ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Россиян хотят штрафовать за самовыгул своих собак

В Госдуме предложили штрафовать хозяев собак за их самовыгул. Поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» подготовил зампред думского комитета по промышленности и торговле Александр Спиридонов.

По данным газеты «Известия», законопроектом предлагается приравнивать безнадзорный выгул питомцев к выбрасыванию их на улицу. Поэтому владельцев нужно штрафовать на минимальный размер оплаты труда – то есть не менее 16 242 рублей. Рассматривать новую норму будут уже в мае этого года.

Кроме того, автор поправок Александр Спиридонов хочет решить проблему бродячих животных. ОН считает, что нужно ввести обязательное чипирование питомцев, в частности собак и кошек. Соответствующую норму тоже внесут в законопроект. Ещё депутат предложил обязательно лицензировать разведение животных, чтобы заводчики платили налоги со своей деятельности.

Ранее правительство России предложило регионам защитить население от бездомных собак самостоятельно. Кабмин одобрил законопроект, который позволит властям регулировать своими законами право усыплять бродячих животных.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus