СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Голосуйте! Тагильчанам предлагают выбрать места сразу для двух памятных монументов

Жители Нижнего Тагила могут проголосовать за место установки двух памятных монументов: стелы «Город трудовой доблести» и композиции, посвящённой труженикам тыла. Опрос идёт на официальном сайте мэрии, сообщили ИА «Все новости» в пресс-службе администрации города.

Почётное звание «Город трудовой доблести» Нижний Тагил в числе 20 городов получил в начале июля 2020 года. На стеле будет размещен герб города и текст указа президента России Владимира Путина.

На голосование вынесено три площадки: пересечение улиц Заводская – Красногвардейская, круговое движение по проспектам Строителей – Мира и площадь у железнодорожного вокзала. Такие варианты предложены в соответствии с требованиями к размещению сооружения, стела должна находиться в центре города, рассказал вице-мэр по соцполитике Валерий Суров.

  • 1/3

    Вариант размещения стелы "Город трудовой доблести" - площадь у ж/д вокзала. Точное место пока не определили 

  • 2/3

    Вариант размещения стелы "Город трудовой доблести" - перекрёсток проспектов Строителей и Мира  

  • 3/3

    Вариант размещения стелы "Город трудовой доблести" - перекрёсток улиц Заводская и Красногвардейская 

Кроме того, горожане смогут выбрать и месторасположение памятника труженикам тыла. Художник Александр Брусницын изготовил макет композиции: женщина стоит на постаменте, в руках у нее металлургические щипцы для направления литых заготовок, рядом с ней – мальчик с металлической заготовкой снаряда. По мнению автора, памятник отражает образ тагильчан, помогавших фронту в тылу. На постаменте предполагается написать названия более сорока оборонных предприятий, работавших в Нижнем Тагиле в годы Великой Отечественной войны.

Для памятника предлагаются две площадки: сквер Пионерский, расположенный в квадрате проспекта Ленина – улиц Карла Маркса – Первомайская – Красноармейская, и сквер Рабочей молодежи напротив бывшего здания заводоуправления по адресу проспект Ленина, 1. Площадку, которую выберут тагильчане, переименуют в сквер Трудовой доблести.

  • 1/4

    Макет памятника труженикам тыла 

  • 2/4

    Макет памятника труженикам тыла 

  • 3/4

    Вариант размещения памятника труженикам тыла - сквер Пионерский в центре Нижнего Тагила  

  • 4/4

    Вариант размещения памятника труженикам тыла - Сквер рабочей молодежи 

Опросы стартуют на официальном сайте мэрии в разделе «Ваше мнение» во вторник,21 июля в 14 часов. Итоги голосования подведут 26 июля так же в 14 часов.

Присвоение нового почётного звания «Город трудовой доблести» приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его удостоились города, жители которых самоотверженно трудились во время войны, что подтверждено государственными наградами и различными документами.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus