СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+24.3°C

Проезд в транспорте Нижнего Тагила снова может подорожать

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев анонсировал новое подорожание проезда в городском общественном транспорте. При этом точных данных о сроках и тарифах пока нет.

«Сейчас у нас перевозчики готовят инвестпрограмму. Если они смогут ее в РЭК [Региональная энергетическая комиссия] защитить, то, наверное, чуть-чуть тариф может вырасти. Но это не раньше, чем [через] полгода-год», — сказал Пинаев в эфире радио «Комсомольская правда — Екатеринбург».

В 2022 году стоимость проезда в общественном транспорте Нижнего Тагила повышали дважды: в мае – до 22 рублей, и в декабре – до 24 рублей. По словам мэра, город находится практически на последнем месте по стоимости проезда в регионе. Он сравнил Нижний Тагил с Екатеринбургом, где тариф за разовую поездку составляет 32 рубля.

«Стоимость автобусов разная для Нижнего Тагила и Екатеринбурга? Она одна. Стоимость запчастей разная? Нет, она одна. Оплата водителя: практически одинаковая. Может быть пассажиропоток в Нижнем Тагиле больше, чем в Екатеринбурге? Спорить на этот вопрос даже не стоит», — сказал Пинаев.

Новые тарифы на перевозку в общественном транспорте Нижнего Тагила Региональная энергетическая комиссия утвердила на заседании 7 декабря прошлого года. В обращении в РЭК перевозчики указывали, что выросли расходы на техобслуживание и ремонты транспорта, топливо и смазочные материалы. Помимо этого им необходимо привлекать на работу новых водителей и кондукторов, а также увеличивать зарплату действующему персоналу. Транспортники считали экономически обоснованной плату в 26 рублей за поездку, но им согласовали только 24 рубля.

При этом транспортная проблема в Нижнем Тагиле не сходит с повестки. Горожанам не нравятся коммерческие автобусы из-за грязных салонов, нестабильного графика, отсутствия «безнала». А муниципальный трамвай критикуют за состояние путей и контактной сети.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus