ВС, 28 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

Жителей Нижнего Тагила «посадили» на единый энерготариф. Что изменилось?

2023 год для жителей всей Свердловской области начался с большой энергореформы. Сначала пересмотрели плату на электричество, следом отменили скидку выходного дня, а затем и вовсе перевели всех на единый тариф. С последним новшеством стало совсем непонятно, что делать простым абонентам. По какому тарифу будем платить? Как передавать показания? Нужно ли перепрограммировать счётчики? Максимально коротко отвечаем на все вопросы вместе с поставщиком электроэнергии в Нижнем Тагиле – компанией НТЭСК.

Что случилось с тарифами на электроэнергию?

Расценки пересмотрели по требованию ФАС. Так, одноставочный тариф для домов с газовыми плитами с января составляет 5,15 рублей, с электроплитами – 3,61 рубля. Аналогично и с двухтарифными счётчиками: 6,01 / 2,86 рублей (день / ночь для домов с газом), 4,21 / 2 рубля (день / ночь для домов с электроплитами). Эти тарифы действуют весь 2023 год.

Обнуление скидки выходного дня

Практически параллельно и тоже по указке ФАС в Свердловской области отменили скидку на электричество в выходные и праздники. Она действовала аж с 1995 года. Раньше уральцы здорово экономили, откладывая на субботу и воскресенье энергозатратные дела, например, стирку. Также меньше платили те, кто обогревает жилище с помощью электроэнергии.

С этого момента началась неразбериха. И всех потребителей разом перевели на одноставочный тариф – 5,15 и 3,61 рублей соответственно. По сути, вся история с пересмотром завышенных тарифов оказалась пшиком, потому что сохранились ставки на электроэнергию, введённые с декабря 2022 года.

«Свердловская область фактически являлась единственным регионом, где действовало применение тарифов ночной зоны в праздничные и выходные дни. Постановлением РЭК тарифные зоны приведены в соответствие с действующим федеральным законодательством», – комментируют в пресс-службе Нижнетагильской энергосбытовой компаниим (НТЭСК).

Как теперь передавать показания счётчика?

Передавайте в прежнем режиме, даже если ваш счётчик – двухтарифный. Показания приборов учета по дневной и ночной зонам рассчитают исходя из фактического потребления по одноставочному тарифу, то есть без разделения на день и ночь.

А уже нужно бежать перепрограммировать прибор учёта?

Энергетики утверждают, что спешить не стоит. По статистике, основное энергопотребление приходится на отрезок с 7.00 до 23.00. И в этот период стоимость кВт ниже по одноставочному тарифу (5,15 рублей), чем при тарификации день/ночь (6,01 рублей).

Двухтарифная система начисления может быть выгодна только абонентам, у которых энергопотребление по ночам превышает 27% от общего объёма. Для остальных разумнее будет оставаться на одноставочном тарифе и наблюдать, как изменятся цифры в платёжке. Квитанции за январь 2023 уже начали рассылать.

Если у абонентов есть вопросы по начислениям, в НТЭСК рекомендуют обратиться в колл-центр по номеру (3435)230-255. Или в один из офисов:
– Нижний Тагил, ул. Красноармейская, 60.
– Нижний Тагил, ул. Окунева, 22.
– Невьянск, ул. Максима Горького, 7а.

Перепрошивкой счетчиков, если она всё же понадобится, по логике должна заниматься сбытовая компания, с которой заключён договор на обслуживание. Для 140 тысяч абонентов Нижнего Тагила, Невьянска и Горноуральского округа это НТЭСК. Журналист ИА «Все новости» дозвонился до оператора этой компании, но выяснить, как проходит перепрограммирование приборов учёта и является ли эта услуга платной, выяснить не удалось. В колл-центре посоветовали дождаться начала февраля, когда энергетики получат разъяснения от контролирующих служб.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus