СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля

Общероссийское голосование по поправкам в конституцию состоится 1 июля.Об этом президент Владимир Путин заявил во время совещания с рабочей группой, пишет РБК.

День голосования будет выходным днём, сообщил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон Павел Крашенинников. При этом голосовать россияне смогут, начиная с 25 июня. Такую дату предложила глава Центризбиркома Элла Памфилова. Позже проводить голосование нельзя, поскольку с 3 июля начинается ЕГЭ, а многие участки находятся в школах.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова уверена, что голосование не ухудшит эпидемиологическую ситуацию. По её словам, до 1 июля ещё два инкубационных периода, которые являются этапными и позволят достичь оптимальных показателей на это число, пишет «Интерфакс».

Всем участникам голосования выдадут маски, перчатки и одноразовые ручки. Будет предусмотрена возможность голосовать на улице и через мобильные участки.

О поправках в главный закон страны Владимир Путин заявил 15 января 2020 года в обращении к Федеральному собранию. В проекте поправок предполагается обнуление президентских сроков, таким образом действующий глава государства может избираться снова. Также предлагается добавить, что брак – это союз мужчины и женщины. Кроме того, в числе поправок – закрепление в Конституции, что Россия является правопреемницей Советского Союза. В проекте есть положение о недопустимости отчуждения части территории РФ и призывов к нему. Республикам дадут право устанавливать национальные языки в качестве государственных наряду с русским.

Изначально голосование планировалось провести 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса плебисцит пришлось отложить. В Нижнем Тагиле, как и во многих других городах, прошли пикеты против внесения поправок.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus