ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-7.1°C

Более половины россиян считают онлайн-банкинг рискованным

Более трети россиян (41%) видят значительный риск в использовании интернет-банкинга, а каждый пятый (18%) считает, что этими технологиями пользоваться вовсе опасно. Об этом пишет РБК, ссылаясь на данные аналитического центра НАФИ.

По данным социологов, менее трети опрошенных (28%) считают, что риск при использовании мобильного банка будет незначительным. Только 6% уверены, что это полностью безопасно. Чем старше пользователи цифровых финансовых услуг, тем выше доверие: среди пользователей старше 45 лет недоверчивых к банковским онлайн-сервисам лишь 13%, а среди молодежи таких почти треть (28%). К мнению о безопасности онлайн-банкинга больше склонны россияне с высшим образованием (41% против 31% без высшего образования).

При этом цифровые банковские сервисы за последние пять лет стали более популярными: доля пользователей мобильного банка увеличилась вдвое (с 34% до в 2018 году до 70% в 2023). В 2,5 раза больше россиян совершали те или иные операции с помощью интернет-банкинга (17% в 2018 году и 43% в 2023).

Через личный кабинет на сайте банковскими услугами чаще пользуются мужчины (47% против 40% среди женщин) и официально трудоустроенные россияне (48%). Мобильный банк более популярен среди жителей крупных городов (73%), россиян от 35 до 44 лет (80%) и респондентов с высшим образованием (79%).

Некоторые пользователи банковских онлайн-сервисов часто становятся жертвами злоумышленников и теряют деньги. Например, 53-летняя жительница Нижнего Тагила установила на свой телефон приложение банка и завела туда данные карты 45-летней родственницы-инвалида с ДЦП, за которой ухаживала. Подозреваемая знала, что подопечная хранит большую сумму на счёте. В итоге она похитила 1,3 млн рублей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus