ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Артисты из Нижнего Тагила взяли Гран-при циркового фестиваля в Сочи

Артисты коллектива «Аншлаг» из Нижнего Тагила произвели фурор на всероссийском фестивале «Цирковой Олимп». Тагильчане завоевали семь наград – пять золотых и две серебряных, взяв по итогам Гран-при.

Всероссийский фестиваль циркового искусства «Цирковой Олимп» проходил в минувшие выходные в Сочи, тагильчане впервые стали участниками представительного смотра любительских коллективов. На суд жюри они представили семь номеров в разных жанрах. Артисты «Аншлага» продемонстрировали мастерство в акробатике, жонглировании и эквилибристике.

«В фестивале участвовали дети основной концертной группы в возрасте от 9 до 20 лет. Члены жюри оценили подготовку детей, сказали, что они на пять голов выше других участников. Очень сильная акробатика. Красивые, растянутые, хорошо подготовленные девочки. Очень сильные, с хорошими трюками мальчики», – рассказала ИА «Все новости» руководитель коллектива Марина Гунина.

Тагильские артисты не оставили шансов соперникам. Все семь номеров получили максимальные баллы. За высокий уровень исполнения трюков коллективу вручили Гран-при. Выступление тагильских акробатов поразило председателя жюри, руководителя Академии циркового искусства Ивана Крипатова. Он предложил ребятам принять участие уже в международном фестивале, который пройдет в Китае.

Цирк «Аншлаг» создали в 1991 году при Нижнетагильском государственном цирке. С 1993 года базируется во дворце культуры школьников ЦКиИ НТМК. Бессменные руководители коллектива – Марина и Николай Гунины. Артисты «Аншлага» – постоянные призеры всероссийских и международных конкурсов. В 2014 году воздушный гимнаст на ремнях Олег Чмутов взял серебряную награду на Всемирном цирковом фестивале «New Generation -2014» в Монте-Карло. Также участники коллектива стали финалистами телевизионного шоу на Первом канале «Минута славы». Многие выпускники сегодня продолжают выступать в «Росгосцирке». Сейчас в “Аншлаге” занимаются 150 детей в возрасте от трех лет.

  • 1/2

    Артисты коллектива "Аншлаг" на фестивале в Сочи 

  • 2/2

    Артисты коллектива "Аншлаг" на фесивале в Сочи 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus