ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

«Это недопустимо в нашей ситуации». На Привокзальной площади переложат сети, чтобы канализация не проходила под стелой «Город трудовой доблести»

Сделать сейчас, чтобы потом не испортить благоустройство – ресурсники начали капремонт сетей на Привокзальной площади Нижнего Тагила. Завершить замену водопроводных и канализационных труб обещают до конца мая.

Первый фронт работ – у гостиницы «Тагил». От неё и до дома быта «Эра» по тротуару тянется нитка водовода протяжённостью 535 метров. На этом участке бригады “Водоканала-НТ” вскроют асфальт и уложат полипропиленовые трубы диаметром 200 миллиметров. А у Торгово-экономического колледжа бросят ещё 20 метров водопровода, но уже более широкого диаметра. Это нужно, чтобы увеличить пропускную способность сетей в этом районе.

А на самой Привокзальной площади капитально отремонтируют канализацию. Заменят две нитки трубопровода по 280 метров каждая, которые идут в сторону рыночного комплекса. Вот только траекторию придётся изменить: оказалось, что существующая канализация проходит прямо под местом будущей стелы «Город трудовой доблести», говорит заместитель директора по производству ООО “Водоканал-НТ” Руслан Кондаков.

«Два коллектора идут по Привокзальной площади, они из асбестоцемента. Они проходят там, где будет стела, а это недопустимо в нашей ситуации. Поэтому решили сменить траекторию прокладки новых коллекторов, обойдя место строительства. Траншеи готовы, трубопроводы уже припаиваются», – объясняет он.

Водопроводные и канализационные сети из чугуна и асбестоцемента на привокзальной площади прокладывали ещё в 1960-е годы. За более чем полвека эксплуатации они износились на 60%. Но, несмотря на долгий срок службы, серьёзных коммунальных ЧП здесь удалось избежать.

«Сети проложены более 60 лет назад, но, как ни странно, в этом месте аварии нас не беспокоили. Их практически не было. Но после благоустройства Привокзальной площади любая аварийная ситуация здесь недопустима, поэтому решили переложить сети», – рассказывают в ООО «Водоканал-НТ».

Все ремонты сетей синхронизировали со строительными работами. Поэтому уже в ближайшее воскресенье трубы на площади засыплют, чтобы готовиться к асфальтированию. В середине апреля этот участок должны открыть для транспорта, а вот дороги вдоль вокзала и гостиницы, наоборот, закрыть для обустройства парковок и установки стелы. Предварительный срок прокладки всех участков водопровода – середина мая, а замены канализации – последние числа мая.

Жители без питьевой воды из-за ремонта не останутся, а канализационные стоки будут идти по существующим сетям, обещают ресурсники. Небольшие неудобства вероятны позже, когда жилые дома будут переключать на новые водоводы. Об этом людей предупредят заранее.

Капитальный ремонт транспортного узла у железнодорожного вокзала Нижнего Тагила начался в начале февраля. Генподрядчиком стал МУП «Тагилдорстрой», получивший контракт на 276 млн рублей. По проекту сделают Т-образный перекрёсток в районе Привокзальной площади и организуют регулируемые пешеходные переходы, благоустроят парковки. Строители заменят ливневую канализацию, бордюры и столбы контактной сети трамвая, отремонтирует тротуары, а также обновят наружное освещение. На площади будет установлена стела «Город трудовой доблести» – контракт на 72 млн рублей разыгрывают отдельно. Все работы обещают завершить к августу-2022, когда Нижний Тагил встретит 300-летие.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон. Подпишись, что не пропустить важное.

Увидел что-то интересное – расскажи об этом журналистам. WhatsApp для новостей: +7-904-165-53-75, почта для ваших писем: [email protected]

  • 1/6

    Прокладка канализационных сетей на Привокзальной площади 

  • 2/6

    Прокладка канализационных сетей на Привокзальной площади 

  • 3/6

    Прокладка канализационных сетей на Привокзальной площади 

  • 4/6

    Прокладка канализационных сетей на Привокзальной площади 

  • 5/6

    Прокладка канализационных сетей на Привокзальной площади 

  • 6/6

    Вдоль тротуара по Садовой протянут новую ветку водопровода 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus