СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.5°C

В Свердловской области протестировали онлайн-запись в первые классы

На Среднем Урале испытали механизм записи в первые классы через портал Госуслуг. Система готова даже к пиковым нагрузкам.

27 марта родители будущих свердловских первоклассников смогли проверить работу системы приема заявлений, заполнив черновик. Об этом сообщили в департаменте информполитики региона. В тестировании приняли участие около двух тысяч человек. Также провели несколько технических испытаний для настройки электронного сервиса. Через систему искусственно направили 114 тыс заявлений одновременно. Сбоев во время пиковых нагрузок не возникло. Среди нескольких регионов, проводивших тренировку, работа сервиса в Свердловской области оказалась наиболее стабильной.

«Наш портал обрабатывал на 30% больше заявлений. Таким образом, с учетом всех подготовительных мероприятий прогноз по проведению записи в первые классы благоприятный», – рассказал замминистра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

Основной этап приемной кампании стартует 1 апреля в 00:00. Технические специалисты региональных Минцифры и Минобразования в ночь на эту дату будут дежурить для обеспечения бесперебойной работы электронных сервисов.

В управлении образования Нижнего Тагила рассказали, что в этом году набор в первые классы будет вести 61 школа. Планируется принять около 4,6 тыс человек.

У агентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Увидели что-то интересное – расскажите об этом журналистам. WhatsApp для новостей: +7-904-165-53-75, почта для ваших писем: [email protected]

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus