ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

В России хотят ужесточить оборот этилового спирта

В России хотят ужесточить оборот этанола (этилового спирта) и лекарственных препаратов с ним. Соответствующий законопроект подготовила группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

По данным РБК, парламентарии предлагают обязать производителей этанола наносить специальные средства идентификации на первичную упаковку (пузырек) независимо от наличия потребительской упаковки.

Законопроект также определяет, кому возможна продажа спирта – это индивидуальные предприниматели или юрлица с медицинской или фармацевтической лицензией, официально зарегистрированные медорганизации и аккредитованные лаборатории.

По прогнозам экспертов, по итогам 2022 года производство фармсубстанции этанола превысило 7 млн декалитров. Это почти в два раза (по оценке Росалкогольрегулирования) больше потребности фармпромышленности в нем (4 млн декалитров). Авторы инициативы считают, что это свидетельствует о существовании каналов нелегального сбыта. Прогнозируемый размер недополученных акцизов по этиловому спирту по результатам прошлого года превышает 17 млрд рублей.

По мнению директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, введение маркировки первичной упаковки этанола не снизит производство и потребление нелегального алкоголя.

«Население остается потребителем продукции нелегально-суррогатного рынка из-за огромного разрыва в доходах и высокой стоимости легальной продукции, и от мощной проблемы отравлений государство сейчас «спасает» то, что суррогатная продукция производится из нормального сырья, так как основная часть нелегальной водки производится из медицинского спирта», – объясняет Дробиз.

В конце прошлого года в Нижнем Тагиле вынесли приговор гражданину Азербайджана за незаконное хранение и оборот спиртных напитков на основе этанола, а также табачных изделий. Ленинский райсуд оштрафовал мужчину на 500 тыс рублей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus