ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-10.4°C

Почти миллиард рублей получит Вагонка на спасение ветхих сетей

В Свердловской области утвердили двухлетнюю программу модернизации коммунальной инфраструктуры стоимостью более 8 млрд рублей. Почти 963 млн рублей получит Нижний Тагил – на ремонт и реконструкцию тепловых сетей Дзержинского района.

Всего на Вагонке по этой программе обновят чуть более 13 км коммуникаций. Капитально отремонтируют 10 км теплотрасс и сетей в районе улиц Тимирязева, Окунева, Юности, Молодёжная, Чайковского, Зари, Тельмана и Энтузиастов, проспектов Вагоностроителей, Дзержинского и Ленинградский. Эту часть работ за 624,4 млн хотят завершить до конца декабря 2024 года. Реконструируют систему теплоснабжения в границах улиц Энтузиастов, Зари и проспекта Вагоностроителей – суммарно это более 3,5 км труб. Сдача намечена уже на конец ноября 2023 года, а ввод в эксплуатацию – на декабрь. Стоимость – 338,4 млн.

Всего за два года деньги хотят вложить в коммунальную сферу 45 территорий Среднего Урала – в планах ремонты 500 км сетей, строительство очистных, реконструкция системы водоснабжения и другие работы. На это потратят 8,3 млн рублей. Из них 4,8 млрд – это деньги Фонда развития территорий, 3 млрд – вливания из областного и местного бюджетов, 373 млн рублей – инвестиционные средства ресурсоснабжающих предприятий.

Нижний Тагил – как раз тот случай, когда реконструировать сети будут в том числе за счет ресурсников, а в конечном итоге – за деньги жителей. Дело в том, что при повышении тарифов в декабре 2022 года к индексации в 11% в двух городах – Тагиле и Каменске-Уральском – приплюсовали ещё 0,1%. Этот процент уходит на финансирование инвестпрограммы компаний ЖКХ. Такая есть у МУП «Горэнерго-НТ», которое обслуживает Дзержинский район, а также у «Тагилтеплосбыта» и «Водоканала-НТ». Свой инвестпроект по обновлению теплосетей вагонские энергетики в 2022 году оценивали в 720 млн при условии, что 600 млн предоставит Фонд содействия реформирования ЖКХ, а оставшиеся деньги – это участие граждан.

Изношенность теплосетей Дзержинского района ещё в 2021 году достигала 86%, на каждый километр труб было по три утечки. В начале 2022 году гордума Нижнего Тагила просила у губернатора выделить из резервного фонда 120 млн на неотложные ремонты. Но получила отказ: местным властям указали, что деньги на работы можно взять в городском бюджете – из остатков нецелевых средств.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

ремонт сетей

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus