СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.5°C

Мэрия начала искать подрядчика на миллиардную реконструкцию моста по Циолковского

Мэрия Нижнего Тагила объявила торги по реконструкции улицы Октябрьской революции и моста по улице Циолковского. Проект оценили в 1 млрд 175 млн рублей – это самая затратная стройка в городе. Больше вложат только в мост через Тагильский пруд, который возводят с нуля. Компания, которая обновит переправу, связывающую Тагилстрой с центральной частью города, определится уже в середине декабря.

Все работы рассчитаны до 2024 года, причём стартовать строители должны уже после новогодних праздников – с 11 января 2021 года. Реконструкцию путепровода будут проводить по полосам, следует из конкурсной документации. Сначала разбирают одну половину сооружения и переносят инженерные сети на вторую сторону. Затем коммуникации размещают на построенной части моста и продолжают строить оставшуюся часть конструкции. Во время реконструкции строители будут договариваться с РЖД об «окнах» для ремонта.

В мэрии хотят открыть переправу уже в 2022 году, не дожидаясь полного завершения работ, говорил ранее первый вице-мэр Вячеслав Горячкин. В конкурсной документации отмечается, что «учётом параллельного выполнения работ по путепроводу и подпорным стенам» мост будет готов за 3,5 месяца.

В результате Нижний Тагил получит обновлённый мост протяжённостью около 40 метров. Его транспортные характеристики не изменятся – по две полосы в обоих направлениях для автотранспорта и две трамвайные линии. Переправу оснастят подсветкой и видеонаблюдением. Параллельно отремонтируют съезды с переправы, а также прилегающие участки улиц Циолковского и Октябрьской революции.

Если городские власти обнаружат дефекты во время эксплуатации моста, подрядчика обяжут исправить их за свой счёт. На путепровод установили восьмилетнюю гарантию.

Решается проблема транспортного сообщения с Тагилстроем на время реконструкции моста. Движение по переправе будет полностью остановлено: трамвайные пути разберут, а автобусы и транспорт пустят в объезд. Сейчас варианты альтернативных путей прорабатывают дорожники совместно с ГИБДД. Основную нагрузку возьмут на себя улицы Индустриальная, Фестивальная, магистрали Красного Камня. Руководство НТМК обсуждает, как изменить график работы металлургов, чтобы минимизировать неудобства.

О необходимости ремонта одного из крупнейших путепроводов Нижнего Тагила говорили уже давно. В 2017 году компания «Маскот» обследовала мост на Циолковского. Эксперты выдали заключение, в котором указывается на аварийное состояние конструкций тротуаров и промежуточных опор путепровода, проезжая часть не соответствует нормам, а остальные элементы были признаны ограниченно работоспособными. Отдельные части моста нуждаются в полной замене, отмечалось в документе. Путепровод хотели закрыть на ремонт в 2018 году, затем работы перенесли на 2019 год, а позже – ещё на год из-за отсутствия финансирования.

Мост по улице Циолковского

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus