ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+1.9°C

Путин предложил продлить отсрочки по налогам и мораторий на проверки бизнеса

Президент России Владимир Путин предложил продлить на три месяца отсрочку по налогам и страховым взносам для пострадавших из-за пандемии COVID-19 отраслей. По его словам, уже решено продлить на 2021 год мораторий на проверки малого бизнеса. Об этом президент рассказал на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!», пишет “Коммерсантъ”.

“На что обращаю внимание, не все компании пострадавших отраслей, конечно, имели объективную возможность восстановить свое прежнее положение. Проблемы у них сохраняются. Прежде всего, это сфера общественного питания, другие услуги. И для таких компаний предлагаю продлить уже предоставленную отсрочку по налогам и страховым взносам еще на три месяца”, – заявил президент.

Также он заявил, что уже решено продлить на весь следующий год мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Благодаря чему, по его словам, снижается административная и налоговая нагрузка “на десятки тысяч компаний, в которых заняты миллионы наших граждан, мы поддерживаем рабочие места и доходы людей».

Сегодня для компаний малого и среднего бизнеса страховые взносы снижены до 15% на постоянной основе. Также компании из пострадавших отраслей экономики могут получить отсрочки по налогам и страховым взносам за первый квартал.

По словам Путина, на данный момент в стране не планируется вводить общенациональный локдаун из-за роста заболеваемости COVID-19. Власти четко понимают, как нужно действовать в сложившихся обстоятельствах, сказал глава государства.

“Мы четко понимаем, как нужно действовать, и потому не планируем вводить тотальные ограничительные меры, запускать так называемый общенациональный локдаун, когда экономика, работа бизнеса фактически полностью останавливаются”, – пояснил президент.

Он также отметил, что считает принятые властями меры эффективными и своевременными. По его словам, их введение помогло смягчить спад в экономике, однако риски по-прежнему есть. На борьбу с пандемией из бюджета было направлено 4,5% ВВП.

Продлить действие некоторых мер поддержки бизнеса из-за пандемии ранее попросил уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Среди его аргументов было то, что по его данным, около 67% российских компаний фиксируют падение спроса на свои товары и услуги.

Сегодня в России зафиксировали новые суточные рекорды по количеству заболевших (17 717) и умерших (366) от коронавируса COVID-19. В Москве за всё время выявлено уже 413 928 заболевших. В Свердловской области за минувшие сутки было зафиксировано 290 случаев заражения коронавирусом, 15 из них – в Нижнем Тагиле.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus