СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

В Нижнем Тагиле построят экодома

Нижний Тагил станет первым городом в Свердловской области, где появятся экодома. Жители смогут сдавать на переработку бытовые отходы и учиться культуре сбора мусора. О новом проекте сообщил губернатор Евгений Куйвашев в своем Telegram-канале.

«В этом году мы запустим в Свердловской области новый проект по сортировке мусора — экодома. Это будут не просто современные пункты приема вторсырья, куда можно принести до 10 видов отходов. Это будет образовательная площадка, где будут обучать правильной сортировке мусора. Там будут выступать эксперты, пройдут экологические мастер-классы и акции. Первые такие дома откроются в Нижнем Тагиле, а затем — и по всей области. Если мы хотим сделать мир лучше — будем начинать с себя», – написал Куйвашев.

Проект будет создан при участии регионального оператора «Рифей».

«Мы хотим создать в Нижнем Тагиле места, где люди смогут получить информацию, куда экологически сознательные жители города смогут принести чистое вторичное сырье, которое гарантированно отправится на переработку», – рассказал исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов.

Комплексная система обращения с ТКО на Среднем Урале стартовала в 2019 году благодаря нацпроекту «Экология». Среди ключевых задач – привлечь максимальное число жителей к организованному сбору отходов, ликвидировать несанкционированные свалки, создать все условия для бесперебойной работы по сбору, вывозу и утилизации мусора.

По данным департамента информполитики губернатора, к 2030 году в Свердловской области появятся 12 современных мусоросортировочных комплексов. Один из них строят в Нижнем Тагиле по концессии между мэрией и энергокомпанией «Облкоммунэнерго». Мощность площадки составит не менее 185 тыс тонн в год. Все работы должны быть завершены в декабре 2022 года. Объем инвестиций превышает 4 млрд рублей.

Возведением еще одного комплекса займется концерн «Уралвагонзавод» (входит в госкорпорацию Ростех) и московская компания «ИнтерТехЭлектро». Экокластер мощностью 700 тыс тонн коммунальных отходов в год построят для Екатеринбурга и близлежащих городов агломерации.

Эскиз экодома для переработки бытовых отходов

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus