптическая кабельная канализация. Свою оптику уже завел «Ростелеком», ждем, что и другие операторы придут сюда. Ожидаем, что вышка станет центральным объектом связи в Нижнем Тагиле.

Сердце объекта – зал с передатчиками для каждого мультиплекса. Плюс оборудование для регионального вещания: в начале декабря областные власти договорились делать врезки из местных новостей на двух каналах – «Россия 1» и «Россия 24». Скоро здесь установят резервный передатчик, чтобы при необходимости переключать его на любой мультиплекс. Сами устройства построены по системе жидкостного охлаждения: в них циркулирует жидкость, которая срабатывает как антифриз. Поддерживает нужную температуру, режим функционирования и экономит электроэнергию.

Возводили телевышку из материалов, изготовленных на Нижнетагильском заводе металлоконструкций. Строили тоже силами уральских специалистов. Конструкция башни стандартная и имеет три шпиля, чтобы увеличить размещение передающих антенн. Чем выше антенны – тем больше охват или, как говорят специалисты, эффект «полива» сигнала. Радиус действия тагильской вышки – 30 км, а смотреть цифровое ТВ смогут 400 тыс человек. Это не только Нижний Тагил, в зону уверенного приёма попадают Анатольская, Антоновский, Братчиково, Елизаветинское, Зональный, Леневка, Монзино, Николо-Павловское, Отрадный, Чащино. Кстати, в РТРС говорят, что чем выше мачта, тем ниже излучение на приграничные зоны. При этом всё оборудование, смонтированное на Малой Кушве, получило санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора и безопасно для людей.

  • 1/4

     

  • 2/4

     

  • 3/4

     

  • 4/4

     

Раньше аналоговое ТВ тагильчане «ловили» от станции в Баранче. Неуверенный приём сочетался с плохой картинкой. Слоение, снег, отраженные сигналы – в 21 веке такое качество сигнала только раздражало, говорит ведущий инженер РТРС в Нижнем Тагиле Валентин Коношенко.

– С приходом новых технологий мы видим изменения на экране. В цифре только два параметра – изображение есть или его нет, оно рассыпалось. Сама картинка всегда будет идеальной, – рассказывает Валентин Коношенко. – Ещё цифра может принимать отраженный контент, чего не могло быть при аналоговом ТВ. Если ваш телевизор или антенна находятся перед горой или высотным сооружением и башня не видна, то нужно покрутить антенну и поймать сигнал, отражённый от вышки. Даже если антенна повернута в обратную от башни сторону, смотреть каналы вы будете. Это физика сигнала цифрового ТВ.

Смотреть цифровые каналы бесплатно и в отличном качестве смогут все тагильчане. Телевизоры нового поколения (не старше 5 лет) уже имеют тюнер в формате DVB-T2. Поэтому к нему нужно подключить обычную дециметровую антенну. Для старых телевизоров необходимо докупить приставку стандарта DVB-T2. Когда антенна, приставка (в случае просмотра через старый телевизор) подключены, нужно зайти в соответствующий раздел меню настроек телеприёмника и активировать работу цифрового тюнера. А затем достаточно запустить автоматический поиск программ. Иные варианты подключения есть на сайте свердловского филиала РТРС.

Тагильчанам доступны пакеты программ первого и второго мультиплекса. Пакет РТРС-1: «Первый канал», «Россия-1», «МатчТВ», «Россия-24», «Россия-Культура», «Петербург 5 канал», НТВ, «Карусель», «ТВ Центр», «Общественное телевидение России», «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ». Пакет РТРС-2: «РЕН ТВ», «Пятница», «СТС», «ТНТ», «Домашний», «ТВ3», «Мир», «МУЗ-ТВ», «Звезда» и «Спас».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

122 комментария

  1. Россия 1 и Россия 24 непоказывает их нет в списке.

    А Телекон с Тагил ТВ может тоже врежутся в мультиплекс? Или это их некасается, они вещают сами для себя. До сегодняшнего дня приходится только их принимать на аналоговую антенну.

  2. Зомбирование в цифровом качестве :good: В России всё хорошо, а вот в Сирии и на Украине… Все живут хуже россиян 🙂 Бесплатно и без СМС по цифровому ТВ :yes:

  3. На первом мультиплексе показывае 8 каналов и две радиостанции, на втором 10 каналов. В первом мультиплексе нехватает России 1 и России 24.
    Будет ли третий мультиплекс?

  4. Первые 8 каналов уже перестали показывать.

    • Показывает, все нормальноони сегодня кнопкой там баловались, да, были сбои , но тереперь все в норме

  5. Это все от тваво компуктера!

  6. “Россия 1 и Россия 24 не показывает”. Присоединяюсь.

  7. пропаганда-тв. Лучше бы бесплатный интернет сделали вай-фаем над всем городом

    • Ждите когда google развешает свои спутники на низкой орбите с wifi бесплатным интернетом.

  8. Первый мультиплекс накрылся всё глухо. Второй показывает.

  9. Кто нибудь знает,в Висиме будет показывать ?

  10. Аналогично. С утра оба мультиплекс отлично показывали, а где то с 12 часов 1 мультиплекс накрылся. Сейчас показывает со сплошными записками, невозможно смотреть. Сначало бы отладили всё как следует к дню открытия , а уж потом бы трезвонили об открытии цифры.

  11. Как всегда от Тагила только и ожидать этого. Зато Носов пропиарился на кнопочку нажал. И где сейчас тв? Всё насмотрелись?

  12. Как же как же! Мошенники из Ростелекома сразу пристроились, первыми.. Натуральные мошенники этот РОСТЕЛЕКОМ.
    Не пользуйтесь их услугами, будут постоянно обманывать.

  13. 1 мультиплекс накрылся . Там кто то про Ветеранскую Оку кто то что то . Вот и прикрыли .

  14. “Жидкость срабатывает как антифриз…” – шедеврально. 🙂
    На какую антенну ловить то?
    На дециметровую?

    • Да на любую лишь бы тюнер т2 был или приставка. А так по существу дмв нужна антенна. Но первого плекса сейчас нет есть второй.

    • А у мене тоже как анти блин фриз !

  15. (События ждали три года – рекордную по высоте 150-метровую башню) как же в россии строится всё медленно.

  16. Первый мультиплекс заработал но России 1 и России 24 так и нет!!

    • На что ведёте приём 1 мульта? ( тв или приставка )
      Приставка должна поддерживать режим мульти PLP.

      • Приём на тв и антенна кусок кабеля. В телевизоре есть встроенный DVB-T2 если его нет то приставку надо вам. Первый на 23 частоте второй на 59.

  17. ещё бы каналы написали, а 1 мультиплекс я с лета ловлю, со стороны Баранчи. принимается на самодельную дмв антенну, без усилителя на старателе.

  18. Мне вот плевать, цифровые они или нет. Я их и так не смотрю…

  19. 23 и 59 твк.

  20. А время свердловское?

  21. До пСвободного по ходу не дойдет покрытие

    • У вас с салды должно а так если нет сигнала то поставьте на улицу антенну дмв с усилителем и уточните есть ли модуль t2. Может вам приставку надо купить.

  22. Пригород Нижнего Тагила, тоже нет сигнала 1 го мультиплекса ни с Башкарки. ни С Баранчи! Похоже все в одно время потухло.

  23. А мне нравятся смотреть 1 и 2 каналы. Посмотришь,и как то настроени поднимается,есть еще много кто хуже нас живет. Вон показывали америкосы по мусорным бакам лазят в поисках еды. Там тоже не сладко.

  24. с. Петрокаменское, второй мультиплекс с Тагила не долетает, антенна мир 19 с усилителем, 1 мультиплекс с Баранчи идиально.

  25. Всё настроил, всё показывает но нет России 1 и России 24. У всех так или у меня одного? Отпишитесь кто смотрит пожалуйста….

    • У меня так же.До пятницы через приставку эти каналы показывали.

      • Спасибо за информацию Николай.

        • Удивительное-рядом ! В одном пакете и нет 2 каналов ? Глянь-те в настройках меню -может они заблокированы или исключены ?

          • Глядели и сканировали несколько раз. Первый пакет 8 каналов и две радиостанции. Во втором 10 каналов. Первый пакет невесь нет двух каналов и одной радиостанции. Приём на тв с модулем т2 и комнатную антенну. Сигнал сильный. Именно России 1 и России 24 нет и одной радиостанции повидимому радио России.

  26. Попробуй -те еще раз просканировать -в данное время все 10 каналов на 1 пакете ! Да -в каком районе Вы находитесь ?

    • Район Юбилейного первый 8 каналов и две радиостанции. 🙁 второй все 10 каналов и не у нас у одних такое кстати. Попрежнему нет России 1 и России 24. Именно на этих каналах сказали будут местные врезки. Может это как то повлияло на приём. Или особенности тюнера т2 в телевизоре. Причина пока неясна. Сканировали прямо сейчас и сбрасывали настройки полностью тв.

  27. не могу поймать второй мультиплекс,ловится только 23 канал ,где 10 каналов и три радиостанции,приём качественный

  28. Ловится через советскую подъездную антену через два усилителя метровых диапазонов. Только это с Баранчи. Сам в а….е,но с августа смотрю.

  29. ГГМ не ловит ничего

  30. Пихтовка ловлю все каналы без помех+нарисовался казахский канал,вещает из Павлодара тоже в цифре,сходил к соседу он тоже его ловит))))

  31. А мы тараканов ловим .

  32. Я рад за ваш регион,я живу в Мурманске и сегодня тоже подключил два мультиплекса,даешь бесплатное цифровое тв.

  33. ГГМ – с лета с Баранчи 10 каналов смотрим на комнатные антенны – сегодня сначала пропал 1-ый мультиплекс, потом появился 2-ой, потом вроде оба работали – сейчас не стабильно работает 2-ой – надеюсь, что все настроят

  34. Не прошло и 10 лет. Еще Россель обещал нам цифру в бытность свою губернатором….

  35. Передатчик работает в режиме мульти PLP. Если тв или приставка неподдерживакт этот режим то у вас небудут показывать каналы Россия 1 и Россия 24 именно в эти каналы будут врезатся местные.

  36. Район “Девичья башня” на Вые. Встроенный DVB-T2. Вставил гвоздь в антенное гнездо. Оба мультиплекса поймались на 23 и 59 каналах. В итоге 20 каналов ТВ и 3 радио. Время местное.

  37. А зачем вам Россия 1 ? Там только соловьев.Оно вам надо ?

  38. Фото аватара

    Друзья!

    По всем вопросам, касающимся цифрового ТВ, готовы ответить специалисты Центра Консультационной поддержки РТРС по номеру телефона (343) 310-11-33.

  39. пСвободный поймал 8 каналов РТРС первый пакет ,не пойму где второй ,может нет зоны покрытия и что за каналы 23 и 59 кто объяснит

  40. лучше бы второй поймал ,получше намного

  41. Телевизор ловит 8 в первом мульте а приставка все 10 в том же мульте. Второй и там и там 10 каналов показывает.

    • Плохой телевизор – не хотит местную лапшу кушать . А тем временем толстые толстые крысы подбираются к энерготеплосетям Тагила !

  42. никон: Н Салда достреливает походу

  43. Пробовал ли кто на dvb t ловить, цепляет хоть что-нибудь?

  44. звонил на ртрс ,сказали нет второго пакета еще по Тагилу где тнт и остальное Не понял комент 21 08 что то ,про второй 10 каналов

    • Вещает два мультиплекса 23 и 59. Что тут неясно и оба с кушвы. 10 каналов в первом и 10 во втором итого 20 каналов и три радиостанции. Всё отлично сигнал 90 процентов район выя на комнатную антену. Принимаю как на тв с тюнером Т2 так и на приставку Т2 на другом тв у которого нет модуля Т2.

  45. Ртрс официально не объявляют о запуске на сайте, а на интерактивной карте указано, что активирован только ртрс 1. Значит ртрс 2 вещает с сильно урезанным сигнал или вообще временно запустили для пиара администрации или отчета, что 20 каналов запущено. Если смотреть карту покрытия ртрс 1, то сигнал больше чем на 30 км летит. Но в 40 км ртрс 2 нет сигнала

  46. да нет ,антенна на Тагил направленна, а в Нижней сколько ловит тогда поделитесь

  47. спасибо Гоги ,посмтрел карту и все понял второй мультиплекс еще на работает не в Салде Не в Тагиле,будем ждать его пуска

  48. Да оба мультиплеера работают, и походу второй лучше первого!!!

  49. Оба передатчика по киловатту но частота второго мульта выше первого и из за особенности распространения радиоволн он далеко распростронятся неможет.

  50. Подскажите как настроить.

  51. Смотришь инструкцию к своему ТВ. Если в нём есть DVB-T2 то тебе повезло, просто берёшь комнатную антенну и вставляешь в гнездо и в меню тв выбераешь автопоиск цифровых каналов. Но простой антенны может быть недостаточно нужно может на улицу или на окно поставить.

    Если нет в телевизоре DVB-T2 то берёшь приставку в любом магазине бытовой техники. Стоит около одной тысячи, можешь и антенну прикупить к ней. Подключаешь приставку к телевизору по HDMI или тюльпанами и уже в приставке настраиваешь каналы.

    Скажу одно на вые антенну пришлось поставить на окно (юг). Показывает изумительно 20 каналов и три радиостанции. Потом каналы переключаешь пультом от приставки а тв включаешь и выключаешь родным пультом от телевизора.

  52. Отпишитесь пожалуйста кто принимает дальше 50 км от тагила 2 мультиплекс

  53. Подскажите какие модели приставок обладают этим M‐PLP (Multiple Physical Layer Pipes). А то в описаниях (искал в технопоинте и Али) ни где, не указывается. Нашел только дорогую KI Plus T2 S2 Smart Android 5.1 TV Box 3,7 тыс.р

  54. Я брал за 900 ,напишу потом какая ,в ленте были за 1000 с двт 2 ,главное бери и все поймает

  55. Спасибо gogi. Я живу в Пермском крае на границе с Свердловской областью первый мультиплекс ловлю с Баранчи. Думал второй зацепить с Тагила, но не судьба видать 🙁

    • я сам думал смогу смотреть второй мультиплекс, на расстоянии 42 км уже не ловит 🙁

      • Берете антенну дмв диапазона с усилителем. Ставите как можно выше и направляешь в сторону города. Может и будет чтото. Антенна типа этой надо активной https://locuscom.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=444&ELEMENT_ID=28 но на таком расстоянии влияет рельеф и погодные условия. Но приём возможен.

        • проверял с антенной мир 19 http://mir-antenn.ru/shop/11/19.html и усилителем SWA 777. С высоты второго этажа, сигнал ртрс 2 = 0, ртрс 1 с баранчи стоя на земле шкалит. Прибор для измерения сигнала GI TerrF. в Праздники попробую такую антенну мир x100 http://mir-antenn.ru/shop/11/21.html

          • Ну Вам надо ждать когда Баранча всётаки запустит второй мультиплекс. У них мощность больше чем у Тагила. С баранчи 30 КВт а с тагила 1 КВт. И всёровно из за погоды будет нестабильно если с Тагила сможете поймать. Может в 2018 Баранча включит второй мульт.

  56. Подскажите пожалуйста где покупать оборудование? Как на счёт центра нужно ли оно вообще?

    • Ну в м видео в эльдорадо сходите в тойже ленте есть. Если надо бесплатно 20 каналов берите не надо не берите. Без приставки если телевизор старше 5 лет работать небудет. Если телевизор новый то в нём уже есть. Только антенну комнатную вставить.

  57. От Баранчи 85 км ловит 1 мультиплекс. Будем ждать второй с Баранчи второй мульт.

    • Лучше бы сразу с баранчи ртрс 2 включили, в Тагиле и на простою антенну не 3 канала работала!

  58. На сайте РТРС появилась новость о запуске в Тагиле двух плексов и вышка окрасилась в красный цвет.

  59. gogi Привет! С новым годом! Попробовал ли с другой антенной?

  60. Пропал второй мультиплекс. Не появился даже после перенастройки. В чём причина?

  61. Как всегда в Тагиле – всё работает кое как : то виснет, то пропадает.
    Живу на Вые. Дом на высоком месте – проклятую мачту вижу с балкона днём и ночью (светится).

  62. Крик с Выи купил антенну и приставку в апреле, до июля еще показывало 2 мультиплекса на сегодня все заикается и виснет,

    • Они мощьность сбавили. Купите антенну дмв помощнее можно с усилителем. Хотя на вые показывает и с квадратами 140 на 140 согнутых из медной проволоки. Антенну размещать на южную сторону!

  63. Не на южную,а на северо-западную сторону!

  64. Имею приставку но настроить не можем,нужна попощь

  65. Живу на евстюнихе.. Днем все каналы показывают отлично.. Вечером смотреть не возможно, постоянно пропадает сигнал!!! Сделайте что-нибудь!!

  66. Почему в Черноисточинске только 1 пакет-10 каналов цифрового тв?

  67. Живём ул. Красноармейская двухэтажные дома качество сигнала просто ужасное, постоянно идёт собой постоянно приходится перезапускать. Бесит. Верните всё обратно.

Оставить комментарий или два