СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

Проект капремонта плотины в центре Нижнего Тагила за 50 млн рублей разработает компания, зарегистрированная в квартире

Мэрия Нижнего Тагила нашла, кому заплатит 50 млн рублей за разработку проекта реконструкции плотины Тагильского пруда на улице Челюскинцев. Победителем электронного аукциона стала единственная заявившаяся компания «Уралкомплект-Наука», зарегистрированная в квартире жилого дома в Екатеринбурге.

Победившая компания не стала снижать стоимость работ. За свои услуги она получит ровно 50 млн рублей. Проектировщики до августа 2023 года должны будут разработать эскизный проект объекта, выдержав его в стилистическом оформлении застройки Нижнего Тагила конца XIX – начала XX века. Помимо проекта реконструкции моста и плотины, подрядчику необходимо будет проработать концепцию благоустройства. В него войдут тротуары, газоны и клумбы, установка уличной мебели, декоративного и ландшафтного освещения, а также архитектурной подсветки.

Со стороны верхнего бьефа проектант должен предусмотреть летний фонтан на акватории Тагильского пруда, а зимой – объемную подсветку. Добавят в проект и смотровые площадки – на нижнем и верхнем бьефе с видами на водосток и завод-музей.

Мост-плотину возвели после последствий дождевого паводка 1927 года. Испытание стихией сооружение выдержало, но получило повреждения. В 1980 году переправу реконструировали. Сегодня это путепровод протяженностью чуть более 34 метров с четырьмя полосами для движения машин, двухпутной веткой для движения трамваев, а также тротуарами по краям. Сооружение создали из пустотных плит, уложенных на опорах из монолитного железобетона.

В декабре 2021 компания «Маскот» из Екатеринбурга оценила состояние конструкций моста у плотины и дала рекомендации по дальнейшей эксплуатации. По заключению экспертов, покрытие моста и тротуаров, а также трамвайные пути находятся в ограниченно работоспособном состоянии. Специалисты рекомендуют запретить там движение грузовых машин с нагрузкой на ось для двухосной машины больше 8,5 тонн, для трехосной – больше 4,4 тонн. Также нельзя допускать одновременного встречного движения двух трамваев. Из-за ненормативного габарита проезжей части необходимо ограничить скорость проезда через сооружение до 40 км/ч.

«Учитывая состояние опор моста и невозможность полного восстановления их несущей способности, а также отсутствие полных сведений о конструкции и состоянии пролетных строений рекомендуем рассмотреть возможность проведения реконструкции существующего моста путем полной замены пролетных строений с устройством новых независимых опор с исключением промежуточных опор из зоны водотока. При этом варианте реконструкции моста значительно уменьшится динамическое воздействие транспорта на гидротехническое сооружение (ГТС), что приведет к увеличению его срока службы, а также позволит выполнить полный осмотр и разработать мероприятия для ремонта конструкций ГТС без остановки движения транспортных средств на мосту», — говорилось в заключении.

В 2022 году плотину у завода-музея ЕВРАЗ передал мэрии Нижнего Тагила. Процедуру инициировали, чтобы отремонтировать разом и само гидротехническое сооружение, и дорогу. Профинансировать обновление хотят по трехстороннему соглашению между правительством Свердловской области, властями Нижнего Тагила и промышленным холдингом.

«Уралкомплект-Науку» создали в 2002 году в Екатеринбурге. Постоянно участвует в госзакупках на десятки миллионов рублей. Последний наиболее крупный проект – школа на 600 мест в Екатеринбурге. Уставной капитал больше 500 тыс рублей. Директор – Сергей Тамакулов. Портал по проверке контрагентов Rusprofile оценивает надежность фирмы как “высокую”.

Плотина и мост на улице Челюскинцев

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus