ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

Путин подписал указ о реформе высшего образования

Президент России Владимир Путин подписал указ о воплощении пилотного проекта по изменению уровней высшего образования. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Пилотный проект предполагает, что в части университетов установят несколько уровней обучения. Систему высшего образования поделят на базовое и специализированное. В первом случае срок обучения составит от четырех до шести лет, во втором — от года до трех. Под специализированным понимается магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка. В отдельную ступень выделили профессиональное образование – аспирантуру.

Подобную систему сначала введут в Балтийском федеральном университете, Московском авиационном институте, Московском педагогическом государственном университете, Санкт-Петербургском горном и Томском государственном университетах. В случае успешной апробации список вузов расширят.

В июне 2022 года Минобрнауки сообщили, что решили исключить все вузы России из Болонской системы образования. В ведомстве назвали недостаточным для полноценного формирования знаний и умений студентов четырехлетнее обучение в бакалавриате.

В дальнейшем президент Владимир Путин призвал вернуться к традиционной для России системе высшего образования. Глава государства уверен, что в российском образовании назрели существенные изменения с учетом новых требований во всех сферах жизни.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus