СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

В Нижнем Тагиле 100-летие Феллини отметят показом его фильма

В конце января кинотеатр «Красногвардеец» в Нижнем Тагиле отметит вековой юбилей итальянского кинорежиссера и сценариста Федерико Феллини. Праздновать будут тремя спецпоказами его ленты «Восемь с половиной».

Эта лента считается классикой мирового киноискусства, одной из величайших в истории и вершиной режиссёрского мастерства Феллини. Именно за неё он получил две премии «Оскар». Картина занимает 10 место в списке 50 величайших фильмов всех времён по версии критиков и 3 место в списке лучших фильмов по мнению режиссёров, изданном Британским Институтом кино.

Название картины «Восемь с половиной» обозначает её порядковый номер в фильмографии режиссёра – до этого автор снял 6 полнометражных постановок, совместную с Альберто Латтуадой «Огни варьете» (та самая ½) и две короткометражные, которые он посчитал за одну. Картина рассказывает о художнике и его взаимоотношениях с собой и со зрителем.

Посмотреть картину на большом экране можно 24 января в 18.00 (в рамках встречи клуба «Киногурман») и в малом зале 25 января в 16.00 и 26 января в 13.00.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Фото аватара

    С пивом пускают?

  2. Фото аватара

    А зачем нужен этот Феллини ? Я ни одного его фильма до конца не досмотрел , потому что они скучные. А фильмы режиссера Н.Михалкова я никода не смотрел до конца потому что они глупые.

Оставить комментарий или два