СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

Нижний Тагил в этом году получит полмиллиарда рублей на новые трамваи

Нижний Тагил в 2022 году по программе “Чистый воздух” получит 520 млн рублей на новые трамвайные вагоны. Заявку на финансирование одобрило федеральное правительство, сообщает департамент информполитики губернатора.

«Весь транш в размере 520 млн рублей в этом году будет направлен на приобретение специальной техники для нашего муниципального электротранспортного предприятия, осуществляющего пассажирские перевозки во всех районах города. Планируем закупить не менее 10 новых вагонов», – сказал мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Также правительство выделило 1,1 млрд на улучшение экологии и в 2023 году. Деньги снова пойдут на обновление трамвайного парка. Помимо этого в Нижнем Тагиле реконструируют пять действующих котельных и построят одну новую.

Сейчас городской парк трамваев насчитывает 106 пассажирских вагонов, больше половины из которых – частично и полностью низкопольные. В основном это модели екатеринбургского «Уралтрансмаша» (77 штук), который поставляет в Нижний Тагил электротранспорт последние 20 лет. Еще в городе остаются 29 вагонов Усть-Катавского производства (23 августа прошлого года один из таких сгорел во время рейса). Средний возраст подвижного состава — 14 лет — один из лучших показателей в стране. При этом в городе 90% трамвайных путей остаются в неудовлетворительном состоянии, из-за чего вагоны движутся медленно и шумно.

В 2020 году году на улицах города благодаря нацпроекту появились 17 новых малых автобусов “СИМАЗ”, работающих на метане. На них потратили 100 млн рублей из казны Свердловской области.

Нижний Тагил входит в число 12 городов, в которых реализуют федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Здесь продолжают пытаться снизить количество вредных выбросов от предприятий, транспорта и объектов коммунальной инфраструктуры. В конце прошлого года правительство исключило Нижний Тагил из списка городов с высоким уровнем загрязнения воздуха

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus