ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Жители Нижнего Тагила спасаются от жары в воде, несмотря на кишечную палочку

Жаркая и сухая погода держится в Нижнем Тагиле уже несколько недель, поэтому горожане потянулись на водоемы. Однако купаться в них опасно для жизни и здоровья.

Горожане чаще всего освежаются на Тагильском пруду в районе отеля Demidov Plaza, лодочной станции и парка Бондина, у берега Нижне-Выйского пруда и на реке Тагил в парке «Народный». Но такой отдых по разным причинам небезопасен, уверены специалисты. Санврачи исследовали пробы, взятые из этих водоёмов, и выяснили, что в 94% из них есть нарушения по химическим веществам, а в 38% обнаружили кишечные палочки и энтерококки. Отдых в такой воде может негативно сказаться на здоровье человека, говорит замначальника местного управления Роспотребнадзора Юрий Огнев.

«Мы брали пробы воды, и они не соответствовали нормативам ни по микробиологии, ни по химии. И на основании этих исследований дали администрации рекомендации не допускать людей к воде, сами запретить людям купаться мы не можем», – прокомментировал он.

Ещё на дне водоемов встречается разнообразный бытовой мусор: битое стекло, покрышки, металлолом, доски с гвоздями – все это может привести к травме, говорит директор муниципального «Центра защиты населения» Сергей Коперкин.

«Наши водолазы ежегодно очищают поверхности дна водных объектов от всяческого мусора. Недавно работали на Муринских прудах, где периодически отдыхают люди. Результат неутешительный – отходов меньше не становится. На реке Тагил в районе парка «Народный» – тоже. Соответственно, все равно велик риск получить травму, порезать ступни, например», – сказал он.

Чтобы хоть как-то вразумить людей и заставить не ходить в опасную воду, вдоль береговой линии в наиболее популярных местах отдыха ставят знаки «Купание запрещено». Контролируют соблюдение запрета местные власти, полицейские и спасатели.

«Сотрудники полиции совместно с представителями администрации и МЧС проводят профилактические рейды в береговых зонах водоемов, проводят беседы с гражданами, предостерегая от купания в неположенных местах. Также предупреждают родителей об ответственности за нахождение детей на водоемах без присмотра», – сказали в пресс-группе УМВД Нижнего Тагила.

Не всегда игнорирование запрета на купание оборачивается простым предупреждением. За нарушение предусмотрен штраф – в Свердловской области от 1 000 до 5 000 рублей. Правонарушение фиксируют полицейские, после чего на административной комиссии в городах принимают решение о размере штрафа. В прошлом году на жителей региона составили сотни протоколов.

По данным регионального управления МЧС, с начала теплого сезона в свердловских водоемах погибли шесть человек, среди них было два ребенка. Все трагедии произошли в местах, не оборудованных для купания, а дети находились без присмотра взрослых.

Люди, купающиеся в Нижне-Выйском пруду

Люди, купающиеся в Нижне-Выйском пруду

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus