ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Положения «закона Яровой» о хранении «тяжелого» интернет-трафика вступили в силу с 1 октября

Самая сложная для выполнения часть требований «пакета Яровой» к операторам связи вступила в силу 1 октября. Теперь крупные российские компании обязаны хранить «тяжёлый» интернет-трафик пользователей – это пересылаемые изображения, аудио- и видеоматериалы, пишет ТАСС.

Как именно операторы связи будут выполнять требования поправок, неизвестно: каждая компания заключила с госорганами индивидуальные соглашения по исполнению закона. Об этом ранее заявлял министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков.

«Пакет Яровой» обязывает операторов в течение 30 дней хранить голосовые сообщения и sms, а интернет-компании – в течение полугода хранить текстовую и голосовую информации, изображения, аудио, видео и иные электронные сообщения пользователей. Эту информацию компании обязаны предоставлять по запросу спецслужб.

Автор законопроекта депутат Госдумы Ирина Яровая считает, что таким образом можно будет отслеживать общение террористов как по телефону, так и в интернете, предотвращая готовящиеся теракты.

Формально требования «Пакета Яровой» вступили в силу 1 июля, но тогда речь шла о хранении сообщений «в нулевом объеме». Но из-за технической сложности выполнения действие закон пришлось отложить. Теперь же операторы должны хранить данные пользователей в полном объёме. Также ёмкость самих технических средств будет ежегодно увеличиваться на 15% в течение 5 лет.

Ранее в Минэкономразвития заявляли, что требования «Пакета Яровой» противоречат законодательству, их практически невозможно реализовать на практике. На закупку необходимого оборудования и на дальнейшее хранение данных компании вынуждены тратить миллиарды рублей. Поэтому ФСБ прогнозирует в ближайшее время рост тарифов операторов связи на 10%.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

7 комментариев

  1. Яровая – #######. Пусть эта фраза хранится полгода. Я ее каждый день готов обновлять

  2. Ну всё, выставляю на продажу жёсткий диск на тирабайт за 80 тысяч рублей)))))

  3. дбл блт, на данный момент 80% трафика шифровано, отсохнет у “спецслужб” посмотреть, послушать, почитать, это вам не вконтактики и одноглазники играть.

  4. Все укрепляют меры по контролю абсолютного меньшенства над абсолютным большенством. А наших террористов, Навальный, Глазьев, Собчак даже по телеку иногда показываю!

  5. Проще каждому при рождении в мозги чип вшивать. Чтоб при появлении не тех мыслей сразу сигнал на красную кнопку УНИЧТОЖИТЬ
    Во власть заживёт!

  6. Хранить будут электронный трафик? или весь трафик без регистрации?

Оставить комментарий или два